Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - PosGrado     junio 27, 2019  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO DE POSGRADO UNIVERSITARIO Minimize

 Los siguientes informes muestran dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE POSGRADO

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (PorcentajesIndice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - MAESTRÍAS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar37,3623,066
Maestría en Finanzas y similares8,985,194
Maestría en Auditoría y Control5,693,459
Maestría en Gestión Ambiental y similares3,8274,75
Maestría en Educación y especializaciones3,4584,039
Maestría en Ciencias Contables3,1393,169
Maestría en Recursos Humanos3,1394,561
Maestría en Informática y Computación3,0882,453
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción3,0383,481
Maestría en Impuestos y Auditoría2,9543,911
Maestría en Asesoría Impositiva2,5514
Maestría en Marketing y especializaciones2,2832,061
Maestría en Derecho2,0641,685
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional1,5442,875
Maestría en Economía y especializaciones1,361,761
Maestría en Psicología1,2592,206
Maestría en Educación con énfasis al Currículo1,1586,273
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos1,1413,091
Maestría en Política y Gestión Pública1,1253,35
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.1,1081,941
Maestría en Ingeniería de Sistemas1,0071,935
Maestría en Ingeniería Ambiental0,8063,2
Maestría en Educación y Desarrollo0,7721,533
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia0,7721,84
Maestría en Agronegocios0,471,867
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria0,3691,467
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones0,3363,333
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias0,3021
Maestría en Urbanismo y especializaciones0,2691,455
Maestría en Educación - Investigación Educativa0,2691,067
Maestría en Metodología de la Investigación0,2351,273
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones0,2351,273
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo0,2181,444
Maestría en Gestión Tributaria0,2184,333
Maestría en Química Ambiental0,2013
Maestría en Servicios Sociales0,2011,5
Maestría en Hacienda Pública0,2011,5
Maestría en Logística y/o Suppy Chain Management0,2012
Maestría en Fitosanidad CM0,1852,75
Maestría en Arquitectura0,1681,429
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética0,1680,909
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales0,1510,818
Maestría en Derecho Procesal y Penal0,1510,818
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática0,1511,8
Maestría en Turismo0,1514,5
Maestría en Psicopedagogía Clínica0,1171,167
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico0,1171,167
Maestría en Administración para Ingenieros y similares0,1172,333
Maestría en Derecho Registral y Notarial0,1012
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional0,0840,455
Maestría en Educación-Entidades Educativas0,0840,625
Maestría en Arquitectura Naval0,0845
Maestría en Derecho Ambiental0,0840,625
Maestría en Ingeniería Quimica0,0670,571
Maestría en Gerencia de Proyectos0,0670,571
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones0,050,5
Maestría en Nutrición Humana0,050,75
Maestría en Cooperativismo0,050,429
Maestría en Ciencias del Deporte0,050,375
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones0,050,2
Maestría en Ingeniería Electrónica (Sistemas Digitales y Telco)0,051
Maestría en Gestión de la Innovación0,0340,5
Maestría en Biología y especializaciones0,0341
Maestría en Arte y Cultura0,0340,286
Maestría en Intervención Socio Cultural0,0340,5
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní0,0340,667
Maestría en Biotecnología0,0340,667
Maestría en Lingüística y especializaciones0,0170,5
Maestría en Derecho Financiero y Tributario0,0170,25
Maestría en Matemática y especializaciones0,0170,091
Maestría en Veterinaria0,0170,5
Maestría en Trabajo Social0,0170,25
Maestría en Psicopedagogía Institucional0,0170,1
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - DOCTORADOS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Doctorado en Contabilidad37,75918,2
Doctorado en Economía y Administración de Empresas17,8423,909
Doctorado en Ingeniería Industrial12,86331
Doctorado en Educación6,6391,143
Doctorado en Gestión de Empresas5,3943,25
Doctorado en Ciencias Empresariales4,9792
Doctorado en Administración de Empresas3,7341
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional3,324
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas2,490,75
Doctorado en Derecho1,2450,15
Doctorado en Ciencias de los Alimentos1,2450,6
