Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - PosGrado     septiembre 20, 2021  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO DE POSGRADO UNIVERSITARIO Minimize

 Los siguientes informes muestran dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE POSGRADO

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (PorcentajesIndice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - MAESTRÍAS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar38,8713,121
Maestría en Finanzas y similares9,3935,071
Maestría en Auditoría y Control5,0033,33
Maestría en Recursos Humanos3,3844,549
Maestría en Gestión Ambiental y similares3,3694,442
Maestría en Impuestos y Auditoría3,2094,314
Maestría en Ciencias Contables3,0193,339
Maestría en Educación y especializaciones3,0193,696
Maestría en Informática y Computación3,0192,435
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción2,7423,298
Maestría en Asesoría Impositiva2,643,549
Maestría en Marketing y especializaciones2,5822,425
Maestría en Derecho1,9111,658
Maestría en Psicología1,6483,054
Maestría en Economía y especializaciones1,5611,981
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional1,42,824
Maestría en Ingeniería de Sistemas1,0792,176
Maestría en Educación con énfasis al Currículo1,0215,385
Maestría en Política y Gestión Pública1,0213,043
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos0,9922,957
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.0,9631,941
Maestría en Educación y Desarrollo0,8751,714
Maestría en Ingeniería Ambiental0,7153,063
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia0,6711,643
Maestría en Agronegocios0,4231,933
Maestría en Gestión Tributaria0,3352,875
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias0,3211,158
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria0,3211,294
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones0,2922,857
Maestría en Educación - Investigación Educativa0,2481
Maestría en Metodología de la Investigación0,2331,333
Maestría en Urbanismo y especializaciones0,2331,455
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones0,2191,154
Maestría en Química Ambiental0,2043,5
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo0,191,444
Maestría en Logística y/o Suppy Chain Management0,191,857
Maestría en Hacienda Pública0,1751,5
Maestría en Fitosanidad CM0,162,2
Maestría en Arquitectura0,161,571
Maestría en Servicios Sociales0,1461,429
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética0,1460,769
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales0,1310,692
Maestría en Derecho Procesal y Penal0,1310,643
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática0,1311,286
Maestría en Administración para Ingenieros y similares0,1172,667
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico0,1021,167
Maestría en Psicopedagogía Clínica0,1021,167
Maestría en Derecho Registral y Notarial0,0882
Maestría en Gerencia de Proyectos0,0880,667
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional0,0880,545
Maestría en Educación-Entidades Educativas0,0730,455
Maestría en Arquitectura Naval0,0735
Maestría en Ingeniería Quimica0,0730,714
Maestría en Derecho Ambiental0,0730,625
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones0,0580,222
Maestría en Ingeniería Electrónica (Sistemas Digitales y Telco)0,0581,333
Maestría en Ciencias del Deporte0,0440,333
Maestría en Derecho Financiero y Tributario0,0440,75
Maestría en Cooperativismo0,0440,429
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones0,0440,429
Maestría en Nutrición Humana0,0440,6
Maestría en Ingeniería de la Energía0,0441
Maestría en Biotecnología0,0290,667
Maestría en Arte y Cultura0,0290,333
Maestría en Intervención Socio Cultural0,0290,5
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní0,0290,667
Maestría en Biología y especializaciones0,0291
Maestría en Gestión de la Innovación0,0290,333
Maestría en Veterinaria0,0150,5
Maestría en Trabajo Social0,0150,2
Maestría en Psicopedagogía Institucional0,0150,1
Maestría en Matemática y especializaciones0,0150,091
Maestría en Lingüística y especializaciones0,0150,5
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - DOCTORADOS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Doctorado en Contabilidad34,21118,2
Doctorado en Economía y Administración de Empresas23,6844,5
Doctorado en Ingeniería Industrial12,0332
Doctorado en Educación6,0151,143
Doctorado en Gestión de Empresas5,2633,5
Doctorado en Ciencias Empresariales4,5112
Doctorado en Administración de Empresas3,3830,75
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional3,0084
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas2,2560,75
Doctorado en Derecho1,1280,15
Doctorado en Ciencias de los Alimentos1,1280,5
Doctorado en Ciencias Químicas1,1280,375
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas0,7520,4
