Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     junio 22, 2021  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines27,7941,454
Contabilidad / Auditoría y afines22,9721,66
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,8912,128
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,7131,479
Análisis de Sistemas/ Informática5,2591,627
Derecho4,4890,86
Comercio Internacional/ Comercio Exterior4,0681,544
Psicología2,321,113
Ingeniería Industrial2,2162,331
Producción - Tecnología de1,5632,873
Economía1,4551,108
Psicología Laboral1,1383,546
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,9151,875
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,9080,953
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8081,774
Ingeniería Electromecánica0,7471,724
Hotelería y Turismo0,740,83
Diseño Gráfico0,6921,35
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5860,996
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5190,388
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4812,281
Arquitectura y Urbanismo0,4740,843
Matemática0,4621,621
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4460,889
Administración Rural o equivalente0,4420,825
Nutrición0,440,578
Licenciatura en Química0,4372,371
Programación de Computadoras/ Informática0,4281,955
Ingeniería Química0,3791,74
Relaciones Públicas0,3572,047
Relaciones Internacionales0,340,873
Farmacia/ Química farmacéutica0,3191,428
Ingeniería Civil0,3161,076
Administración Pública o equivalente0,3091,884
Lenguas - Lengua Inglesa0,2671,653
Ingeniería en Sistemas de Producción0,2161,814
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1590,47
Trabajo Social0,1580,722
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1560,341
Filosofía0,1481,579
Bioquimica0,1320,714
Química Industrial0,1281,444
Licenciatura en Arte0,1270,928
Diseño Industrial/ de Productos0,121,159
Kinesiología y Fisioterapia0,1160,393
Artes Plásticas/ Visuales0,1130,972
Ciencias Biológicas0,1120,824
Teología - Licenciatura0,1020,861
Publicidad0,11,743
Veterinaria0,0950,387
Ciencias Políticas0,080,524
Cálculo de Producción0,0782,262
Ciencias Geográficas / Ambientales0,0710,544
Letras0,0660,727
Ingeniería Mecánica0,0631,203
Comunicación Audio Visual0,0620,568
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0610,578
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0580,623
Sociología y Ciencias Sociales0,0580,755
Diseño de Interiores/ Textil0,0522,032
Pedagogía0,0475,182
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0440,529
Ciencias del Seguro0,0411,515
Linguistica Aplicada0,043,769
Psicopedagogía0,0350,606
Ingeniería Social0,0342,05
Medicina0,0330,272
Diseño de Moda/ Vestuario0,0280,493
Física0,0280,81
Cooperativismo0,0270,75
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0261,455
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0250,462
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0230,5
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,0220,203
Obstetricia0,0210,309
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0210,245
Ingeniería en Agroindustria0,020,369
Ingeniería Mecatrónica0,0180,786
Gastronomía0,0170,955
Historia0,0160,345
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0120,269
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0120,625
Música e Instrumento0,0110,361
Odontología0,010,104
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0070,267
Ciencias de la Salud0,0070,145
Educación Parvularia0,0070,235
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0061,4
Ingeniería Aeronáutica0,0060,538
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,259
Fonoaudiología0,0060,184
Ingeniería en Ecología Humana0,0060,093
Geología0,0050,333
Licenciatura en Educación de la Lengua y Literatura Castellana0,0021
Licenciatura en Danza0,0020,5
Cinematografía0,0020,286
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0010,167
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,05
Lenguas - Lengua Alemana0,0010,333
Conservatorio de Música0,0010,5
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Biología0,0010,063
Ingeniería en Zootecnia0,0010,125
Lenguas - Lengua Francesa0,0010,1