Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     diciembre 15, 2019  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines27,961,486
Contabilidad / Auditoría y afines23,2371,692
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,872,18
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,6371,483
Análisis de Sistemas/ Informática5,1611,625
Derecho4,4750,871
Comercio Internacional/ Comercio Exterior4,0391,572
Psicología2,3481,178
Ingeniería Industrial2,2332,517
Producción - Tecnología de1,5552,942
Economía1,461,167
Psicología Laboral1,1533,674
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,910,992
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,9011,947
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8141,852
Hotelería y Turismo0,7430,908
Ingeniería Electromecánica0,7211,846
Diseño Gráfico0,6911,375
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5841,025
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5230,416
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4741,004
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4692,256
Matemática0,4641,634
Arquitectura y Urbanismo0,4580,934
Administración Rural o equivalente0,4410,853
Licenciatura en Química0,442,464
Nutrición0,4320,592
Programación de Computadoras/ Informática0,4251,969
Ingeniería Química0,3771,858
Relaciones Públicas0,3562,105
Relaciones Internacionales0,3390,903
Farmacia/ Química farmacéutica0,2991,441
Ingeniería Civil0,2971,17
Lenguas - Lengua Inglesa0,2651,656
Administración Pública o equivalente0,241,503
Ingeniería en Sistemas de Producción0,2041,959
Trabajo Social0,1630,794
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1580,534
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1460,345
Filosofía0,1461,559
Licenciatura en Arte0,1291,013
Química Industrial0,1281,495
Bioquimica0,1250,722
Ciencias Biológicas0,1130,87
Diseño Industrial/ de Productos0,1121,127
Artes Plásticas/ Visuales0,1050,976
Publicidad0,1031,877
Teología - Licenciatura0,0980,892
Veterinaria0,0960,43
Ciencias Políticas0,0790,57
Cálculo de Producción0,0792,214
Kinesiología y Fisioterapia0,0780,293
Ciencias Geográficas / Ambientales0,0660,545
Comunicación Audio Visual0,0640,585
Ingeniería Mecánica0,0631,316
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0610,673
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,060,587
Sociología y Ciencias Sociales0,0580,756
Letras0,0570,644
Diseño de Interiores/ Textil0,0522
Licenciatura en Lengua Guaraní0,051,073
Pedagogía0,0485,182
Linguistica Aplicada0,0414,083
Ciencias del Seguro0,0411,815
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0410,583
Psicopedagogía0,0360,627
Ingeniería Social0,0311,947
Cooperativismo0,0280,805
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0261,55
Diseño de Moda/ Vestuario0,0250,483
Física0,0250,784
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0240,571
Medicina0,0220,208
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,0190,221
Ingeniería en Agroindustria0,0190,404
Obstetricia0,0190,311
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0180,221
Gastronomía0,0170,952
Historia0,0160,345
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0130,75
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0120,452
Ingeniería Mecatrónica0,0120,7
Música e Instrumento0,010,4
Odontología0,0090,107
Ciencias de la Salud0,0080,145
Educación Parvularia0,0070,258
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0070,32
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,259
Fonoaudiología0,0060,189
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0061,4
Ingeniería Aeronáutica0,0050,75
Geología0,0050,353
Ingeniería en Ecología Humana0,0030,043
Biología0,0020,286
Cinematografía0,0020,4
Licenciatura en Danza0,0010,333
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0010,25
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Lenguas - Lengua Alemana0,0010,333
Conservatorio de Música0,0010,5
Ingeniería en Zootecnia0,0010,167
Lenguas - Lengua Francesa0,0010,111