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales0,3760,143
Doctorado en Química0,3760,25
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas0,3760,056
Doctorado en Psicología Clínica0,3760,167
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Especialización en Didáctica Universitaria23,1682,228
Actualización en Cursos de Informática10,8653,052
Espec. en Auditoría y Control de Gestión6,434,042
Diplomado en Docencia Universitaria4,9433,271
Diplomado en Recursos Humanos4,8394,572
Diplomado en Auditoría3,425,036
Especialización en Gestión Tributaria3,1576,789
Actualización en Lenguas Extranjeras3,1022,801
Especialización en Gestión de Negocios3,043,628
Especialización en Gestión de la Calidad2,8754,312
Diplomado en Marketing y Publicidad2,716,712
Diplomado en Marketing2,3494,267
Especialización en Gestión y Liderazgo2,3494,414
Postgrado en Ciencias de la Educación2,1414,375
Diplomado en Finanzas1,862,452
Postgrado en Habilitación Pedagógica1,783,063
Diplomado en Impuestos1,4193,222
Diplomado en Gestión de Seguros1,373,613
Diplomado en Liderazgo Estratégico1,3463,099
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad1,1449,842
Especialización en Trabajo y Tecnología1,0092,23
Especialización en Evaluación Educativa0,9975,621
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos0,9733,383
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial0,963,34
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral0,9425,923
Especialización en Admin. Financiera Pública0,9362,096
Diplomado en Derecho Laboral0,8693,463
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.0,8383,186
Especialización en Psicología Laboral0,7773,848
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos0,6422,838
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider0,4591,923
Postgrado en Psicología0,4472,028
Diplomado en Pedagogía0,2941,371
Expecialización en Auditoría Impositiva0,2813,067
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud0,2571,273
Especialización en Ciencias de los Alimentos0,2515,857
Derechos Humanos0,2451,333
Diplomado en Derecho Registral0,2452,5
Especialización en Administración Educativa0,2261,609
Diplomado en Ceremonial y Protocolo0,2262,056
Especialización en Ingeniería Civil0,222,118
Especialización en Técnica Legislativa0,2142,333
Especialización en Ciencias Sociales0,2080,654
Especialización en Orientación Educativa0,1841,875
Especialización en Impacto Ambiental0,1840,556
Diplomado en Balanced Scorecard0,1772,231
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR0,1711,333
Diplomado en Relaciones Públicas0,1411,278
Diplomado en Educación Infantil0,1221,333
Especialización en Gestión de Agronegocios0,1160,76
Capacitación en Auditoría Ambiental0,111,5
Espec. en Políticas Públicas0,110,621
Diplomado en Programación Neuro Lingüística0,111,286
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal0,1040,944
Especialización en Salud Pública0,1040,333
Especialización en Educación Artística0,0981,333
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación0,0920,652
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional0,0922,5
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación0,0920,882
Diplomado en Criminalística, Infoanálisis y/o Ciencias Forenses0,084,333
Postgrado en Recursos Humanos0,082,6
Especialización en Protección de Plantas0,0734
Especialización en Psicopedagogía0,0611,429
Especialización en Lengua y Literatura0,0610,769
Especialización en Ingeniería Ambiental0,0610,476
Especialización en Ciencias de Laboratorio0,0552,25
Especialización en Ciencias Básicas0,0550,692
Actualización en Ciencias Penales0,0550,321
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic0,0491,143
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries0,0490,8
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.0,0430,583
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino0,0430,875
Diplomado en Lengua Portuguesa0,0431,4
Especialización en Derecho Notarial y Registral0,0430,875
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales0,0432,333
Especialización en Matemática0,0430,412
Especialización en Farmacia Clínica0,0311
Especialización en Implantología0,0244
Especialización en Entrenamiento Deportivo0,0240,286
Especialización en Nutrición Agroalimentaria0,0240,333
Especialización en Enfermería Pediátrica0,0240,267
Diplomado en Gerontología Social0,0181
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos0,0183
Diplomado en Contratos Comerciales0,0183
Especialización en Odontología: Odontopediatría0,0120,667
Especialización en Ciencia y Tecnología de Semilla0,0120,667
Espec. en Rehabilitación Disfunc. Neuromotoras0,0060,25
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas0,0060,143
Diplomado en Educación Ética0,0060,1
Especialización en Derecho Procesal Civil0,0060,333