Oferta de Curriculums
 
 
 
Portada
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - PosGrado     enero 23, 2019  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO DE POSGRADO UNIVERSITARIO Minimize

 Los siguientes informes muestran dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE POSGRADO

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (PorcentajesIndice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - MAESTRÍAS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar38,0513,077
Maestría en Finanzas y similares9,3685,521
Maestría en Auditoría y Control6,0293,374
Maestría en Educación y especializaciones3,7184,039
Maestría en Impuestos y Auditoría3,2673,851
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción3,2493,529
Maestría en Informática y Computación3,2312,419
Maestría en Ciencias Contables3,2133,179
Maestría en Recursos Humanos2,9964,256
Maestría en Marketing y especializaciones2,3472,063
Maestría en Asesoría Impositiva2,1843,559
Maestría en Derecho2,0581,727
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional1,6612,875
Maestría en Economía y especializaciones1,3721,767
Maestría en Psicología1,3362,242
Maestría en Educación con énfasis al Currículo1,2457,667
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos1,2273,091
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.1,1911,941
Maestría en Política y Gestión Pública1,1373,706
Maestría en Gestión Ambiental y similares1,1371,432
Maestría en Ingeniería de Sistemas1,0831,935
Maestría en Ingeniería Ambiental0,8663,429
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia0,8121,8
Maestría en Educación y Desarrollo0,7941,63
Maestría en Agronegocios0,4871,8
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria0,3611,429
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones0,3433,167
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias0,3251
Maestría en Urbanismo y especializaciones0,2891,455
Maestría en Metodología de la Investigación0,2711,667
Maestría en Educación - Investigación Educativa0,2711,071
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones0,2531,273
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo0,2351,444
Maestría en Gestión Tributaria0,2354,333
Maestría en Química Ambiental0,2173
Maestría en Hacienda Pública0,2171,5
Maestría en Fitosanidad CM0,1992,75
Maestría en Servicios Sociales0,1811,429
Maestría en Arquitectura0,1811,429
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética0,1810,909
Maestría en Derecho Procesal y Penal0,1620,818
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática0,1621,8
Maestría en Turismo0,1624,5
Maestría en Psicopedagogía Clínica0,1261,167
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico0,1261,167
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales0,1260,7
Maestría en Derecho Registral y Notarial0,1082
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional0,090,5
Maestría en Administración para Ingenieros y similares0,091,667
Maestría en Arquitectura Naval0,095
Maestría en Derecho Ambiental0,090,625
Maestría en Ingeniería Quimica0,0720,8
Maestría en Educación-Entidades Educativas0,0720,571
Maestría en Cooperativismo0,0540,429
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones0,0540,5
Maestría en Nutrición Humana0,0540,75
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones0,0540,214
Maestría en Ingeniería Electrónica (Sistemas Digitales y Telco)0,0541
Maestría en Gestión de la Innovación0,0360,667
Maestría en Biología y especializaciones0,0361
Maestría en Ciencias del Deporte0,0360,286
Maestría en Biotecnología0,0360,667
Maestría en Gerencia de Proyectos0,0360,333
Maestría en Logística y/o Suppy Chain Management0,0360,4
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní0,0360,667
Maestría en Intervención Socio Cultural0,0360,667
Maestría en Arte y Cultura0,0360,286
Maestría en Lingüística y especializaciones0,0181
Maestría en Derecho Financiero y Tributario0,0180,25
Maestría en Matemática y especializaciones0,0180,091
Maestría en Veterinaria0,0180,5
Maestría en Trabajo Social0,0180,333
Maestría en Psicopedagogía Institucional0,0180,1
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - DOCTORADOS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Doctorado en Contabilidad38,72318,2
Doctorado en Economía y Administración de Empresas18,2983,909
Doctorado en Ingeniería Industrial13,19131
Doctorado en Educación6,8091,231
Doctorado en Ciencias Empresariales4,6811,833
Doctorado en Administración de Empresas3,831
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional3,4044
Doctorado en Gestión de Empresas3,4042,667
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas2,5530,75
Doctorado en Derecho1,2770,15
