Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Tecnicas     diciembre 15, 2019  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize

 Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA O CURSO TÉCNICOS NIVEL MEDIO O SUPERIOR.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

IMPORTANTE: Algunos nombres de carrreras o cursos que aparecen abajo pueden estar en TODO MAYUSCULAS. Significa que los nombre son específicos de una institución de enseñanza. Los demás nombres son genéricos y pueden corresponder a más de una institución de enseñanza.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Técnico en Informática3,62,434
OPERADOR DE COMPUTADORAS3,2252,493
Técnico Industrial2,997,437
Técnico Superior en Administración Financiera / Bancaria2,8932,039
Técnico Superior en Electrónica2,6061,831
SECRETARIADO EJECUTIVO2,441,408
ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS1,9732,965
Técnico Superior en Informática1,4932,605
Electricidad General1,464,104
Técnico Superior en Admnistración1,2011,677
Asistente Administrativo1,1882,235
Programación de Computadoras1,1833,368
ELECTRONICA DIGITAL1,0673,787
Técnico Superior en Administración de Pymes1,0496,879
OPERADOR AVANZADO DE COMPUTADORAS1,0441,965
Técnico en Diseño Gráfico1,0354,87
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA1,0073,206
CAJERO0,9610,933
COMERCIO INTERNACIONAL0,9242,74
Técnico Superior en Contabilidad0,9012,01
ADMINISTRACIÓN DE COOPERATIVAS0,8922,474
Técnico Superior en Comercio Exterior0,851,643
Enfermería0,7250,569
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA0,7213,467
AUTOCAD I0,6844
SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,6752,655
LIDERAZGO0,673,816
Inyección Electrónica0,6654,114
MARKETING EN INTERNET0,6526,13
EXCELENCIA EN LA ATENCION AL CLIENTE0,6522,712
TELEMARKETING0,6426,619
ADMINISTRACION Y CONTABILIDAD BASICA MOD. V PAE0,6383,366
ELECTRONICA DIGITAL0,6052,148
CONTABILIDAD BASICA0,5872,016
ORATORIA0,5782,358
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRICIDAD0,5683,154
ADMINISTRACION DE REDES0,5593,559
REDES Y WINDONS NT0,5553,75
OPERADOR AVANZADO - PLANILLA ELECTRONICA II0,552,245
OPERADOR DE COMPUTADORAS (86101601-001)0,5454,37
MARKETING BÁSICO0,5312,17
ANALISIS DE CREDITO0,5227,063
Técnico Superior en RR.PP. Etiqueta y Protocolo0,5221,361
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL0,5134,826
Técnico Superior de Administración Cooperativa0,5080,917
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,5040,686
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4990,288
Técnico Superior en Marketing0,4942,432
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,4852,019
LINUX0,4854,038
CONTROL SECUENCIAL POR CONTACTO0,4815,2
CAJERO0,4620,448
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4620,267
AUXILIAR TECNICO EN REFRIGERACION0,4575,824
Técnico Superior en Prótesis Dental0,4342
Técnico Superior en Farmacia0,432,583
Técnico Superior en Electromecánica0,4251,643
Técnico en Construcción Civil0,423,5
Técnico Superior en Laboratorio Clínico0,4161,304
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,4161,525
INGLES MODULO I0,4161,343
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,3973,583
ELECTRONICA INDUSTRIAL0,3979,556
OPERADOR DE EXCEL FINANCIERO0,3973,739
