Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Tecnicas     agosto 3, 2020  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize

 Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA O CURSO TÉCNICOS NIVEL MEDIO O SUPERIOR.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

IMPORTANTE: Algunos nombres de carrreras o cursos que aparecen abajo pueden estar en TODO MAYUSCULAS. Significa que los nombre son específicos de una institución de enseñanza. Los demás nombres son genéricos y pueden corresponder a más de una institución de enseñanza.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Técnico en Informática3,5332,406
OPERADOR DE COMPUTADORAS3,3162,531
Técnico Industrial2,9417,154
Técnico Superior en Administración Financiera / Bancaria2,8732,013
Técnico Superior en Electrónica2,5251,741
SECRETARIADO EJECUTIVO2,391,363
ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS1,9612,712
Técnico Superior en Informática1,4642,512
Electricidad General1,4093,759
Técnico Superior en Admnistración1,1931,63
Asistente Administrativo1,1792,231
Programación de Computadoras1,1753,333
CAJERO1,1071,061
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA1,0623,357
ELECTRONICA DIGITAL1,0443,667
Técnico Superior en Administración de Pymes1,036,909
OPERADOR AVANZADO DE COMPUTADORAS1,0251,957
Técnico en Diseño Gráfico1,0124,667
COMERCIO INTERNACIONAL0,9622,696
ADMINISTRACIÓN DE COOPERATIVAS0,9172,307
Técnico Superior en Contabilidad0,891,913
Enfermería0,8450,656
Técnico Superior en Comercio Exterior0,841,525
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA0,7053,25
SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,6822,603
LIDERAZGO0,6783,659
AUTOCAD I0,6733,634
MARKETING EN INTERNET0,6695,286
TELEMARKETING0,6697,048
Inyección Electrónica0,6644,083
CONTABILIDAD BASICA0,6372,238
ADMINISTRACION Y CONTABILIDAD BASICA MOD. V PAE0,6233,286
ELECTRONICA DIGITAL0,5962,095
ORATORIA0,5652,273
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRICIDAD0,562,952
ADMINISTRACION DE REDES0,5513,486
OPERADOR AVANZADO - PLANILLA ELECTRONICA II0,5472,086
REDES Y WINDONS NT0,5383,839
MARKETING BÁSICO0,5332
Técnico Superior en RR.PP. Etiqueta y Protocolo0,5151,341
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL0,514,346
ANALISIS DE CREDITO0,517,063
Técnico Superior de Administración Cooperativa0,5060,896
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,5010,694
EXCELENCIA EN LA ATENCION AL CLIENTE0,5012,018
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,4882
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4880,278
Técnico Superior en Marketing0,4832,378
INGLES MODULO I0,4791,536
LINUX0,4743,75
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA BASICA0,478
CONTROL SECUENCIAL POR CONTACTO0,474,952
AUXILIAR TECNICO EN REFRIGERACION0,4525,882
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4520,258
CAJERO0,4430,424
Técnico Superior en Farmacia0,4342,667
Técnico Superior en Laboratorio Clínico0,4291,357
Técnico Superior en Prótesis Dental0,4251,958
TECNICAS DE VENTAS0,4252,765
Técnico Superior en Electromecánica0,4161,614
Técnico en Construcción Civil0,4113,5
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,4071,406
ORACLE0,3985,5
OPERADOR DE EXCEL FINANCIERO0,3883,583
