Oferta de Curriculums
 
 
 
Portada
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
 Oferta de CurriculumsCarreras Universitarias     enero 23, 2019  
Cursos de Grado, Maestrías, Doctorados y Especializaciones/ Actualizaciones

Esta página tiene 4 secciones: Cursos de Grado, Maestrías, Doctorados y Especializaciones/ Actualizaciones. Muevase verticamente para ver todas ellas. Puede esconder un recuadro haciendo click en la esquina superior derecha correspondiente.

 
DESTACADAS

 
CARRERAS UNIVERSITARIAS - GRADO Minimize
CarreraCandRecibidosCandEstudiantesCantidad CVs
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines63931501621409
Contabilidad / Auditoría y afines6717901415731
Derecho214637465892
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas83435354369
Análisis de Sistemas/ Informática127823923670
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.74023053045
Comercio Internacional/ Comercio Exterior73221622894
Psicología75915122271
Economía5268741400
Ingeniería Agronómica o equiv.8785201398
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo2887611049
Ingeniería Industrial363605968
Hotelería y Turismo254676930
Nutrición437403840
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública377248625
Producción - Tecnología de211384595
Administración Rural o equivalente213377590
Diseño Gráfico107466573
Arquitectura y Urbanismo110429539
Ciencias de la Educación/ Pedagogía284255539
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)197321518
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones168336504
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales258221479
Ingeniería Electromecánica168266434
Relaciones Internacionales141283424
Psicología Laboral170180350
Matemática163162325
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.100223323
Kinesiología y Fisioterapia66228294
Ingeniería Civil73210283
Programación de Computadoras/ Informática119130249
Veterinaria125120245
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera93142235
Trabajo Social66167233
Farmacia/ Química farmacéutica112116228
Ingeniería Química15176227
Licenciatura en Química12683209
Relaciones Públicas64127191
Bioquimica10484188
Lenguas - Lengua Inglesa70108178
Administración Pública o equivalente8988177
Ciencias Políticas54105159
Ciencias Biológicas7083153
Ciencias Geográficas / Ambientales5781138
Licenciatura en Arte6968137
Comunicación Audio Visual22103125
Artes Plásticas/ Visuales3784121
Medicina3089119
Ciencia y Tecnología de Alimentos6652118
Ingeniería en Sistemas de Producción3283115
Teología - Licenciatura6054114
Diseño Industrial/ de Productos2685111
Filosofía3377110
Ciencias del Deporte/ Educación Física3668104
Odontología5150101
Instrumentación/ Área Quirúrgica435699
Letras386199
Química Industrial712596
Ingeniería Forestal / Agroforestal632790
Sociología y Ciencias Sociales375188
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses136376
Obstetricia274572
Ingeniería en Ecología Humana531669
Psicopedagogía174865
Publicidad273663
Ciencias de la Salud204161
Ingeniería Mecánica322456
Diseño de Moda/ Vestuario45155
Historia183553
Ingeniería en Agroindustria143953
Licenciatura en Lengua Guaraní282250
Ciencias de la Información/ Bibliotecología192645
Cálculo de Producción251843
Cooperativismo172138
Fonoaudiología112536
Física112132
Diseño de Interiores/ Textil32730
Educación Parvularia191130
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo19827
Música e Instrumento62026
Ingeniería Agroalimentaria o similar32225
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines14923
Ciencias del Seguro41822
Gastronomía61521
Licenciatura en Psicomotricidad31821
Ingeniería Mecatrónica91120
Ingeniería Social61319
Ingeniería Industrial de Alimentos71118
Geología01616
Licenciatura en Radiología/ Imagenología41216
Pedagogía6511
Linguistica Aplicada8311
Lenguas - Lengua Francesa268
Ingeniería Aeronáutica167
Educación Bilingüe Guaraní-Español707
Ingeniería en Zootecnia336
Licenciatura en Ciencias Atmosféricas055
Lenguas - Lengua Portuguesa224
Licenciatura en Relaciones del Trabajo314
Conservatorio de Música022
Licenciatura en Danza202
Lenguas - Lengua Alemana112
Cinematografía022
Ingeniería Biomédica202
Licenciatura en Educación de la Física y Química011
Licenciatura en Educación de la Lengua y Literatura Castellana101
Licenciatura en Educación Escolar Básia011
Anestesiología101
 
