Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     marzo 29, 2020  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines28,0071,487
Contabilidad / Auditoría y afines23,1411,688
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,8852,182
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,6311,481
Análisis de Sistemas/ Informática5,151,619
Derecho4,4920,873
Comercio Internacional/ Comercio Exterior4,0531,581
Psicología2,3351,165
Ingeniería Industrial2,2132,467
Producción - Tecnología de1,5492,92
Economía1,4641,155
Psicología Laboral1,1513,631
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,9060,984
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,8991,946
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8081,84
Ingeniería Electromecánica0,751,882
Hotelería y Turismo0,7480,907
Diseño Gráfico0,6951,386
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5891,022
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5210,411
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4660,984
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4642,229
Matemática0,4621,643
Arquitectura y Urbanismo0,4590,926
Nutrición0,4520,619
Licenciatura en Química0,4382,479
Administración Rural o equivalente0,4380,848
Programación de Computadoras/ Informática0,4231,965
Ingeniería Química0,3761,833
Relaciones Públicas0,3562,099
Relaciones Internacionales0,3390,906
Farmacia/ Química farmacéutica0,3071,456
Ingeniería Civil0,2951,142
Lenguas - Lengua Inglesa0,2641,658
Administración Pública o equivalente0,2441,524
Ingeniería en Sistemas de Producción0,2142
Trabajo Social0,1620,773
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1560,518
Filosofía0,1461,563
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1430,334
Bioquimica0,1310,754
Química Industrial0,1271,476
Licenciatura en Arte0,1270,987
Ciencias Biológicas0,1120,87
Diseño Industrial/ de Productos0,1111,127
Artes Plásticas/ Visuales0,1050,969
Publicidad0,1021,821
Teología - Licenciatura0,10,902
Veterinaria0,0960,431
Ciencias Políticas0,0790,563
Kinesiología y Fisioterapia0,0790,297
Cálculo de Producción0,0792,238
Ciencias Geográficas / Ambientales0,070,556
Comunicación Audio Visual0,0640,585
Letras0,0640,717
Ingeniería Mecánica0,0631,316
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0610,598
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,060,673
Sociología y Ciencias Sociales0,0570,747
Diseño de Interiores/ Textil0,0532,032
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0491,017
Pedagogía0,0485,182
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0440,616
Ciencias del Seguro0,0421,667
Linguistica Aplicada0,0414,083
Psicopedagogía0,0360,632
Ingeniería Social0,0311,947
Cooperativismo0,0280,786
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0271,6
Diseño de Moda/ Vestuario0,0240,475
Física0,0240,784
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0230,571
Medicina0,0230,211
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0220,265
Ingeniería en Agroindustria0,020,421
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,0190,215
Obstetricia0,0190,311
Gastronomía0,0170,952
Historia0,0160,345
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0130,75
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0120,359
Ingeniería Mecatrónica0,0120,609
Música e Instrumento0,010,364
Odontología0,0090,107
Ciencias de la Salud0,0080,145
Educación Parvularia0,0070,258
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0070,32
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,259
Fonoaudiología0,0060,189
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0061,4
Ingeniería Aeronáutica0,0050,667
Geología0,0050,353
Ingeniería en Ecología Humana0,0030,042
Biología0,0020,286
Cinematografía0,0020,333
Licenciatura en Danza0,0010,333
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0010,2
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Lenguas - Lengua Alemana0,0010,333
Conservatorio de Música0,0010,5
Ingeniería en Zootecnia0,0010,167
Lenguas - Lengua Francesa0,0010,111