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,3883,583
ELECTRONICA INDUSTRIAL0,3889,556
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,3840,817
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,372,05
Recepcion-Telefonía-Atención al Cliente0,371,708
INGLES INTENSIVO0,372,929
Formación Docente0,3571,129
ELECTRONICA BASICA I0,3576,583
TECNOLOGIA DE REDES0,3523,12
DISEÑO GRAFICO DIGITAL0,3432,171
ELECTRICIDAD BASICA DEL ACONDICIONADOR DE AIRE (A-1 -1)0,3348,222
CREACION DE EMPRESAS0,3341,947
AUXILIAR CONTABLE0,332,086
JAVA0,332,147
DISEÑO DE REDES0,3253,6
GASTRONOMIA Y ALTA COCINA0,3251,263
CONTROL DE PROCESOS INDUSTRIALES0,3255,143
CREACION Y ADMINISTRACION DEL PROPIO NEGOCIO0,3213,227
AUTOCAD II0,3212,84
ATENCION AL CLIENTE0,3121,353
SEGURIDAD DE REDES0,3124,313
RADIO AM - FM0,2984,125
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIG. CALEFACCION Y DIAG (A-1-4 )0,29811
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL (86101606-001)0,2987,333
ELECTRONICA ANALOGICA0,2899,143
AIRE ACONDICIONADO INDIVIDUAL Y SPLIT0,2854,2
RELACIONES HUMANAS0,2852,1
OPERADOR DE COMPUTADORAS (86101601-001)0,2852,333
CONTROL ELECTRONEUMATICO POR P.L.C.0,286,889
CAJERO0,2760,264
AUXILIAR ADMINIST. CONTABLE CON ENFASIS EN MARKETING0,2761,694
GASTRONOMÍA - COCINA PROFESIONAL0,2762,542
Técnico Superior en Ventas y Comercialización0,2761,848
Ciencias de la Información0,2711,333
CIRCUITO ELECTRICO BASICO DE CONTROL (A-1-2 C)0,2676,556
AUXILIAR CONTABLE Y TRIBUTARIO0,2671,017
Técnico Superior en Hotelería0,2672,682
NEGOCIACION ESTRATEGICA0,2676,556
OPERADOR AVANZADO - POWER POINT0,2622
SECRETARIADO EJECUTIVO0,2620,149
TECNICAS GRUPALES0,2629,667
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,2571,462
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,2570,966
AUTOMATISMO POR PLC I0,2575,182
GESTION CONTABLE0,2571,5
CREACION DE EMPRESAS0,2481,447
RECEPCION Y USO DEL TELEFONO0,2482,037
TECNICO ESPECIALISTA EN ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,2481,964
TÉCNICO EN SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,2441,038
PORTUGUES MODULO I0,2442,455
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 10,2398,833
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA0,2390,757
ELECTRONICA BASICA0,2391,359
MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-1 )0,2355,778
INFORMATICA OPERADOR0,230,895
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,231,275
OPERADOR GRAFICO COREL DRAW0,234,25
GRAFICO SICROMETRICO (A-3-3 )0,22116,333
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT MONOFASICO (A-2-5 )0,2219,8
MANT. Y REPAR. ACOND.DE AIRE VENTANA (A-2-4 )0,2219,8
CONTROL NEUMATICO0,2217
CONTROL ELECTRONEUMATICO0,2176,857
SECRETARIADO EJECUTIVO BASICO0,2172
WEBMASTER0,2172
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,2120,452
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2120,959
PROCEDIMIENTOS SECRETARIALES0,2121,382
BOBINADO DE TRANSFORMADORES0,2127,833
Inglés Programa HAYES0,2120,42
FORMACION METODOLOGICA DE INSTRUCTORES0,2082,875
Profesorado en Lengua y Literatura Guarani - Cast.0,2080,541
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2080,939
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,2083,538
SECRETARIADO EJECUTIVO (80111504-013)0,2031,25