MAESTRIAS Minimize
CarreraCandRecibidosCandEstudiantesCantidad CVs
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar294391685
Maestría en Auditoría y Control356499
Maestría en Finanzas y similares296594
Maestría en Informática y Computación324274
Maestría en Derecho254166
Maestría en Marketing y especializaciones342963
Maestría en Ciencias Contables94756
Maestría en Educación y especializaciones321951
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción272451
Maestría en Impuestos y Auditoría74047
Maestría en Gestión Ambiental y similares212344
Maestría en Economía y especializaciones291443
Maestría en Recursos Humanos162339
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.211334
Maestría en Asesoría Impositiva43034
Maestría en Psicología141933
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional201232
Maestría en Ingeniería de Sistemas131831
Maestría en Educación y Desarrollo121527
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia131225
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos71522
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias9918
Maestría en Política y Gestión Pública13417
Maestría en Agronegocios31215
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones13114
Maestría en Educación - Investigación Educativa6814
Maestría en Ingeniería Ambiental13114
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria7714
Maestría en Derecho Procesal y Penal3811
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética11011
Maestría en Matemática y especializaciones5611
Maestría en Urbanismo y especializaciones8311
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones7411
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales7310
Maestría en Psicopedagogía Institucional4610
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional8210
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo549
Maestría en Educación con énfasis al Currículo549
Maestría en Metodología de la Investigación099
Maestría en Derecho Ambiental358
Maestría en Hacienda Pública178
Maestría en Arte y Cultura527
Maestría en Arquitectura527
Maestría en Ciencias del Deporte347
Maestría en Educación-Entidades Educativas347
Maestría en Servicios Sociales437
Maestría en Cooperativismo437
Maestría en Gerencia de Proyectos606
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones426
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones516
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico246
Maestría en Psicopedagogía Clínica156
Maestría en Ingeniería Quimica325
Maestría en Logística y/o Suppy Chain Management415
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática415
Maestría en Química Ambiental404
Maestría en Fitosanidad CM224
Maestría en Derecho Financiero y Tributario314
Maestría en Economía Agroindustrial224
Maestría en Nutrición Humana224
Maestría en Gestión y Políticas Culturales Mercosu213
Maestría en Biotecnología213
Maestría en Intervención Socio Cultural123
Maestría en Administración para Ingenieros y similares303
Maestría en Criminalística y/o Ciencias Forenses303
Maestría en Ingeniería Electrónica (Sistemas Digitales y Telco)123
Maestría en Gestión de la Innovación213
Maestría en Ecología Humana y Desarrolo Comunitario123
Maestría en Derecho Registral y Notarial123
Maestría en Gestión Tributaria123
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní213
Maestría en Trabajo Social213
Maestría en Biología y especializaciones202
Maestría en Derecho de Mediación y Arbitraje112
Maestría en Turismo112
Maestría en Antropología112
Maestría en Comunicación202
Maestría en Derechos Humanos202
Maestría en Educación Física112
Maestría en Veterinaria202
Maestría en Ciencias-Biología de Conversión022
Maestría en Hidrogeología112
Maestría en Ingeniería de la Energía112
Maestría en Arquitectura Naval101
Maestría en Agronomía y especializaciones011
Maestría en Lingüística y especializaciones011
Maestría en Preservación del Patrimonio Cultural101
Maestría en Historia del Arte101
Maestría en Ortodoncia011
Maestría en Educación Rural101
Maestría en Neurociencias101
 
DOCTORADOS Minimize
CarreraCandRecibidosCandEstudiantesCantidad CVs
Doctorado en Derecho81220
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas31215
Doctorado en Educación5813
Doctorado en Economía y Administración de Empresas4711
Doctorado en Administración de Empresas369
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas628
Doctorado en Derecho Notarial y Registral156
Doctorado en Ciencias Químicas066
Doctorado en Psicología Clínica156
Doctorado en Ciencias Empresariales246
Doctorado en Ciencias de los Alimentos235
Doctorado en Contabilidad055
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas415
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales044
Doctorado en Química303
Doctorado en Gestión de Empresas123
Doctorado en Psicología Social112
Doctorado en Relaciones Internacionales112
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional202
Doctorado en Ingeniería Industrial011
 
