Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Oferta de CurriculumsCarreras Universitarias     enero 15, 2021  
Cursos de Grado, Maestrías, Doctorados y Especializaciones/ Actualizaciones

Esta página tiene 4 secciones: Cursos de Grado, Maestrías, Doctorados y Especializaciones/ Actualizaciones. Muevase verticamente para ver todas ellas. Puede esconder un recuadro haciendo click en la esquina superior derecha correspondiente.

 
DESTACADAS

 
CARRERAS UNIVERSITARIAS - GRADO Minimize
CarreraCandRecibidosCandEstudiantesCantidad CVs
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines72071587123078
Contabilidad / Auditoría y afines7328940316731
Derecho236939446313
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas92037444664
Análisis de Sistemas/ Informática136925223891
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.80925233332
Comercio Internacional/ Comercio Exterior81623543170
Psicología83516652500
Ingeniería Agronómica o equiv.10205851605
Economía57610031579
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo3278211148
Ingeniería Industrial4237101133
Hotelería y Turismo3057671072
Nutrición489434923
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública442270712
Arquitectura y Urbanismo137526663
Producción - Tecnología de232426658
Administración Rural o equivalente240403643
Diseño Gráfico120494614
Ciencias de la Educación/ Pedagogía321281602
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)224358582
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales296253549
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones188356544
Ingeniería Electromecánica200321521
Relaciones Internacionales160308468
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.154249403
Psicología Laboral183204387
Kinesiología y Fisioterapia89264353
Ingeniería Civil85264349
Matemática173173346
Veterinaria142151293
Farmacia/ Química farmacéutica135129264
Trabajo Social85178263
Programación de Computadoras/ Informática128133261
Ingeniería Química16593258
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera104151255
Licenciatura en Química13191222
Bioquimica12992221
Relaciones Públicas69141210
Administración Pública o equivalente94103197
Lenguas - Lengua Inglesa76119195
Ciencias Políticas60124184
Licenciatura en Arte8777164
Ciencias Biológicas7391164
Ciencias Geográficas / Ambientales6592157
Medicina43103146
Teología - Licenciatura7667143
Ingeniería en Sistemas de Producción41101142
Artes Plásticas/ Visuales4495139
Comunicación Audio Visual22110132
Ciencia y Tecnología de Alimentos7256128
Instrumentación/ Área Quirúrgica6067127
Diseño Industrial/ de Productos2997126
Odontología5758115
Filosofía4074114
Ciencias del Deporte/ Educación Física4074114
Letras4268110
Química Industrial8128109
Ingeniería Forestal / Agroforestal8125106
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses178299
Sociología y Ciencias Sociales375794
Obstetricia295281
Ingeniería en Ecología Humana561773
Psicopedagogía195271
Publicidad294170
Diseño de Moda/ Vestuario95968
Licenciatura en Lengua Guaraní372865
Ingeniería en Agroindustria254065
Ciencias de la Salud214162
Ingeniería Mecánica342862
Ciencias de la Información/ Bibliotecología253055
Historia193655
Ingeniería Agroalimentaria o similar133548
Cooperativismo212243
Cálculo de Producción251742
Física132942
Fonoaudiología132538
Música e Instrumento72835
Educación Parvularia201333
Diseño de Interiores/ Textil32831
Ciencias del Seguro52631
Ingeniería Mecatrónica111728
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines171128
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo19827
Ingeniería Industrial de Alimentos71724
Gastronomía71522
Licenciatura en Radiología/ Imagenología41721
Ingeniería Social71320
Licenciatura en Psicomotricidad31720
Geología01717
Biología8715
Linguistica Aplicada10313
Ingeniería Aeronáutica11112
Pedagogía6511
Lenguas - Lengua Francesa2810
Licenciatura en Ciencias Atmosféricas178
Licenciatura en Educación Inicial538
Ingeniería en Zootecnia448
Cinematografía077
Educación Bilingüe Guaraní-Español707
Licenciatura en Relaciones del Trabajo426
Lenguas - Lengua Portuguesa325
Licenciatura en Educación de la Lengua Coreana134
Licenciatura en Educación dela Lengua Inglesa123
Lenguas - Lengua Alemana213
Licenciatura en Danza213
Licenciatura en Educación Escolar Básia033
Anestesiología213
Licenciatura en Educación de la Lengua y Literatura Castellana202
Conservatorio de Música022
Licenciatura en Educación de las Ciencias Naturales y Salud112
Licenciatura en Educación Matemática202
Ingeniería Biomédica202
Licenciatura en Educación de las Ciencias Sociales202
Licenciatura en Educación de la Física y Química011
 