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,2031,406
MEDICION ELECTRONICA0,19414,333
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,1942,263
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE (80111504-006)0,1941,344
CAJERO COMERCIAL (86101705-004)0,193
CALCULO DE CARGA TERMICA DEL AIRE ACONDICIONADO (A-3-2 )0,197
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,190,778
TRANSPORTE DE MERCANCIAS Y VALORES0,18541
AUTOMATISMO POR PLC0,1854,556
AUXILIAR TECNICO CATEGORIA D (ANDE)0,1818
CIRCUITO CERRADO DE TELEVISION (CCTV)0,1816,667
ELECTRONICA BASICA0,1811,026
OPERADOR GRAFICO PHOTOSHOP0,1814,444
Profesorado en Educación Escolar Básica0,1761,625
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - DREAMWEAVER0,1764,875
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE PC (86101501-005)0,1721,267
LEGISLACIÓN LABORAL0,1722,923
GESTION EMPRESARIAL0,1722,375
TV COLOR0,1723,8
SECRETARIADO EJECUTIVO0,1670,095
Profesorado en Ética y Estudios Sociales0,1639
REDES0,1634
TECNICO ELECTRICISTA CATEGORIA C (ANDE)0,1636
ORGANIZACION Y MANEJO DE ARCHIVO0,1631,8
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,1632,118
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1580,219
MANTENIMIENTO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT0,1588,75
MODULOS COMPLEM. DE SECRETARIADO EMPRES. - MOD I0,1585,833
Emergencias Médicas0,1581,25
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIGERACION Y DIAGNOSTICO (A-1-3 )0,1587
COREL DRAW0,1541,478
MECÁNICA DEL AUTOMOVIL (86101501-005)0,1542,833
TECNICA DE VENTA Y ATENCIÓN AL CLIENTE0,1491,179
TECNICA DE MEJORAM. AUTOM. DEL FACTOR DE POTENCIA0,1455,333
INSTRUCCIONES AVANZADAS DEL PLC0,1454,571
CHILLER (INTERCAMBIADOR) ENFRIADO POR AIRE (A-2-3 )0,14516
ANALISIS DE CIRCUITOS (AUX. TECNICO EN ELECTRONICA)0,144,429
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL (86101716-001)0,147,75
DISEÑO DE PAGINA WEB0,141,069
OPERADOR DE INTERNET0,147,75
Técnico Docente Profesionalizado0,1361,875
Técnico en Cooperativismo0,1361,364
ELECTRONICA BASICA II0,1361,5
INGLES BASICO0,1360,698
AUTOMATIZACION I0,1314,833
TECNOLOGÍA NEUMÁTICA E HIDRÁULICA0,1314,833
Técnico Superior en Productos0,1262,8
OPERADOR AVANZADO - PUBLISHER0,1261,217
ADOBE PHOTOSHOP 70,1261,474
CAPACITADOR EN VENTA0,1269,333
INGLES MODULO II0,1260,875
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,1262,545
GRAFICO DE MOLLIER (A-3-1 )0,1225,4
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,1224,5
AUTOTRONICA II0,1226,75
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,1220,093
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1220,169
ORATORIA0,1170,473
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA I SEMESTRE0,1172,167
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,1172
DISEÑADOR GRAFICO MOD. III0,1172,167
DIBUJANTE TECNICO MECANICO Y SIMBOLOGIA AWS0,1135
DICCION0,1135
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,1130,391
INTERNET0,1131,786
TECNICO INSTALADOR DE ALARMAS0,1135
PHOTOSHOP0,1132,778
Profesorado en Educación Artística0,1131,25
PLAN DE MARKETING MOD. III PAE0,1082,4
REPARACIÓN DE ELECTRODOMESTICOS0,10812
Técnico Superior Agropecuario0,1080,923
MANTENIMIENTO Y REPARACIóN DE PC.0,1081,263
INSTALADOR DE AIRE ACONDICIONADO (86101501-005)0,1088