ESPECIALIZACIONES / ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraCandRecibidosCandEstudiantesCantidad CVs
Especialización en Didáctica Universitaria9824201402
Actualización en Cursos de Informática410115525
Diplomado en Docencia Universitaria17155226
Espec. en Auditoría y Control de Gestión15655211
Actualización en Lenguas Extranjeras9379172
Diplomado en Recursos Humanos11633149
Especialización en Gestión de Negocios10023123
Diplomado en Finanzas9015105
Diplomado en Auditoría762399
Especialización en Gestión de la Calidad711283
Diplomado en Marketing522274
Postgrado en Habilitación Pedagógica611374
Postgrado en Ciencias de la Educación482573
Especialización en Gestión y Liderazgo65772
Especialización en Gestión Tributaria462268
Diplomado en Liderazgo Estratégico54862
Diplomado en Impuestos342660
Especialización en Trabajo y Tecnología402060
Especialización en Admin. Financiera Pública461056
Diplomado en Marketing y Publicidad322355
Especialización en Impacto Ambiental44751
Especialización en Salud Pública212243
Especialización en Ciencias Sociales321042
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial30838
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider271138
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos261137
Diplomado en Gestión de Seguros27835
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos31334
Diplomado en Derecho Laboral29433
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud102333
Postgrado en Psicología211233
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.201232
Especialización en Psicología Laboral131730
Diplomado en Pedagogía22628
Especialización en Evaluación Educativa23427
Especialización en Gestión de Agronegocios21324
Derechos Humanos16723
Actualización en Ciencias Penales14822
Especialización en Ingeniería Ambiental14721
Especialización en Administración Educativa17320
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral14519
Espec. en Políticas Públicas17219
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR19019
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación11819
Especialización en Matemática12416
Diplomado en Relaciones Públicas12416
Diplomado en Ceremonial y Protocolo10515
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal10515
Especialización en Orientación Educativa11415
Especialización en Enfermería Pediátrica51015
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación11314
Especialización en Educación Artística10414
Especialización en Ingeniería Civil11314
Diplomado en Educación Infantil10414
Especialización en Nutrición Agroalimentaria9413
Especialización en Ciencias Básicas8513
Especialización en Entrenamiento Deportivo12113
Diplomado en Programación Neuro Lingüística13013
Especialización en Lengua y Literatura10212
Diplomado en Derecho Registral11112
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad9312
Especialización en Técnica Legislativa12012
Capacitación en Auditoría Ambiental10111
Diplomado en Balanced Scorecard11011
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.9110
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino729
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries538
Diplomado en Ciencias de la Actividad Fisica538
Diplomado en Educación Ética527
Especialización en Derecho Notarial y Registral437
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas257
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic426
Diplomado en Lengua Portuguesa426
Especialización en Psicopedagogía336
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional505
Espec. en Odontolog: Restauraciones Estéticas235
Especialización en Ciencias de los Alimentos235
Espec. en Ortodoncia y Ortopedia Maxilar224
Especialización en Farmacia Clínica404
Especialización en Protección de Plantas303
Especialización en Odontología: Odontopediatría303
Especialización en Ciencias de Laboratorio123
Diplomado en Gerontología Social303
Espec. en Rehabilitación Disfunc. Neuromotoras123
Expecialización en Auditoría Impositiva123
Especialización en Dietética Clínica y Soporte Nutricional123
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales303
Diplomado en Uso de Plantas Medicinales112
Espec. en Odontología: Prótesis fija sin metal112
Especialización en Lingüística Aplicada202
Espec. en Odontología: Cirugía dento-alveolar202
Espec. en Odontología: Pacientes con riesgo médico011
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos101
Diplomado en Administración Deportiva011
Diplomado en Criminalística, Infoanálisis y/o Ciencias Forenses101
Especialización en Derecho Procesal Civil101
Especialización en Ciencia y Tecnología de Semilla101
Especialización en Odontología: Endodoncia011
Especialización en Implantología101
Diplomado en Contratos Comerciales101
Postgrado en Grafotecnia101