MAESTRIAS Minimize
CarreraCandRecibidosCandEstudiantesCantidad CVs
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar355483838
Maestría en Finanzas y similares4085125
Maestría en Auditoría y Control3863101
Maestría en Informática y Computación384785
Maestría en Derecho285179
Maestría en Marketing y especializaciones373572
Maestría en Ciencias Contables124961
Maestría en Educación y especializaciones361955
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción302555
Maestría en Gestión Ambiental y similares282553
Maestría en Economía y especializaciones331952
Maestría en Asesoría Impositiva64551
Maestría en Impuestos y Auditoría104050
Maestría en Recursos Humanos222648
Maestría en Psicología152136
Maestría en Educación y Desarrollo142135
Maestría en Ingeniería de Sistemas151934
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.211334
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional221234
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia141226
Maestría en Política y Gestión Pública131023
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos71522
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias91019
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones15318
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria9817
Maestría en Educación - Investigación Educativa7916
Maestría en Ingeniería Ambiental14216
Maestría en Agronegocios31215
Maestría en Derecho Procesal y Penal41014
Maestría en Educación con énfasis al Currículo9413
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones8513
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales9413
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética11112
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional9211
Maestría en Metodología de la Investigación01111
Maestría en Educación-Entidades Educativas6511
Maestría en Matemática y especializaciones5611
Maestría en Urbanismo y especializaciones8311
Maestría en Psicopedagogía Institucional4610
Maestría en Ciencias del Deporte549
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo549
Maestría en Gerencia de Proyectos718
Maestría en Derecho Ambiental358
Maestría en Gestión Tributaria268
Maestría en Hacienda Pública178
Maestría en Arquitectura527
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática617
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones527
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones617
Maestría en Logística y/o Suppy Chain Management617
Maestría en Ingeniería Quimica437
Maestría en Servicios Sociales437
Maestría en Cooperativismo437
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico246
Maestría en Psicopedagogía Clínica156
Maestría en Arte y Cultura426
Maestría en Trabajo Social325
Maestría en Nutrición Humana325
Maestría en Economía Agroindustrial325
Maestría en Fitosanidad CM325
Maestría en Gestión de la Innovación325
Maestría en Química Ambiental404
Maestría en Educación Física224
Maestría en Intervención Socio Cultural134
Maestría en Derecho Financiero y Tributario314
Maestría en Administración para Ingenieros y similares303
Maestría en Gestión y Políticas Culturales Mercosu213
Maestría en Ciencias-Biología de Conversión123
Maestría en Hidrogeología213
Maestría en Biotecnología213
Maestría en Ecología Humana y Desarrolo Comunitario123
Maestría en Derecho Registral y Notarial123
Maestría en Comunicación303
Maestría en Criminalística y/o Ciencias Forenses303
Maestría en Ingeniería Electrónica (Sistemas Digitales y Telco)123
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní213
Maestría en Agronomía y especializaciones123
Maestría en Biología y especializaciones202
Maestría en Derecho de Mediación y Arbitraje112
Maestría en Lingüística y especializaciones022
Maestría en Veterinaria202
Maestría en Ciencia del Suelo y Ordenamiento Territorial022
Maestría en Derechos Humanos202
Maestría en Antropología112
Maestría en Ingeniería de la Energía112
Maestría en Socialogía y similares101
Maestría en Historia del Arte101
Maestría en Ortodoncia011
Maestría en Turismo011
Maestría en Arquitectura Naval101
Maestría en Preservación del Patrimonio Cultural101
Maestría en Neurociencias101
Maestría en Educación Rural101
 
DOCTORADOS Minimize
CarreraCandRecibidosCandEstudiantesCantidad CVs
Doctorado en Derecho81220
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas41317
Doctorado en Educación6814
Doctorado en Economía y Administración de Empresas5813
Doctorado en Administración de Empresas6612
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas628
Doctorado en Ciencias Químicas077
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales347
Doctorado en Derecho Notarial y Registral156
Doctorado en Psicología Clínica156
Doctorado en Ciencias Empresariales246
Doctorado en Ciencias de los Alimentos336
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas415
Doctorado en Contabilidad055
Doctorado en Química314
Doctorado en Gestión de Empresas224
Doctorado en Psicología Social112
Doctorado en Relaciones Internacionales112
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional202
Doctorado en Ingeniería Industrial011
 
