Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - PosGrado     diciembre 15, 2019  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO DE POSGRADO UNIVERSITARIO Minimize

 Los siguientes informes muestran dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE POSGRADO

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (PorcentajesIndice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - MAESTRÍAS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar38,0983,146
Maestría en Finanzas y similares9,1945,245
Maestría en Auditoría y Control5,4973,416
Maestría en Gestión Ambiental y similares3,6334,653
Maestría en Educación y especializaciones3,2823,962
Maestría en Ciencias Contables3,1873,279
Maestría en Recursos Humanos3,1394,581
Maestría en Impuestos y Auditoría3,1234,17
Maestría en Informática y Computación3,0272,375
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción2,9643,509
Maestría en Asesoría Impositiva2,4063,595
Maestría en Marketing y especializaciones2,1992,029
Maestría en Derecho2,0711,711
Maestría en Psicología1,8013,229
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional1,532,824
Maestría en Economía y especializaciones1,3221,694
Maestría en Educación con énfasis al Currículo1,0996,273
Maestría en Política y Gestión Pública1,0993,286
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos1,0833,091
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.1,0521,941
Maestría en Ingeniería de Sistemas0,9561,935
Maestría en Ingeniería Ambiental0,7653,2
Maestría en Educación y Desarrollo0,7331,484
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia0,7171,875
Maestría en Agronegocios0,4461,867
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria0,3511,467
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones0,3193,333
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias0,2871
Maestría en Urbanismo y especializaciones0,2551,455
Maestría en Educación - Investigación Educativa0,2551,067
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones0,2391,25
Maestría en Metodología de la Investigación0,2231,273
Maestría en Gestión Tributaria0,2232,8
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo0,2071,444
Maestría en Logística y/o Suppy Chain Management0,2071,857
Maestría en Hacienda Pública0,1911,5
Maestría en Química Ambiental0,1913
Maestría en Servicios Sociales0,1911,5
Maestría en Fitosanidad CM0,1752,75
Maestría en Arquitectura0,1591,429
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética0,1590,909
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales0,1430,75
Maestría en Derecho Procesal y Penal0,1430,75
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática0,1431,8
Maestría en Administración para Ingenieros y similares0,1272,667
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico0,1121,167
Maestría en Psicopedagogía Clínica0,1121,167
Maestría en Derecho Registral y Notarial0,0962
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional0,0960,545
Maestría en Educación-Entidades Educativas0,080,556
Maestría en Arquitectura Naval0,085
Maestría en Derecho Ambiental0,080,625
Maestría en Ingeniería Quimica0,0640,571
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones0,0640,267
Maestría en Gerencia de Proyectos0,0640,5
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones0,0480,5
Maestría en Nutrición Humana0,0480,75
Maestría en Cooperativismo0,0480,429
Maestría en Ciencias del Deporte0,0480,333
Maestría en Ingeniería Electrónica (Sistemas Digitales y Telco)0,0481
Maestría en Gestión de la Innovación0,0320,5
Maestría en Biología y especializaciones0,0321
Maestría en Arte y Cultura0,0320,333
Maestría en Derecho Financiero y Tributario0,0320,5
Maestría en Intervención Socio Cultural0,0320,5
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní0,0320,667
Maestría en Biotecnología0,0320,667
Maestría en Lingüística y especializaciones0,0160,5
Maestría en Matemática y especializaciones0,0160,091
Maestría en Veterinaria0,0160,5
Maestría en Trabajo Social0,0160,25
Maestría en Psicopedagogía Institucional0,0160,1
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - DOCTORADOS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Doctorado en Contabilidad37,75918,2
Doctorado en Economía y Administración de Empresas17,8423,909
Doctorado en Ingeniería Industrial12,86331
Doctorado en Educación6,6391,143
Doctorado en Gestión de Empresas5,3943,25
Doctorado en Ciencias Empresariales4,9792
Doctorado en Administración de Empresas3,7341
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional3,324
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas2,490,75
Doctorado en Derecho1,2450,15
Doctorado en Ciencias de los Alimentos1,2450,6