CONTROL P/ INTERFAZ GRAFICA HOMBRE MAQUINA (IHM)0,1086
COSTO Y FINANCIAMIENTO0,1042,091
ACTUALIZACION DE SISTEMAS I0,10411,5
MANEJO EFICAZ DE SUELDOS Y GASTOS PROPIOS0,1043,833
MANTENIMIENTO DE PC - SOFTWARE0,1041,045
DISEÑO GRAFICO0,1041,211
GESTION DE MARKETING0,1041,211
Técnico en Primeros Auxilios0,1040,575
PROCESADOR DE TEXTO Y PLANILLAS0,1041,045
SISTEMA DE PROTECCION EN BAJA TENSION0,0997,333
AUXILIAR DE INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0991,158
GESTION DE CALIDAD0,0952,333
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0951,05
Profesorado en Educación Física, Salud y Recreació0,0950,618
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA II SEMESTRE0,0953
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS IV SEM0,090,8
Profesorado en Educación Inicial0,091,111
PORTUGUES BASICO0,090,833
OPERADOR AVANZADO - ACCESS0,091,053
MONTAJE, MANTENIMIENTO Y ACTUALIZACION DE PC0,091,333
REFRIGERACION DOMICILIARIA0,0910
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL BASIC0,091,25
INVESTIGACION DE MERCADO0,091,25
MARKETING ESTRATEGICO0,091,053
AUXILIAR DE ELECTRICIDAD0,091,25
CONTABILIDAD0,091,053
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - INTERNET0,0862,375
BOBINADO DE MOTORES MONOFÁSICOS0,0863,167
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,0861
AUTOMATIZACION Y CONTROL I0,0866,333
ACCESS0,0860,95
ADOBE INDESIGN CS30,0862,375
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,0860,322
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0862,714
Estudios Pre-Teológicos0,0861,462
ELECTRONICA BASICA0,0860,487
RECEPCION Y PROTECCION EN MEDIA TENSION0,0863,8
REPARACION DE TELEFONO CELULAR0,0869,5
TECNICO ESPECIALISTA EN RODADOS0,0862,111
Técnico en Publicidad0,0811,125
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS II SEM0,0816
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0810,9
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 2D0,0811,5
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 3D0,0771,545
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - PHOTOSHOP0,0772,833
INSTALACIONES ELECTRICAS ESPECIALES0,0771,545
LINEA DE TRANSMISIÓN Y PRUEBA EN ALTA TENSIÓN0,0775,667
FORMACION METOD P/ INSTRUCT. DE PROGRAMAS ESPECIALES0,0771,889
TECNICAS DE REDACCION0,0771,7
TECNICAS DE UTILIZACION DE SENSORES0,0774,25
RELACIONES PÚBLICAS0,0721,333
VISUAL BASIC0,0721,778
ENCARGADO DE LAS OPERACIONES DE AERÓDROMOS0,0725,333
LOCUTOR TELEVISIVO0,0723,2
INSTRUMENTACION VIRTUAL0,0725,333
DISEÑO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS INDUSTRIALES0,0722,667
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT TRIFASICO (A-2-6 )0,0687,5
LEGISLACION LABORAL0,0681,5
Técnico Superior en Diseño Gráfico0,0681,5
RELACIONES HUMANAS0,0680,5
MOTORES Y GENERADORES ELECTRICOS CC Y CA0,0687,5
TECNICAS DE ENTREVISTAS Y ELABORACION DE CURRICULUM0,06314
GASTRONOMÍA - TÉCNICO GASTRONÓMICO0,0630,609
ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS (80111504-023)0,0631,4
AUTOMATIZACION Y CONTROL II0,0633,5
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0632,8
CURSO OPERADOR AMHS0,0592,167
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y GESTIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS0,05913