ORACLE0,3976,143
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,3930,867
TECNOLOGIA DE REDES0,3883,36
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,3842,075
INGLES INTENSIVO0,3843,074
Recepcion-Telefonía-Atención al Cliente0,3741,8
ELECTRONICA BASICA I0,3657,9
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL (86101606-001)0,3658,778
TECNICAS DE VENTAS0,3562,333
ELECTRICIDAD BASICA DEL ACONDICIONADOR DE AIRE (A-1 -1)0,3428,222
DISEÑO GRAFICO DIGITAL0,3372,517
AUXILIAR CONTABLE0,3372,147
CREACION DE EMPRESAS0,3331,946
CONTROL DE PROCESOS INDUSTRIALES0,3335,143
CREACION Y ADMINISTRACION DEL PROPIO NEGOCIO0,3283,381
Formación Docente0,3281,06
JAVA0,3282,29
DISEÑO DE REDES0,3233,5
AUTOCAD II0,3233,043
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIG. CALEFACCION Y DIAG (A-1-4 )0,30511
RADIO AM - FM0,3054,4
SEGURIDAD DE REDES0,34,063
ATENCION AL CLIENTE0,31,3
ELECTRONICA ANALOGICA0,2969,143
AIRE ACONDICIONADO INDIVIDUAL Y SPLIT0,2914,2
CONTROL ELECTRONEUMATICO POR P.L.C.0,2866,889
GASTRONOMIA Y ALTA COCINA0,2861,192
RELACIONES HUMANAS0,2862,138
GASTRONOMÍA - COCINA PROFESIONAL0,2822,652
Ciencias de la Información0,2821,356
CAJERO0,2820,274
Técnico Superior en Ventas y Comercialización0,2771,935
Técnico Superior en Hotelería0,2732,81
CIRCUITO ELECTRICO BASICO DE CONTROL (A-1-2 C)0,2736,556
AUXILIAR ADMINIST. CONTABLE CON ENFASIS EN MARKETING0,2731,735
SECRETARIADO EJECUTIVO0,2680,155
TECNICAS GRUPALES0,2689,667
NEGOCIACION ESTRATEGICA0,2686,444
OPERADOR AVANZADO - POWER POINT0,2682,071
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,2631,583
AUXILIAR CONTABLE Y TRIBUTARIO0,2631,018
AUTOMATISMO POR PLC I0,2635,7
RECEPCION Y USO DEL TELEFONO0,252,16
TECNICO ESPECIALISTA EN ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,252
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 10,2458,833
CREACION DE EMPRESAS0,2451,432
GESTION CONTABLE0,2451,71
ELECTRONICA BASICA0,2451,359
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA0,2450,779
MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-1 )0,245,778
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,2360,879
OPERADOR GRAFICO COREL DRAW0,2364,25
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,2361,275
FORMACION METODOLOGICA DE INSTRUCTORES0,2313,125
MANT. Y REPAR. ACOND.DE AIRE VENTANA (A-2-4 )0,2269,8
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT MONOFASICO (A-2-5 )0,2269,8
GRAFICO SICROMETRICO (A-3-3 )0,22616,333
CONTROL NEUMATICO0,2267
CONTROL ELECTRONEUMATICO0,2226,857
SECRETARIADO EJECUTIVO BASICO0,2222,087
PROCEDIMIENTOS SECRETARIALES0,2171,382
WEBMASTER0,2171,958
BOBINADO DE TRANSFORMADORES0,2177,833
INFORMATICA OPERADOR0,2170,904
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,2133,833
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,2130,469
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2130,939
SECRETARIADO EJECUTIVO (80111504-013)0,2081,25
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2030,898
Profesorado en Lengua y Literatura Guarani - Cast.0,2030,524
MEDICION ELECTRONICA0,19921,5
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,1991,483
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE (80111504-006)0,1991,344
CAJERO COMERCIAL (86101705-004)0,1943