ESPECIALIZACIONES / ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraCandRecibidosCandEstudiantesCantidad CVs
Especialización en Didáctica Universitaria11834891672
Actualización en Cursos de Informática452123575
Espec. en Auditoría y Control de Gestión18966255
Diplomado en Docencia Universitaria18857245
Actualización en Lenguas Extranjeras10079179
Diplomado en Recursos Humanos13238170
Especialización en Gestión de Negocios11023133
Diplomado en Finanzas10020120
Diplomado en Auditoría8227109
Especialización en Gestión de la Calidad8816104
Postgrado en Habilitación Pedagógica761793
Diplomado en Marketing612788
Especialización en Gestión y Liderazgo77784
Postgrado en Ciencias de la Educación552479
Especialización en Trabajo y Tecnología532275
Especialización en Gestión Tributaria522375
Diplomado en Liderazgo Estratégico61970
Especialización en Admin. Financiera Pública561369
Diplomado en Impuestos402969
Diplomado en Marketing y Publicidad382765
Diplomado en Gestión de Seguros481260
Especialización en Impacto Ambiental48654
Especialización en Ciencias Sociales401050
Especialización en Salud Pública262450
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial39847
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos331245
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.311142
Diplomado en Derecho Laboral35641
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider281139
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos32436
Postgrado en Psicología211334
Diplomado en Pedagogía26834
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud102333
Especialización en Psicología Laboral151833
Especialización en Evaluación Educativa25429
Derechos Humanos20929
Espec. en Políticas Públicas24428
Actualización en Ciencias Penales18927
Especialización en Gestión de Agronegocios23326
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral19625
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación16723
Especialización en Administración Educativa19322
Especialización en Ingeniería Ambiental15621
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR21021
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad12719
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal12618
Diplomado en Ceremonial y Protocolo13518
Diplomado en Relaciones Públicas13518
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación13417
Especialización en Matemática12517
Especialización en Ingeniería Civil13316
Especialización en Orientación Educativa12416
Diplomado en Derecho Registral15116
Expecialización en Auditoría Impositiva10515
Diplomado en Educación Infantil11415
Especialización en Técnica Legislativa14115
Especialización en Enfermería Pediátrica6915
Diplomado en Programación Neuro Lingüística14014
Especialización en Lengua y Literatura10313
Diplomado en Balanced Scorecard13013
Especialización en Ciencias Básicas8513
Especialización en Entrenamiento Deportivo12113
Especialización en Educación Artística10313
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.11112
Especialización en Nutrición Agroalimentaria8412
Capacitación en Auditoría Ambiental11112
Diplomado en Educación Ética8210
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries639
Diplomado en Ciencias de la Actividad Fisica538
Especialización en Derecho Notarial y Registral538
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino718
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas257
Especialización en Ciencias de los Alimentos257
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic437
Especialización en Psicopedagogía437
Espec. en Odontolog: Restauraciones Estéticas336
Diplomado en Lengua Portuguesa325
Postgrado en Recursos Humanos505
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional505
Especialización en Farmacia Clínica415
Espec. en Ortodoncia y Ortopedia Maxilar224
Especialización en Protección de Plantas303
Especialización en Odontología: Odontopediatría303
Especialización en Ciencias de Laboratorio123
Diplomado en Gerontología Social303
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales303
Especialización en Odontología: Endodoncia123
Especialización en Dietética Clínica y Soporte Nutricional123
Especialización en Derecho Procesal Civil213
Diplomado en Criminalística, Infoanálisis y/o Ciencias Forenses303
Especialización en Lingüística Aplicada213
Espec. en Rehabilitación Disfunc. Neuromotoras123
Espec. en Odontología: Prótesis fija sin metal112
Diplomado en Uso de Plantas Medicinales112
Postgrado en Historia022
Espec. en Odontología: Cirugía dento-alveolar202
Espec. en Odontología: Pacientes con riesgo médico011
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos101
Modelado de Edficios (BIM)011
Especialización en Implantología101
Diplomado en Contratos Comerciales101
Postgrado en Grafotecnia101
Gerenciamiento de Proyectos de Obras Civiles011
Especialización en Ciencia y Tecnología de Semilla101
Diplomado en Administración Deportiva011