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y PRESUPUESTOS0,05913
INGLES MODULO III0,0590,619
TECNICATURA SUPERIOR EN ADMINISTRACION HOTELERA INTERNACIONAL0,0591,083
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,0590,081
PORTUGUES MODULO II0,0591,3
PORTUGUES TECNICO0,0592,167
PILOTO PRIVADO - AVIÓN0,0590,867
TÉCNICO SUPERIOR EN CONTROL DE TRÁNSITO AÉREO0,0591,3
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. III SEM0,0592,167
Técnico Superior en Electrónica0,0540,037
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,0540,706
PLANIFICACION ESTRATEGICA DE MARKETING DE SERVICIOS0,0542
Profesorado en Matemática0,0540,8
Técnico en Decoración de Viviendas0,0542,4
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0540,308
HABILIDADES SOCIO- LABORALES.0,0542
INTERFACE HOMBRE MAQUINA0,0546
MEDICIONES ELECTRICAS0,0544
DISEÑO GRAFICO BASICO0,0541,714
CONTROL DEL CONVERTIDOR DE FRECUENCIA POR PC0,0546
CONTABILIDAD0,0540,632
ETIQUETA Y URBANIDAD LABORAL0,0511
Proyectista / Constructor0,051,833
Profesorado Superior en Educación Física0,051,833
PROGRAMA SCADA0,0455
PSEUDOCODIGO0,0451
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CELULARES (86101606-002)0,0451,111
REPARACION DE CELULARES0,0452,5
TECNICAS DE VENTAS0,0450,294
SUPERVISOR0,0455
SISTEMA DE GESTION DE LA SEGURIDAD OPERACIONAL - SMS0,0451,667
Traductor de Lengua Guaraní - Castellano0,0452
VISUAL C ++0,0451,111
FORMULACIÓN, ELABORACION Y EVAL. PROYECTOS MOD. I0,04510
ETICA LABORAL0,0452
DISEÑO Y EQUIPAMIENTO DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-4 )0,0455
ELECTRICIDAD RURAL BASICA0,0453,333
MARKETING Y COMERCIALIZACIÓN (86101804-001)0,0451,667
MANEJO DE ARCHIVO0,0451,667
BARTENDER0,0455
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0450,769
AJUSTADOR ELECTRICISTA DE MOTORES Y EQUIPOS0,0452
CAPACITACIÓN DE DIRECTORES, JEFES E INSTRUCTORES0,0414,5
CERTIFICACION AVANZADA EN GASTRONOMIA0,0410,75
MATENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRONICA0,0413
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,0410,818
INGLES PRACTICO0,0411
ELECTRONICA DE POTENCIA0,0419
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS I SEM0,0411,8
PUBLICIDAD Y PROMOCION0,0410,9
PUBLISHER0,0410,643
Profesorado en Ciencias Sociales0,0410,692
PROFESIONAL GASTRONÓMICO-ÉNFASIS EN ADM. RESTAURANTES0,0411,125
ORGANIZACIÓN Y MÉTODOS0,0412,25
PLANES DE NEGOCIO0,0411,5
MUCAMA DE HOTEL0,0360,8
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION IV SEMESTRE0,0361,333
TRABAJO EN EQUIPO0,0361,143
Técnico Superior en Ciencias Ambientales (Medio Ambiente)0,0360,571
VISUAL FOX PRO0,0361,143
MEJORAMIENTO CONTINUO Y TRABAJO EN EQUIPO0,0362
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRICIDAD0,0361,143
CONTABILIDAD PARA PYMES (86101705-005)0,0362
COREL DRAW 110,0361,333
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 20,0361,6
APLICACIONES DE CONTROL CON PIC0,0364
AUTOTRONICA I0,0321,75
AUTOTRONICA III0,0323,5
CONTROL DEL BRAZO ROBOT INDUSTRIAL POR PC0,0322,333
DETERMINAC. IMPUESTOS DEL PEQUEÑO CONTRIB.- IRPC.0,0321,75
CEREMONIAL Y PROTOCOLO0,0320,875
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA (HERNANDARIAS)0,0321,75
DISEÑO DE PCB0,0327
FLASH0,0322,333
FRANCES MOD. I0,0321,167
FRONT PAGE0,0322,333
TV COLOR0,0320,7