CALCULO DE CARGA TERMICA DEL AIRE ACONDICIONADO (A-3-2 )0,1947
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,1940,808
TRANSPORTE DE MERCANCIAS Y VALORES0,18941
AUTOMATISMO POR PLC0,1894,556
AUXILIAR TECNICO CATEGORIA D (ANDE)0,1858
CIRCUITO CERRADO DE TELEVISION (CCTV)0,1856,667
ELECTRONICA BASICA0,1851,026
OPERADOR GRAFICO PHOTOSHOP0,1855
PORTUGUES MODULO I0,182,053
Profesorado en Educación Escolar Básica0,181,625
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - DREAMWEAVER0,185,571
GESTION EMPRESARIAL0,1762,923
TV COLOR0,1763,8
SECRETARIADO EJECUTIVO0,1710,099
LEGISLACIÓN LABORAL0,1713,7
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,1710,627
REDES0,1664
TECNICO ELECTRICISTA CATEGORIA C (ANDE)0,1666
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,1662,118
Profesorado en Ética y Estudios Sociales0,1628,75
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1620,22
MODULOS COMPLEM. DE SECRETARIADO EMPRES. - MOD I0,1625,833
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIGERACION Y DIAGNOSTICO (A-1-3 )0,1627
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE PC (86101501-005)0,1621,167
MANTENIMIENTO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT0,1628,75
Emergencias Médicas0,1621,346
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,1571,889
COREL DRAW0,1571,545
MECÁNICA DEL AUTOMOVIL (86101501-005)0,1522,75
TECNICA DE VENTA Y ATENCIÓN AL CLIENTE0,1521,269
TECNICA DE MEJORAM. AUTOM. DEL FACTOR DE POTENCIA0,1485,333
ORGANIZACION Y MANEJO DE ARCHIVO0,1481,778
INSTRUCCIONES AVANZADAS DEL PLC0,1484,571
CHILLER (INTERCAMBIADOR) ENFRIADO POR AIRE (A-2-3 )0,14816
ANALISIS DE CIRCUITOS (AUX. TECNICO EN ELECTRONICA)0,1434,429
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL (86101716-001)0,1437,75
DISEÑO DE PAGINA WEB0,1431,107
OPERADOR DE INTERNET0,1437,75
Técnico Docente Profesionalizado0,1391,765
Técnico en Cooperativismo0,1391,364
ELECTRONICA BASICA II0,1341,45
INGLES BASICO0,1340,725
INTERNET0,1341,933
AUTOMATIZACION I0,1344,143
ADOBE PHOTOSHOP 70,1291,556
CAPACITADOR EN VENTA0,12914
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,1292,545
INGLES MODULO II0,1290,933
Inglés Programa HAYES0,1290,298
OPERADOR AVANZADO - PUBLISHER0,1291,273
Técnico Superior en Productos0,1293,5
TECNOLOGÍA NEUMÁTICA E HIDRÁULICA0,1256,75
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1250,17
GRAFICO DE MOLLIER (A-3-1 )0,1255,4
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,1254,5
AUTOTRONICA II0,1256,75
DISEÑADOR GRAFICO MOD. III0,122,167
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,120,093
MONTAJE, MANTENIMIENTO Y ACTUALIZACION DE PC0,121,857
ORATORIA0,120,491
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA I SEMESTRE0,122,167
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,122,167
PHOTOSHOP0,1162,778
Profesorado en Educación Artística0,1161,316
DICCION0,1165
DIBUJANTE TECNICO MECANICO Y SIMBOLOGIA AWS0,1165
CONTROL P/ INTERFAZ GRAFICA HOMBRE MAQUINA (IHM)0,1116
INSTALADOR DE AIRE ACONDICIONADO (86101501-005)0,11112
MANTENIMIENTO Y REPARACIóN DE PC.0,1111,263
REPARACIÓN DE ELECTRODOMESTICOS0,11112
TECNICO INSTALADOR DE ALARMAS0,1114,8
Técnico Superior Agropecuario0,1110,923
Técnico en Primeros Auxilios0,1060,59
MANEJO EFICAZ DE SUELDOS Y GASTOS PROPIOS0,1063,833
