Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     junio 27, 2019  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines28,0531,493
Contabilidad / Auditoría y afines23,1541,686
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,882,191
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,6021,47
Análisis de Sistemas/ Informática5,1781,625
Derecho4,4480,865
Comercio Internacional/ Comercio Exterior3,9921,563
Psicología2,3631,185
Ingeniería Industrial2,2142,563
Producción - Tecnología de1,5382,965
Economía1,4711,191
Psicología Laboral1,1573,75
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,9160,994
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,8881,947
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8812
Hotelería y Turismo0,7330,898
Ingeniería Electromecánica0,7141,855
Diseño Gráfico0,6961,383
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5751,02
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5480,44
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4761,009
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4712,297
Matemática0,4671,642
Arquitectura y Urbanismo0,4550,95
Administración Rural o equivalente0,4450,861
Licenciatura en Química0,4382,433
Nutrición0,4310,588
Programación de Computadoras/ Informática0,4281,98
Ingeniería Química0,3771,913
Relaciones Públicas0,362,143
Relaciones Internacionales0,3530,936
Ingeniería Civil0,2971,18
Farmacia/ Química farmacéutica0,2931,443
Lenguas - Lengua Inglesa0,2621,663
Administración Pública o equivalente0,2431,538
Ingeniería en Sistemas de Producción0,2011,975
Trabajo Social0,1650,818
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1590,557
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1460,346
Filosofía0,1461,532
Química Industrial0,1261,485
Bioquimica0,1250,73
Licenciatura en Arte0,1231,007
Publicidad0,1152,03
Ciencias Biológicas0,1140,869
Diseño Industrial/ de Productos0,1131,148
Artes Plásticas/ Visuales0,1060,992
Teología - Licenciatura0,0970,919
Veterinaria0,0970,445
Cálculo de Producción0,082,163
Ciencias Políticas0,0780,558
Kinesiología y Fisioterapia0,0750,285
Ciencias Geográficas / Ambientales0,0670,557
Comunicación Audio Visual0,0640,586
Ingeniería Mecánica0,0621,263
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0620,686
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0580,571
Sociología y Ciencias Sociales0,0580,756
Letras0,0530,614
Diseño de Interiores/ Textil0,0522,033
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0511,135
Pedagogía0,0495,182
Linguistica Aplicada0,0424,083
Ciencias del Seguro0,0421,815
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0390,582
Psicopedagogía0,0350,621
Ingeniería Social0,0311,895
Cooperativismo0,0280,805
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0271,632
Diseño de Moda/ Vestuario0,0250,492
Física0,0250,879
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0240,583
Medicina0,0210,208
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,020,228
Ingeniería en Agroindustria0,020,418
Obstetricia0,020,315
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0170,213
Gastronomía0,0170,952
Historia0,0160,358
Ingeniería Mecatrónica0,0120,7
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0110,464
Música e Instrumento0,010,414
Ingeniería Industrial de Alimentos0,010,667
Odontología0,0090,108
Ciencias de la Salud0,0080,148
Educación Parvularia0,0070,267
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0070,333
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,259
Fonoaudiología0,0060,189
Geología0,0050,353
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0051,5
Ingeniería Aeronáutica0,0050,75
Ingeniería en Ecología Humana0,0030,043
Cinematografía0,0020,5
Licenciatura en Danza0,0010,5
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0010,25
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Lenguas - Lengua Alemana0,0010,5
Conservatorio de Música0,0010,5
Ingeniería en Zootecnia0,0010,167