Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     abril 14, 2021  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines27,8021,453
Contabilidad / Auditoría y afines23,0161,661
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,9032,13
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,6861,472
Análisis de Sistemas/ Informática5,231,618
Derecho4,4920,859
Comercio Internacional/ Comercio Exterior4,0711,546
Psicología2,3221,115
Ingeniería Industrial2,2162,332
Producción - Tecnología de1,5582,868
Economía1,4581,111
Psicología Laboral1,1423,555
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,9141,883
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,9030,951
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8091,782
Ingeniería Electromecánica0,7461,717
Hotelería y Turismo0,7420,83
Diseño Gráfico0,6921,352
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5890,996
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5190,388
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4822,281
Arquitectura y Urbanismo0,4710,838
Matemática0,4621,614
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4480,89
Nutrición0,4430,582
Administración Rural o equivalente0,4430,825
Licenciatura en Química0,4382,366
Programación de Computadoras/ Informática0,4271,944
Ingeniería Química0,3731,719
Relaciones Públicas0,3582,047
Relaciones Internacionales0,3390,867
Farmacia/ Química farmacéutica0,3171,422
Ingeniería Civil0,3121,065
Administración Pública o equivalente0,311,884
Lenguas - Lengua Inglesa0,2681,653
Ingeniería en Sistemas de Producción0,2161,845
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1590,471
Trabajo Social0,1550,707
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1540,338
Filosofía0,1491,579
Bioquimica0,1310,71
Química Industrial0,1281,435
Licenciatura en Arte0,1270,928
Diseño Industrial/ de Productos0,1211,159
Kinesiología y Fisioterapia0,1160,395
Artes Plásticas/ Visuales0,1110,964
Ciencias Biológicas0,1110,818
Teología - Licenciatura0,1020,86
Publicidad0,1011,743
Veterinaria0,0960,389
Ciencias Políticas0,0780,514
Cálculo de Producción0,0782,238
Ciencias Geográficas / Ambientales0,0710,548
Letras0,0660,727
Ingeniería Mecánica0,0641,222
Comunicación Audio Visual0,0620,568
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0610,578
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0590,623
Sociología y Ciencias Sociales0,0580,745
Diseño de Interiores/ Textil0,0522,032
Pedagogía0,0475,182
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0450,54
Ciencias del Seguro0,0411,515
Linguistica Aplicada0,043,769
Psicopedagogía0,0350,592
Ingeniería Social0,0342,05
Medicina0,0330,272
Física0,0280,81
Cooperativismo0,0270,767
Diseño de Moda/ Vestuario0,0260,471
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0261,455
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0250,462
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0230,509
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0210,245
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,0210,2
Ingeniería en Agroindustria0,020,369
Obstetricia0,020,296
Ingeniería Mecatrónica0,0170,714
Gastronomía0,0170,955
Historia0,0160,345
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0120,286
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0120,625
Música e Instrumento0,0110,361
Odontología0,010,104
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0070,276
Ciencias de la Salud0,0070,145
Educación Parvularia0,0070,235
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0061,4
Ingeniería Aeronáutica0,0060,538
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,259
Fonoaudiología0,0060,184
Ingeniería en Ecología Humana0,0060,093
Geología0,0050,333
Licenciatura en Educación de la Lengua y Literatura Castellana0,0021
Cinematografía0,0020,286
Licenciatura en Danza0,0010,25
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0010,167
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,05
Lenguas - Lengua Alemana0,0010,333
Conservatorio de Música0,0010,5
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Biología0,0010,063
Ingeniería en Zootecnia0,0010,125
Lenguas - Lengua Francesa0,0010,1