GESTION DE MARKETING0,1061,211
COSTO Y FINANCIAMIENTO0,1062,091
ACTUALIZACION DE SISTEMAS I0,10611,5
DISEÑO GRAFICO0,1021,158
SISTEMA DE PROTECCION EN BAJA TENSION0,1027,333
PROCESADOR DE TEXTO Y PLANILLAS0,0971,167
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA II SEMESTRE0,0973
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0971,105
INVESTIGACION DE MERCADO0,0921,176
MARKETING ESTRATEGICO0,0921,176
GESTION DE CALIDAD0,0924
ACCESS0,0921,053
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS IV SEM0,0920,833
OPERADOR AVANZADO - ACCESS0,0921,111
REFRIGERACION DOMICILIARIA0,09210
Profesorado en Educación Física, Salud y Recreació0,0920,69
Profesorado en Educación Inicial0,0921,111
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL BASIC0,0921,333
RECEPCION Y PROTECCION EN MEDIA TENSION0,0883,8
REPARACION DE TELEFONO CELULAR0,0889,5
TECNICO ESPECIALISTA EN RODADOS0,0882,375
ADOBE INDESIGN CS30,0882,714
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,0880,328
AUTOMATIZACION Y CONTROL I0,0886,333
CONTABILIDAD0,0881
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - INTERNET0,0882,375
BOBINADO DE MOTORES MONOFÁSICOS0,0883,8
Estudios Pre-Teológicos0,0881,462
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0882,714
ELECTRONICA BASICA0,0880,487
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0830,947
Técnico en Publicidad0,0831,125
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,0831,059
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS II SEM0,0836
PORTUGUES BASICO0,0830,818
TECNICAS DE UTILIZACION DE SENSORES0,0794,25
INSTALACIONES ELECTRICAS ESPECIALES0,0791,545
LINEA DE TRANSMISIÓN Y PRUEBA EN ALTA TENSIÓN0,0795,667
FORMACION METOD P/ INSTRUCT. DE PROGRAMAS ESPECIALES0,0791,889
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - PHOTOSHOP0,0793,4
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 2D0,0741,455
ENCARGADO DE LAS OPERACIONES DE AERÓDROMOS0,0745,333
LOCUTOR TELEVISIVO0,0743,2
INSTRUMENTACION VIRTUAL0,0745,333
TECNICAS DE REDACCION0,0742
VISUAL BASIC0,0741,778
Técnico Superior en Diseño Gráfico0,0691,5
RELACIONES HUMANAS0,0690,517
PLAN DE MARKETING MOD. III PAE0,0691,5
MOTORES Y GENERADORES ELECTRICOS CC Y CA0,0697,5
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT TRIFASICO (A-2-6 )0,0697,5
LEGISLACION LABORAL0,0691,5
MANTENIMIENTO DE PC - SOFTWARE0,0690,833
DISEÑO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS INDUSTRIALES0,0692,5
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 3D0,0691,5
AUTOMATIZACION Y CONTROL II0,0653,5
AUXILIAR DE INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0650,875
ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS (80111504-023)0,0651,4
GASTRONOMÍA - TÉCNICO GASTRONÓMICO0,0650,636
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y GESTIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS0,0613
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y PRESUPUESTOS0,0613
INGLES MODULO III0,060,65
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,060,082
PORTUGUES MODULO II0,061,625
TÉCNICO SUPERIOR EN CONTROL DE TRÁNSITO AÉREO0,061,3
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. III SEM0,062,167
TÉCNICO EN SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,0550,632