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas0,830,4
Doctorado en Psicología Clínica0,4150,167
Doctorado en Química0,4150,25
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales0,4150,25
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas0,4150,067
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Especialización en Didáctica Universitaria23,862,37
Actualización en Cursos de Informática11,3533,059
Espec. en Auditoría y Control de Gestión6,3774,203
Diplomado en Docencia Universitaria5,3863,471
Diplomado en Recursos Humanos5,2084,98
Especialización en Gestión de Negocios3,3153,943
Diplomado en Auditoría3,2744,743
Actualización en Lenguas Extranjeras3,2472,778
Diplomado en Marketing y Publicidad2,6046,569
Especialización en Gestión de la Calidad2,5084,124
Especialización en Gestión y Liderazgo2,4885,056
Postgrado en Ciencias de la Educación2,3724,689
Especialización en Gestión Tributaria2,3384,886
Postgrado en Habilitación Pedagógica2,0983,987
Diplomado en Marketing1,93,658
Diplomado en Finanzas1,882,523
Diplomado en Liderazgo Estratégico1,5043,492
Diplomado en Impuestos1,363,317
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad1,27113,286
Especialización en Evaluación Educativa1,1146,037
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial1,0533,85
Especialización en Trabajo y Tecnología1,0252,381
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos0,9913,718
Diplomado en Gestión de Seguros0,9093,093
Diplomado en Derecho Laboral0,8823,486
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral0,8615,478
Especialización en Psicología Laboral0,83,9
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.0,7313,242
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos0,5812,429
Postgrado en Psicología0,4992,281
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider0,4851,868
Especialización en Admin. Financiera Pública0,3830,918
Diplomado en Pedagogía0,2871,448
Diplomado en Derecho Registral0,2733,077
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud0,2671,182
Especialización en Ingeniería Civil0,2462,571
Diplomado en Ceremonial y Protocolo0,2322
Especialización en Ciencias de los Alimentos0,2056
Especialización en Ciencias Sociales0,1980,674
Especialización en Orientación Educativa0,1981,933
Diplomado en Balanced Scorecard0,1912,545
Especialización en Impacto Ambiental0,1910,538
Especialización en Técnica Legislativa0,1782,167
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR0,1781,368
Derechos Humanos0,1711,042
Diplomado en Relaciones Públicas0,1571,438
Expecialización en Auditoría Impositiva0,1442,625
Diplomado en Educación Infantil0,1371,333
Especialización en Gestión de Agronegocios0,130,731
Capacitación en Auditoría Ambiental0,1231,636
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal0,1161,063
Especialización en Salud Pública0,1160,395
Diplomado en Programación Neuro Lingüística0,0961,077
Postgrado en Recursos Humanos0,08913
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación0,0820,571
Especialización en Protección de Plantas0,0824
Actualización en Ciencias Penales0,0820,48
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación0,0750,688
Especialización en Psicopedagogía0,0681,429
Especialización en Lengua y Literatura0,0680,769
Especialización en Ciencias Básicas0,0620,692
Especialización en Ingeniería Ambiental0,0620,45
Especialización en Ciencias de Laboratorio0,0623
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic0,0551,143
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional0,0551,6
Especialización en Derecho Notarial y Registral0,0481
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales0,0482,333
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino0,0480,778
Diplomado en Lengua Portuguesa0,0481,4
Especialización en Administración Educativa0,0410,3
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.0,0410,6
Especialización en Educación Artística0,0410,429
Espec. en Políticas Públicas0,0410,286
Especialización en Matemática0,0410,353
Especialización en Farmacia Clínica0,0341,25
Diplomado en Criminalística, Infoanálisis y/o Ciencias Forenses0,0345
Especialización en Implantología0,0274
Diplomado en Gerontología Social0,0211
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos0,0213
Diplomado en Contratos Comerciales0,0213
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries0,0210,375
Especialización en Nutrición Agroalimentaria0,0210,231
Especialización en Entrenamiento Deportivo0,0210,231
Especialización en Enfermería Pediátrica0,0210,214
Especialización en Odontología: Odontopediatría0,0140,667
Especialización en Derecho Procesal Civil0,0071
Diplomado en Educación Ética0,0070,125
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas0,0070,143