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD III SEMESTRE0,0327
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA IV SEMESTRE0,0320,333
NEGOCIACIÓN JURÍDICA LABORAL0,0327
PLAN DE NEGOCIO MOD. VI PAE0,0322,333
ORGANIZACIÓN DE ARCHIVO0,0321,4
POWER POINT0,0320,269
Profesorado en Educación Básica 1-2 Ciclo0,0320,333
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0320,179
SERIGRAFIA (86101805-001)0,0273
TÉCNICA Y APLICACIÓN DE INVERSORES0,0273
Técnico en Diseño de Modas0,0270,857
Técnico en Corte, Confección y Escalado0,0271
Técnico Superior Forestal0,0271
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. I SEM0,0276
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. II SEM0,0276
DISPOSITIVOS ELECTRONICOS DE POTENCIA0,0273
CALIDAD TOTAL0,0270,75
APLICACIONES DE CONTROL CON MICROPROCESADOR Z800,0273
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0270,462
APLICACIONES DIGITALES0,0272
ADOBE PAGEMAKER 6.50,0272
ACTUALIZACION DE SISTEMAS II0,0273
BARMAN - COCTELERÍAS0,0230,625
FORMACIÓN DE EMPRENDEDORES (80111504-021)0,0231
ESTUDIO DE MERCADO Y PROD. SEGUN DEMANDA. MOD. II PAE0,0230,714
Filosofía0,0230,833
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION III SEMESTRE0,0235
Técnico Superior en Masaje Terapéutico0,0230,455
REPOSTERIA (86101509-002)0,0230,833
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL FOX0,0230,714
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA PSEUDOCODIGO0,0230,5
REDACCION DE DOCUMENTOS0,0231,667
ORGANIZACION SISTEMA Y METODO0,0181
PANADERIA Y CONFITERIA (86101509-002)0,0181
OPERACION Y CONTROL DE MOTORES ELECTRICOS0,0184
Técnico Superior en Gestión y Adm. Hotelera0,0180,667
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD I SEMESTRE0,0181,333
FORMADOR DE FORMADORES0,0181
GASTRONOMÍA - ALTA GASTRONOMÍA0,0180,444
DISEÑO DE UN PLAN FINANCIERO Y DE COSTO MOD. IV PAE0,0180,8
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0180,571
LEGISLACIÓN LABORAL0,0180,308
MEJORA DE METODO DE TRABAJO0,0184
CARACTERISTICAS DE APARATOS Y EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-3 )0,0182
CONTROL INTERNO0,0184
APLICACION DE ROBOT INDUSTRIAL LINEA DE FABRICACION0,0180,8
3D STUDIO MAX I0,0141,5
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE0,0140,5
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0140,231
DIBUJANTE LETRISTA MOD. I0,0141
DACTILOGRAFIA BASICA COMPUTARIZADA0,0140,375
CHEF EXPRESS I0,0140,3
COCINA Y REPOSTERIA GENERAL0,0140,375
INGLES MODULO IV0,0140,25
GESTIÓN HOTELERA - GESTIÓN OPERATIVA0,0141,5
INSTALAC. ELECTRICAS DOMIC. (AUX. TECNICO ELECTRICIDAD)0,0140,75
DISPOSITIVOS SENSORES0,0141,5
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0140,094
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0140,094
ELECTROTECNIA0,0141
TECNICO ESPECIALISTA EN AUTOMATIZACION CON PLC0,0141
Técnico Superior en Salud0,0140,188
ORATORIA0,0140,055
PANADERIA Y CONFITERIA ALTESANAL E INDUSTRIAL0,0140,75
POWER POINT0,0140,115
Profesorado en Ciencias de la Educación0,0140,429
REPARADOR DE REFRIGERADOR DOMESTICO.0,0143
REDES BASICO0,0090,667
Tecnicatura Superior en Ares Plásticas y/o Visuales0,0090,4
SECRETARIO / A0,0090,4
OPERADOR DE COMPUTADORAS CORPORATIVO (86101601-011)0,0092
MONTAJES ELECTRICOS INDUSTRIALES0,0090,667