PORTUGUES TECNICO0,0552,4
PILOTO PRIVADO - AVIÓN0,0550,8
PLANIFICACION ESTRATEGICA DE MARKETING DE SERVICIOS0,0552
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0550,333
TECNICAS DE ENTREVISTAS Y ELABORACION DE CURRICULUM0,05512
TECNICATURA SUPERIOR EN ADMINISTRACION HOTELERA INTERNACIONAL0,0551
Técnico en Decoración de Viviendas0,0552,4
HABILIDADES SOCIO- LABORALES.0,0552
INTERFACE HOMBRE MAQUINA0,0556
MEDICIONES ELECTRICAS0,0554
DISEÑO GRAFICO BASICO0,0551,714
AUXILIAR DE ELECTRICIDAD0,0550,8
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0552,4
CURSO OPERADOR AMHS0,0552
CONTROL DEL CONVERTIDOR DE FRECUENCIA POR PC0,0556
CONTABILIDAD0,0550,632
ETIQUETA Y URBANIDAD LABORAL0,05111
RELACIONES PÚBLICAS0,0511,571
Proyectista / Constructor0,0512,2
Profesorado en Matemática0,0510,786
Profesorado Superior en Educación Física0,0511,833
Técnico Superior en Electrónica0,0510,036
VISUAL C ++0,0461,25
Traductor de Lengua Guaraní - Castellano0,0463,333
PROGRAMA SCADA0,0465
PSEUDOCODIGO0,0461,111
PUBLISHER0,0460,769
REPARACION DE CELULARES0,0462,5
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CELULARES (86101606-002)0,0461,111
TECNICAS DE VENTAS0,0460,303
SUPERVISOR0,0465
SISTEMA DE GESTION DE LA SEGURIDAD OPERACIONAL - SMS0,0461,667
MARKETING Y COMERCIALIZACIÓN (86101804-001)0,0461,667
ELECTRICIDAD RURAL BASICA0,0463,333
DISEÑO Y EQUIPAMIENTO DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-4 )0,0465
ETICA LABORAL0,0462
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,0460,556
BARTENDER0,0465
AJUSTADOR ELECTRICISTA DE MOTORES Y EQUIPOS0,0462
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0420,75
CAPACITACIÓN DE DIRECTORES, JEFES E INSTRUCTORES0,0424,5
FORMULACIÓN, ELABORACION Y EVAL. PROYECTOS MOD. I0,0429
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA BASICA0,0420,75
MATENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRONICA0,0423
MANEJO DE ARCHIVO0,0421,5
PUBLICIDAD Y PROMOCION0,0420,9
Profesorado en Ciencias Sociales0,0420,75
PLANES DE NEGOCIO0,0421,8
ORGANIZACIÓN Y MÉTODOS0,0421,8
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS I SEM0,0421,8
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION IV SEMESTRE0,0371,333
Técnico Superior en Ciencias Ambientales (Medio Ambiente)0,0370,615
VISUAL FOX PRO0,0371,143
PROFESIONAL GASTRONÓMICO-ÉNFASIS EN ADM. RESTAURANTES0,0371
MUCAMA DE HOTEL0,0370,8
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,0370,727
MEJORAMIENTO CONTINUO Y TRABAJO EN EQUIPO0,0372
INGLES PRACTICO0,0370,889
ELECTRONICA DE POTENCIA0,0378
CONTABILIDAD PARA PYMES (86101705-005)0,0372
COREL DRAW 110,0371,333
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 20,0371,6
APLICACIONES DE CONTROL CON PIC0,0374
AUTOTRONICA I0,0321,75
AUTOTRONICA III0,0323,5
CONTROL DEL BRAZO ROBOT INDUSTRIAL POR PC0,0322,333
DETERMINAC. IMPUESTOS DEL PEQUEÑO CONTRIB.- IRPC.0,0321,75
CEREMONIAL Y PROTOCOLO0,0320,875
FRANCES MOD. I0,0321,167
FRONT PAGE0,0322,333
FLASH0,0322,333
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA (HERNANDARIAS)0,0321,75
DISEÑO DE PCB0,0327
NEGOCIACIÓN JURÍDICA LABORAL0,0327
POWER POINT0,0320,304
Profesorado en Educación Básica 1-2 Ciclo0,0320,368
ORGANIZACIÓN DE ARCHIVO0,0321,75
PLAN DE NEGOCIO MOD. VI PAE0,0322,333
