Oferta de Curriculums
 
 
 
Portada
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     enero 23, 2019  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines28,0551,501
Contabilidad / Auditoría y afines23,191,688
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,8522,201
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,5891,465
Análisis de Sistemas/ Informática5,1561,609
Derecho4,4140,858
Comercio Internacional/ Comercio Exterior3,9491,563
Psicología2,3821,201
Ingeniería Industrial2,2162,622
Producción - Tecnología de1,5492,982
Economía1,4651,199
Psicología Laboral1,1743,84
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,9321,017
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8992,044
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,8931,975
Hotelería y Turismo0,7360,906
Ingeniería Electromecánica0,7021,853
Diseño Gráfico0,6881,375
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5570,456
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5551,018
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4852,362
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4771,013
Matemática0,4721,662
Arquitectura y Urbanismo0,4530,963
Administración Rural o equivalente0,4450,864
Licenciatura en Química0,4442,431
Programación de Computadoras/ Informática0,4372,008
Nutrición0,4330,59
Relaciones Internacionales0,3961,071
Ingeniería Química0,3831,934
Relaciones Públicas0,3572,141
Farmacia/ Química farmacéutica0,2861,439
Ingeniería Civil0,2811,138
Lenguas - Lengua Inglesa0,2591,669
Administración Pública o equivalente0,2441,576
Ingeniería en Sistemas de Producción0,2032,017
Trabajo Social0,1630,803
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1630,579
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1480,353
Filosofía0,1481,545
Química Industrial0,1271,51
Bioquimica0,1210,739
Licenciatura en Arte0,1211,015
Ciencias Biológicas0,1150,863
Diseño Industrial/ de Productos0,1131,162
Publicidad0,1122,032
Artes Plásticas/ Visuales0,1081,025
Veterinaria0,0980,457
Teología - Licenciatura0,0970,974
Cálculo de Producción0,0812,163
Ciencias Políticas0,0720,522
Kinesiología y Fisioterapia0,070,272
Ciencias Geográficas / Ambientales0,0680,565
Comunicación Audio Visual0,0640,584
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0630,692
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0590,576
Sociología y Ciencias Sociales0,0580,75
Ingeniería Mecánica0,0581,179
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0521,18
Diseño de Interiores/ Textil0,0522
Letras0,0510,586
Pedagogía0,055,182
Ciencias del Seguro0,0432,227
Linguistica Aplicada0,0414,273
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0390,592
Psicopedagogía0,0350,615
Ingeniería Social0,0311,842
Cooperativismo0,0290,868
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0271,938
Diseño de Moda/ Vestuario0,0250,527
Física0,0250,906
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0240,6
Medicina0,0220,21
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,020,232
Ingeniería en Agroindustria0,020,434
Obstetricia0,020,319
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0170,222
Gastronomía0,0170,905
Historia0,0170,358
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0110,52
Ingeniería Mecatrónica0,0110,65
Música e Instrumento0,010,462
Ingeniería Industrial de Alimentos0,010,667
Odontología0,0090,099
Ciencias de la Salud0,0080,148
Educación Parvularia0,0070,267
Fonoaudiología0,0060,194
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,259
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0060,304
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0051,5
Ingeniería Aeronáutica0,0050,857
Geología0,0030,25
Ingeniería en Ecología Humana0,0030,043
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Conservatorio de Música0,0010,5
Ingeniería en Zootecnia0,0010,167
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0010,25
Licenciatura en Danza0,0010,5