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas0,830,4
Doctorado en Psicología Clínica0,4150,167
Doctorado en Química0,4150,25
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales0,4150,25
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas0,4150,059
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Especialización en Didáctica Universitaria24,0212,373
Actualización en Cursos de Informática11,1953,077
Espec. en Auditoría y Control de Gestión6,5884,379
Diplomado en Docencia Universitaria5,253,429
Diplomado en Recursos Humanos5,0514,823
Especialización en Gestión de Negocios3,2483,769
Actualización en Lenguas Extranjeras3,2282,815
Diplomado en Auditoría3,1954,725
Diplomado en Marketing y Publicidad2,5456,621
Especialización en Gestión de la Calidad2,5124,032
Especialización en Gestión y Liderazgo2,4724,844
Postgrado en Ciencias de la Educación2,34,566
Especialización en Gestión Tributaria2,284,914
Postgrado en Habilitación Pedagógica2,0353,837
Diplomado en Marketing1,9553,688
Diplomado en Finanzas1,9352,584
Diplomado en Liderazgo Estratégico1,4713,364
Diplomado en Gestión de Seguros1,4254,479
Diplomado en Impuestos1,3853,371
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad1,23312,4
Especialización en Evaluación Educativa1,085,821
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial1,0273,78
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos1,0143,732
Especialización en Trabajo y Tecnología1,0012,288
Diplomado en Derecho Laboral0,8683,447
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral0,8355,478
Especialización en Psicología Laboral0,8354,065
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.0,7563,353
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos0,572,389
Postgrado en Psicología0,4842,212
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider0,4771,895
Especialización en Admin. Financiera Pública0,3980,984
Diplomado en Pedagogía0,2781,4
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud0,2651,212
Diplomado en Derecho Registral0,2652,857
Especialización en Ingeniería Civil0,2392,571
Diplomado en Ceremonial y Protocolo0,2392
Especialización en Ciencias de los Alimentos0,2125,333
Especialización en Ciencias Sociales0,1920,644
Especialización en Orientación Educativa0,1921,933
Diplomado en Balanced Scorecard0,1922,417
Especialización en Impacto Ambiental0,1860,538
Especialización en Técnica Legislativa0,1722,167
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR0,1721,368
Derechos Humanos0,1660,962
Expecialización en Auditoría Impositiva0,1522,091
Diplomado en Relaciones Públicas0,1521,438
Diplomado en Educación Infantil0,1331,333
Especialización en Gestión de Agronegocios0,1260,731
Capacitación en Auditoría Ambiental0,1191,5
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal0,1131
Especialización en Salud Pública0,1130,386
Diplomado en Programación Neuro Lingüística0,1061,143
Postgrado en Recursos Humanos0,0866,5
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación0,080,545
Especialización en Protección de Plantas0,084
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación0,0730,688
Diplomado en Contratos Comerciales0,0735,5
Especialización en Educación Artística0,0660,714
Especialización en Psicopedagogía0,0661,429
Especialización en Lengua y Literatura0,0660,769
Especialización en Ingeniería Ambiental0,0660,476
Especialización en Ciencias de Laboratorio0,063
Especialización en Ciencias Básicas0,060,692
Actualización en Ciencias Penales0,060,36
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic0,0531,143
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional0,0531,6
Especialización en Matemática0,0460,412
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales0,0462,333
Especialización en Derecho Notarial y Registral0,0460,875
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino0,0460,7
Diplomado en Lengua Portuguesa0,0461,4
Especialización en Administración Educativa0,040,3
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.0,040,545
Espec. en Políticas Públicas0,040,261
Especialización en Farmacia Clínica0,0331,25
Diplomado en Criminalística, Infoanálisis y/o Ciencias Forenses0,0335
Especialización en Entrenamiento Deportivo0,0270,308
Especialización en Implantología0,0274
Diplomado en Gerontología Social0,021
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos0,023
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries0,020,333
Especialización en Nutrición Agroalimentaria0,020,231
Especialización en Enfermería Pediátrica0,020,214
Especialización en Odontología: Odontopediatría0,0130,667
Especialización en Derecho Procesal Civil0,0070,5
Diplomado en Educación Ética0,0070,111
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas0,0070,143