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA III SEMESTRE0,0090,5
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS III SEM0,0090,667
TECNICO SUP. CONTROL DE PROCESOS INDUST. IV SEM0,0090,5
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA I SEMESTRE0,0090,667
Educación Parvularia0,0090,118
EJECUTIVO DE VENTAS (86101705-003)0,0091
DISEÑO GRAFICO (86101805-001)0,0090,333
INSTALADOR COMANDO Y PROTECCION DE MOTORES ELEC.0,0092
INFORMADOR TURISTICO (86101702-001)0,0090,222
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,0090,333
CALCULISTA TECNICO METAL MECANICO BASICO0,0090,667
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0090,154
DACTILOGRAFO0,0090,286
AUXILIAR DE MARKETING0,0090,222
AUXILIAR DE MARKETING0,0090,222
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AGUA (A-2-2 )0,0091
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AIRE (A-2-1 )0,0090,667
ASISTENTE DE GERENCIA DE MARKETING0,0090,182
AIRE ACONDICIONADO DEL AUTOMOVIL0,0090,5
APLICACION DEL PROGRAMA S.F.C. POR P.L.C.0,0050,5
ADMINISTRACION DE EMPRESAS AGROPECUARIAS0,0050,25
ADMINISTRACIÓN DE RESTAURANTES0,0050,25
AUXILIAR DE OFICINA0,0050,077
B -1 TRABAJO BASICO UNION CAÑERIA ( AUX. TEC. REFRIG.)0,0050,333
B-2 SEGUR. TRABAJO DE SOLDAD. C/GAS (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-3 TRABAJO DE SOLDADURA CAÑO COBRE (AUX.TEC. REFRIG.)0,0050,25
B-4 PRINCIPIO DE REFRIGERACION (AUXILIAR TEC. REFRIG.)0,0050,333
B-5 SEGUR. TRABAJO SOLDAD C/ARCO ELECT. (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-6 TEC.DE PROCES. ESTRUCT. P/AC.DE AIRE (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-7 SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL (AUX. TEC. REFRIG.)0,0050,2
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0050,2
DESARROLLADOR JAVA0,0050,25
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0050,077
CULTURA EMPRESARIAL EMPRENDEDORA. MOD.I PAE0,0051
CULTURA SOCIAL0,0050,167
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - COREL DRAW0,0050,5
BOBINADOR DE MOTORES MONOFASICOS0,0051
BOBINADO DE MOTORES MONOFASICOS0,0050,333
COCINA DIETÉTICA0,0050,2
CHEF EXPRESS II0,0050,5
HOY COCINO YO0,0051
INSTALACION DE MOTOBOMBAS0,0050,5
INTERNET0,0050,071
MERCHANDISING0,0051
MEDICIONES ELECTRICAS FUNDAM. (AUX. TEC. ELECTRICIDAD)0,0051
INTERNET0,0050,071
KINESIOLOGO0,0050,5
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE CELULAR0,0050,25
LOGICA, PROGRAMACION Y DISEÑO DE ALGORITMO0,0050,2
ELABORACION DE PLANES DE NEGOCIO PARA MICROEMPRENDIMIENTOS0,0050,25
ELABORACION DE PRESUPUESTO0,0050,25
Estrategia y Defensa Nacional0,0050,1
FOXPRO BASE DE DATOS0,0050,25
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA III SEMESTRE0,0050,5
TECNICO GASTRONÓMICO (18 MESES)0,0050,333
Técnico Superior en Administración Industrial0,0051
TV COLOR0,0050,1
VENTAS (80111504-012)0,0050,143
NORMAS Y PROCEDIMIENTOS CONTABLES Y PATRIMONIALES0,0051
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,0050,003
PASTELERÍA PROFESIONAL0,0050,125
SEMICONDUCTOR II (AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA)0,0050,5
TECNICA DE DISEÑO P/ CONDUCTOS DE AIRE ACOND. (A-3-6 )0,0051
SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO (A-3-4 )0,0051
Tecnicatura Superior en Danza Contemporánea0,0050,5