Doctorado en Ciencias de los Alimentos1,2770,6
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas0,8510,4
Doctorado en Psicología Clínica0,4260,167
Doctorado en Química0,4260,333
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales0,4260,25
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas0,4260,067
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Especialización en Didáctica Universitaria23,92,421
Actualización en Cursos de Informática11,143,013
Espec. en Auditoría y Control de Gestión6,2954,237
Diplomado en Docencia Universitaria5,5213,469
Diplomado en Recursos Humanos5,2394,993
Especialización en Gestión de Negocios3,3663,886
Diplomado en Auditoría3,2814,707
Actualización en Lenguas Extranjeras3,2532,686
Diplomado en Marketing y Publicidad2,5636,618
Especialización en Gestión y Liderazgo2,5425,014
Especialización en Gestión de la Calidad2,4864,253
Especialización en Gestión Tributaria2,4085,029
Postgrado en Ciencias de la Educación2,4014,671
Postgrado en Habilitación Pedagógica2,1134,054
Diplomado en Finanzas1,9082,581
Diplomado en Marketing1,8873,622
Diplomado en Liderazgo Estratégico1,5353,516
Diplomado en Impuestos1,3523,2
Especialización en Evaluación Educativa1,1486,037
Especialización en Ingeniería Ambiental1,1417,714
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial1,0774,026
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos1,0073,865
Especialización en Trabajo y Tecnología0,9722,3
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral0,886,579
Diplomado en Derecho Laboral0,8663,727
Diplomado en Gestión de Seguros0,813,286
Especialización en Psicología Laboral0,813,833
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.0,7533,344
Postgrado en Psicología0,6062,606
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos0,5842,441
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider0,51,868
Especialización en Admin. Financiera Pública0,3450,875
Diplomado en Pedagogía0,2891,464
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud0,2681,152
Diplomado en Derecho Registral0,2543
Especialización en Ingeniería Civil0,2542,571
Diplomado en Ceremonial y Protocolo0,2392,267
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad0,2322,75
Especialización en Ciencias de los Alimentos0,2116
Especialización en Orientación Educativa0,1971,867
Diplomado en Balanced Scorecard0,1972,545
Especialización en Impacto Ambiental0,1970,549
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR0,1831,368
Especialización en Ciencias Sociales0,1760,595
Especialización en Técnica Legislativa0,1692
Derechos Humanos0,1691,043
Diplomado en Relaciones Públicas0,1621,438
Expecialización en Auditoría Impositiva0,1346,333
Especialización en Gestión de Agronegocios0,1340,792
Diplomado en Educación Infantil0,1341,357
Capacitación en Auditoría Ambiental0,1271,636
Especialización en Salud Pública0,120,395
Diplomado en Programación Neuro Lingüística0,0991,077
Especialización en Protección de Plantas0,0854
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación0,0770,786
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal0,0770,733
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación0,070,526
Diplomado en Lengua Portuguesa0,071,667
Especialización en Ciencias Básicas0,0630,692
Especialización en Ciencias de Laboratorio0,0633
Especialización en Lengua y Literatura0,0560,667
Actualización en Ciencias Penales0,0560,364
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic0,0561,333
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional0,0561,6
Especialización en Derecho Notarial y Registral0,0491
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales0,0492,333
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino0,0490,778
Especialización en Administración Educativa0,0420,3
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.0,0420,6
Diplomado en Criminalística, Infoanálisis y/o Ciencias Forenses0,0355
Especialización en Psicopedagogía0,0350,833
Especialización en Farmacia Clínica0,0351,25
Espec. en Políticas Públicas0,0350,263
Especialización en Matemática0,0350,313
Especialización en Implantología0,0284
Diplomado en Gerontología Social0,0211
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos0,0213
Diplomado en Contratos Comerciales0,0213
Especialización en Entrenamiento Deportivo0,0210,231
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries0,0210,375
Especialización en Nutrición Agroalimentaria0,0210,231
Especialización en Enfermería Pediátrica0,0210,2
Especialización en Odontología: Odontopediatría0,0140,667
Especialización en Educación Artística0,0140,143
Diplomado en Educación Ética0,0070,143
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas0,0070,143
Especialización en Derecho Procesal Civil0,0071