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD III SEMESTRE0,0327
TV COLOR0,0320,7
TELEVISORES PLASMA Y LCD0,0283
TRABAJO EN EQUIPO0,0281
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. I SEM0,0286
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. II SEM0,0286
REPARADOR DE IMPRESORAS0,0283
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0280,167
SERIGRAFIA (86101805-001)0,0283
TÉCNICA Y APLICACIÓN DE INVERSORES0,0286
Técnico en Diseño de Modas0,0280,857
Técnico en Corte, Confección y Escalado0,0281
DISPOSITIVOS ELECTRONICOS DE POTENCIA0,0283
Educación Parvularia0,0280,375
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRICIDAD0,0281
CALIDAD TOTAL0,0280,857
APLICACIONES DE CONTROL CON MICROPROCESADOR Z800,0283
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0280,5
APLICACIONES DIGITALES0,0282
ADOBE PAGEMAKER 6.50,0282
ACTUALIZACION DE SISTEMAS II0,0283
FORMACIÓN DE EMPRENDEDORES (80111504-021)0,0231
Filosofía0,0230,833
ESTUDIO DE MERCADO Y PROD. SEGUN DEMANDA. MOD. II PAE0,0230,714
REPOSTERIA (86101509-002)0,0231
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL FOX0,0230,714
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA PSEUDOCODIGO0,0230,5
REDACCION DE DOCUMENTOS0,0231,667
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION III SEMESTRE0,0235
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA IV SEMESTRE0,0230,278
Técnico Superior en Masaje Terapéutico0,0230,455
Técnico Superior en Gestión y Adm. Hotelera0,0180,667
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD I SEMESTRE0,0181,333
ORGANIZACION SISTEMA Y METODO0,0181
PANADERIA Y CONFITERIA (86101509-002)0,0181
MEJORA DE METODO DE TRABAJO0,0184
FORMADOR DE FORMADORES0,0181
GASTRONOMÍA - ALTA GASTRONOMÍA0,0180,444
DISEÑO DE UN PLAN FINANCIERO Y DE COSTO MOD. IV PAE0,0181
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0180,571
LEGISLACIÓN LABORAL0,0180,4
APLICACION DE ROBOT INDUSTRIAL LINEA DE FABRICACION0,0180,8
BARMAN - COCTELERÍAS0,0180,5
CARACTERISTICAS DE APARATOS Y EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-3 )0,0182
CONTROL INTERNO0,0184
DIBUJANTE LETRISTA MOD. I0,0141
DACTILOGRAFIA BASICA COMPUTARIZADA0,0140,375
3D STUDIO MAX I0,0141,5
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0140,25
INSTALAC. ELECTRICAS DOMIC. (AUX. TECNICO ELECTRICIDAD)0,0140,75
GESTIÓN HOTELERA - GESTIÓN OPERATIVA0,0141,5
DISPOSITIVOS SENSORES0,0141,5
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0140,103
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0140,103
ELECTROTECNIA0,0141
OPERACION Y CONTROL DE MOTORES ELECTRICOS0,0143
ORATORIA0,0140,057
Profesorado en Ciencias de la Educación0,0140,429
POWER POINT0,0140,13
REPARADOR DE REFRIGERADOR DOMESTICO.0,0143
TECNICO ESPECIALISTA EN AUTOMATIZACION CON PLC0,0141
Técnico Superior en Salud0,0140,188
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA III SEMESTRE0,0090,4
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS III SEM0,0090,667
TECNICO SUP. CONTROL DE PROCESOS INDUST. IV SEM0,0090,5
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA I SEMESTRE0,0090,667
REDES BASICO0,0090,667
Tecnicatura Superior en Ares Plásticas y/o Visuales0,0090,4
SECRETARIO / A0,0090,4
PANADERIA Y CONFITERIA ALTESANAL E INDUSTRIAL0,0090,5
MONTAJES ELECTRICOS INDUSTRIALES0,0090,667
