Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - PosGrado     septiembre 20, 2020  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO DE POSGRADO UNIVERSITARIO Minimize

 Los siguientes informes muestran dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE POSGRADO

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (PorcentajesIndice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - MAESTRÍAS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar38,0163,013
Maestría en Finanzas y similares9,4935,065
Maestría en Auditoría y Control5,1963,376
Maestría en Gestión Ambiental y similares3,4744,471
Maestría en Impuestos y Auditoría3,2614,367
Maestría en Recursos Humanos3,1854,447
Maestría en Educación y especializaciones3,1393,745
Maestría en Ciencias Contables3,0473,279
Maestría en Informática y Computación2,9862,306
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción2,8493,463
Maestría en Marketing y especializaciones2,6662,431
Maestría en Asesoría Impositiva2,4233,383
Maestría en Derecho1,9961,658
Maestría en Psicología1,7223,229
Maestría en Economía y especializaciones1,5852
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional1,4632,824
Maestría en Ingeniería de Sistemas1,1282,176
Maestría en Educación con énfasis al Currículo1,0675,385
Maestría en Política y Gestión Pública1,0513,136
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos1,0363,091
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.1,0061,941
Maestría en Educación y Desarrollo0,9141,714
Maestría en Ingeniería Ambiental0,7473,267
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia0,6861,731
Maestría en Agronegocios0,4421,933
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria0,3351,294
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias0,3351,158
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones0,3052,857
Maestría en Educación - Investigación Educativa0,2591,063
Maestría en Urbanismo y especializaciones0,2441,455
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones0,2291,154
Maestría en Gestión Tributaria0,2292,143
Maestría en Metodología de la Investigación0,2131,273
Maestría en Logística y/o Suppy Chain Management0,1981,857
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo0,1981,444
Maestría en Química Ambiental0,1983,25
Maestría en Hacienda Pública0,1831,5
Maestría en Fitosanidad CM0,1682,2
Maestría en Arquitectura0,1521,429
Maestría en Servicios Sociales0,1521,429
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética0,1520,833
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales0,1370,692
Maestría en Derecho Procesal y Penal0,1370,643
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática0,1371,286
Maestría en Administración para Ingenieros y similares0,1222,667
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico0,1071,167
Maestría en Psicopedagogía Clínica0,1071,167
Maestría en Derecho Registral y Notarial0,0912
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional0,0910,545
Maestría en Educación-Entidades Educativas0,0760,455
Maestría en Arquitectura Naval0,0765
Maestría en Derecho Ambiental0,0760,625
Maestría en Ingeniería Quimica0,0610,571
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones0,0610,235
Maestría en Ingeniería Electrónica (Sistemas Digitales y Telco)0,0611,333
Maestría en Gerencia de Proyectos0,0610,5
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones0,0460,429
Maestría en Nutrición Humana0,0460,6
Maestría en Cooperativismo0,0460,429
Maestría en Ciencias del Deporte0,0460,333
Maestría en Biología y especializaciones0,031
Maestría en Gestión de la Innovación0,030,4
Maestría en Arte y Cultura0,030,333
Maestría en Derecho Financiero y Tributario0,030,5
Maestría en Intervención Socio Cultural0,030,5
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní0,030,667
Maestría en Biotecnología0,030,667
Maestría en Lingüística y especializaciones0,0150,5
Maestría en Veterinaria0,0150,5
Maestría en Trabajo Social0,0150,2
Maestría en Psicopedagogía Institucional0,0150,1
Maestría en Matemática y especializaciones0,0150,091
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - DOCTORADOS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Doctorado en Contabilidad37,75918,2
Doctorado en Economía y Administración de Empresas17,8423,583
Doctorado en Ingeniería Industrial12,86331
Doctorado en Educación6,6391,143
Doctorado en Gestión de Empresas5,3943,25
Doctorado en Ciencias Empresariales4,9792
Doctorado en Administración de Empresas3,7340,75
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional3,324
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas2,490,75
Doctorado en Derecho1,2450,15
Doctorado en Ciencias de los Alimentos1,2450,5
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas0,830,4
Doctorado en Psicología Clínica0,4150,167
Doctorado en Química0,4150,25
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales0,4150,143
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas0,4150,059
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Especialización en Didáctica Universitaria23,6012,221
Actualización en Cursos de Informática11,0363,025
Espec. en Auditoría y Control de Gestión6,7854,157
Diplomado en Docencia Universitaria5,1533,286
Diplomado en Recursos Humanos4,9554,58
Diplomado en Auditoría3,4314,917
Actualización en Lenguas Extranjeras3,1692,765
Especialización en Gestión de Negocios3,1373,712
Especialización en Gestión de la Calidad2,744,238
Diplomado en Marketing y Publicidad2,5736,484
Especialización en Gestión y Liderazgo2,4454,602
Especialización en Gestión Tributaria2,2794,944
Postgrado en Ciencias de la Educación2,2284,405
Diplomado en Finanzas1,8882,458
Diplomado en Marketing1,8883,391
Postgrado en Habilitación Pedagógica1,8183,087
Diplomado en Impuestos1,4593,304
Diplomado en Liderazgo Estratégico1,443,214
Diplomado en Gestión de Seguros1,4213,763
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad1,1919,789
Especialización en Evaluación Educativa1,0435,621
Especialización en Trabajo y Tecnología1,0052,151
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial0,9923,298
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral0,9866,16
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos0,9793,558
Diplomado en Derecho Laboral0,9093,463
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.0,8323,171
Especialización en Psicología Laboral0,8133,848
Especialización en Admin. Financiera Pública0,6911,588
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos0,5832,528
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider0,4741,897
Postgrado en Psicología0,4672,147
Expecialización en Auditoría Impositiva0,2883
Diplomado en Pedagogía0,2751,265
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud0,2621,242
Diplomado en Derecho Registral0,2562,5
Diplomado en Ceremonial y Protocolo0,2372,056
Especialización en Ingeniería Civil0,232,25
Especialización en Técnica Legislativa0,2182,267
Especialización en Ciencias de los Alimentos0,2185,667
Especialización en Ciencias Sociales0,2110,66
Especialización en Impacto Ambiental0,1920,556
Diplomado en Balanced Scorecard0,1862,231
Especialización en Orientación Educativa0,1861,813
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR0,1791,333
Derechos Humanos0,1730,931
Diplomado en Relaciones Públicas0,1471,278
Especialización en Gestión de Agronegocios0,1280,769
Diplomado en Educación Infantil0,1281,333
Capacitación en Auditoría Ambiental0,1151,5
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal0,1090,944
Especialización en Salud Pública0,1090,347
Diplomado en Programación Neuro Lingüística0,1021,143
Especialización en Educación Artística0,1021,231
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación0,0960,938
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación0,090,636
Espec. en Políticas Públicas0,0830,464
Postgrado en Recursos Humanos0,0833,25
Diplomado en Criminalística, Infoanálisis y/o Ciencias Forenses0,0774
Especialización en Protección de Plantas0,0774
Especialización en Psicopedagogía0,0641,429
Especialización en Lengua y Literatura0,0640,769
Especialización en Ingeniería Ambiental0,0640,476
Especialización en Ciencias de Laboratorio0,0583
Especialización en Ciencias Básicas0,0580,692
Especialización en Administración Educativa0,0580,409
Actualización en Ciencias Penales0,0580,346
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic0,0511,143
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional0,0511,6
Especialización en Matemática0,0450,412
Especialización en Derecho Notarial y Registral0,0450,875
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales0,0452,333
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.0,0450,583
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino0,0450,875
Diplomado en Lengua Portuguesa0,0451,4
Especialización en Farmacia Clínica0,0321
Especialización en Implantología0,0264
Especialización en Entrenamiento Deportivo0,0260,308
Especialización en Enfermería Pediátrica0,0260,267
Especialización en Nutrición Agroalimentaria0,0190,25
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries0,0190,333
Diplomado en Gerontología Social0,0191
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos0,0193
Diplomado en Contratos Comerciales0,0193
Especialización en Odontología: Odontopediatría0,0130,667
Especialización en Derecho Procesal Civil0,0060,333
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas0,0060,143
Diplomado en Educación Ética0,0060,1