OPERADOR DE COMPUTADORAS CORPORATIVO (86101601-011)0,0092
EJECUTIVO DE VENTAS (86101705-003)0,0091
DISEÑO GRAFICO (86101805-001)0,0090,333
INFORMADOR TURISTICO (86101702-001)0,0090,222
INSTALADOR COMANDO Y PROTECCION DE MOTORES ELEC.0,0092
AUXILIAR DE MARKETING0,0090,286
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE0,0090,333
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AGUA (A-2-2 )0,0091
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AIRE (A-2-1 )0,0090,667
ASISTENTE DE GERENCIA DE MARKETING0,0090,2
AIRE ACONDICIONADO DEL AUTOMOVIL0,0090,5
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0090,154
DACTILOGRAFO0,0090,286
DACTILOGRAFO DE COMPUTADORA0,0092
CERTIFICACION AVANZADA EN GASTRONOMIA0,0090,182
CHEF EXPRESS I0,0090,222
COCINA Y REPOSTERIA GENERAL0,0090,25
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,0090,333
CALCULISTA TECNICO METAL MECANICO BASICO0,0090,667
BOBINADOR DE MOTORES MONOFASICOS0,0051
BOBINADO DE MOTORES MONOFASICOS0,0050,333
COCINA DIETÉTICA0,0050,2
CHEF EXPRESS II0,0050,5
DESARROLLADOR JAVA0,0050,25
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0050,077
CULTURA EMPRESARIAL EMPRENDEDORA. MOD.I PAE0,0051
CULTURA SOCIAL0,0050,167
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - COREL DRAW0,0050,5
APLICACION DEL PROGRAMA S.F.C. POR P.L.C.0,0050,5
ADMINISTRACION DE EMPRESAS AGROPECUARIAS0,0050,25
ADMINISTRACIÓN DE RESTAURANTES0,0050,25
AUXILIAR DE MARKETING0,0050,143
AUXILIAR DE OFICINA0,0050,077
B -1 TRABAJO BASICO UNION CAÑERIA ( AUX. TEC. REFRIG.)0,0050,333
B-2 SEGUR. TRABAJO DE SOLDAD. C/GAS (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-3 TRABAJO DE SOLDADURA CAÑO COBRE (AUX.TEC. REFRIG.)0,0050,25
B-4 PRINCIPIO DE REFRIGERACION (AUXILIAR TEC. REFRIG.)0,0050,333
B-5 SEGUR. TRABAJO SOLDAD C/ARCO ELECT. (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-6 TEC.DE PROCES. ESTRUCT. P/AC.DE AIRE (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-7 SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL (AUX. TEC. REFRIG.)0,0050,2
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0050,2
INSTALACION DE MOTOBOMBAS0,0050,5
INTERNET0,0050,067
INGLES MODULO IV0,0050,091
HOY COCINO YO0,0051
LOGICA, PROGRAMACION Y DISEÑO DE ALGORITMO0,0050,25
INTERNET0,0050,067
KINESIOLOGO0,0050,5
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE CELULAR0,0050,333
MERCHANDISING0,0051
MEDICIONES ELECTRICAS FUNDAM. (AUX. TEC. ELECTRICIDAD)0,0051
ELABORACION DE PLANES DE NEGOCIO PARA MICROEMPRENDIMIENTOS0,0050,25
ELABORACION DE PRESUPUESTO0,0050,25
Estrategia y Defensa Nacional0,0050,111
FOXPRO BASE DE DATOS0,0050,25
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,0050,004
NORMAS Y PROCEDIMIENTOS CONTABLES Y PATRIMONIALES0,0051
PASTELERÍA PROFESIONAL0,0050,143
SEMICONDUCTOR II (AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA)0,0050,5
TECNICA DE DISEÑO P/ CONDUCTOS DE AIRE ACOND. (A-3-6 )0,0051
SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO (A-3-4 )0,0051
Tecnicatura Superior en Danza Contemporánea0,0050,5
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA III SEMESTRE0,0050,5
TECNICO GASTRONÓMICO (18 MESES)0,0050,333
Técnico Superior en Administración Industrial0,0051
VENTAS (80111504-012)0,0050,143
TV COLOR0,0050,1