Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Tecnicas     junio 27, 2019  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize

 Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA O CURSO TÉCNICOS NIVEL MEDIO O SUPERIOR.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

IMPORTANTE: Algunos nombres de carrreras o cursos que aparecen abajo pueden estar en TODO MAYUSCULAS. Significa que los nombre son específicos de una institución de enseñanza. Los demás nombres son genéricos y pueden corresponder a más de una institución de enseñanza.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Técnico en Informática3,6632,434
OPERADOR DE COMPUTADORAS3,2842,551
Técnico Industrial3,0247,43
Técnico Superior en Administración Financiera / Bancaria2,8492,048
Técnico Superior en Electrónica2,5881,867
SECRETARIADO EJECUTIVO2,4561,422
ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS1,9643,074
Electricidad General1,5384,333
Técnico Superior en Informática1,5242,618
Asistente Administrativo1,2112,246
Técnico Superior en Admnistración1,2071,667
Programación de Computadoras1,2073,355
ELECTRONICA DIGITAL1,0933,787
Técnico en Diseño Gráfico1,064,978
Técnico Superior en Administración de Pymes1,066,788
OPERADOR AVANZADO DE COMPUTADORAS1,051,982
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA1,0133,242
Técnico Superior en Contabilidad0,9652,147
CAJERO0,9510,926
ADMINISTRACIÓN DE COOPERATIVAS0,8662,408
Técnico Superior en Comercio Exterior0,8611,685
COMERCIO INTERNACIONAL0,8332,588
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA0,7383,467
Enfermería0,7290,568
LIDERAZGO0,6813,892
AUTOCAD I0,6773,972
SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,6772,648
Inyección Electrónica0,6724,581
EXCELENCIA EN LA ATENCION AL CLIENTE0,6672,712
MARKETING EN INTERNET0,6486,524
ADMINISTRACION Y CONTABILIDAD BASICA MOD. V PAE0,6483,605
TELEMARKETING0,6256,947
ELECTRONICA DIGITAL0,6152,131
ORATORIA0,5912,358
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRICIDAD0,5733,184
REDES Y WINDONS NT0,5633,719
ADMINISTRACION DE REDES0,5583,576
CONTABILIDAD BASICA0,5541,887
OPERADOR AVANZADO - PLANILLA ELECTRONICA II0,5542,388
OPERADOR DE COMPUTADORAS (86101601-001)0,5354,185
Técnico Superior en RR.PP. Etiqueta y Protocolo0,5251,354
ANALISIS DE CREDITO0,5217,333
MARKETING BÁSICO0,5212,2
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL0,5165,19
Técnico Superior en Marketing0,5062,488
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4970,288
LINUX0,4974,038
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,4870,673
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,4872,06
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4730,274
AUXILIAR TECNICO EN REFRIGERACION0,4645,765
CAJERO0,4640,452
Técnico Superior en Prótesis Dental0,4452,043
Técnico Superior en Electromecánica0,4351,673
Técnico Superior en Farmacia0,4312,6
Técnico Superior de Administración Cooperativa0,4310,791
Técnico en Construcción Civil0,4313,5
CONTROL SECUENCIAL POR CONTACTO0,4315,056
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,4261,552
Técnico Superior en Laboratorio Clínico0,4261,324
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,4073,583
ELECTRONICA INDUSTRIAL0,4079,556
INGLES MODULO I0,4021,349
TECNOLOGIA DE REDES0,3973,36
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,3970,884
ORACLE0,3936,385
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,3882,05
INGLES INTENSIVO0,3883,154
OPERADOR DE EXCEL FINANCIERO0,3834,05
ELECTRONICA BASICA I0,3747,9
TECNICAS DE VENTAS0,362,375
Recepcion-Telefonía-Atención al Cliente0,361,689
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL (86101606-001)0,3458,111
ELECTRICIDAD BASICA DEL ACONDICIONADOR DE AIRE (A-1 -1)0,3458,111
AUXILIAR CONTABLE0,3452,147
CONTROL DE PROCESOS INDUSTRIALES0,3415,143
DISEÑO GRAFICO DIGITAL0,3412,483
Formación Docente0,3361,092
JAVA0,3362,448
DISEÑO DE REDES0,3313,5
AUTOCAD II0,3273
RADIO AM - FM0,3124,4
CREACION DE EMPRESAS0,3081,912
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIG. CALEFACCION Y DIAG (A-1-4 )0,30810,833
CREACION Y ADMINISTRACION DEL PROPIO NEGOCIO0,3033,556
ELECTRONICA ANALOGICA0,3039,143
SEGURIDAD DE REDES0,3034
GASTRONOMIA Y ALTA COCINA0,2981,212
CONTROL ELECTRONEUMATICO POR P.L.C.0,2936,889
ATENCION AL CLIENTE0,2931,319
RELACIONES HUMANAS0,2932,296
Ciencias de la Información0,2891,419
GASTRONOMÍA - COCINA PROFESIONAL0,2892,652
CAJERO0,2840,276
AUXILIAR ADMINIST. CONTABLE CON ENFASIS EN MARKETING0,2791,844
Técnico Superior en Hotelería0,2792,81
TECNICAS GRUPALES0,2749,667
CIRCUITO ELECTRICO BASICO DE CONTROL (A-1-2 C)0,2746,444
AUTOMATISMO POR PLC I0,275,7
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,271,583
OPERADOR AVANZADO - POWER POINT0,272,192
Técnico Superior en Ventas y Comercialización0,271,839
SECRETARIADO EJECUTIVO0,260,151
RECEPCION Y USO DEL TELEFONO0,2562,25
TECNICO ESPECIALISTA EN ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,2562
AUXILIAR CONTABLE Y TRIBUTARIO0,2561,059
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 10,2518,833
CREACION DE EMPRESAS0,2511,559
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA0,2510,803
ELECTRONICA BASICA0,2511,359
GESTION CONTABLE0,2461,733
MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-1 )0,2465,778
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,2410,895
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,2411,275
OPERADOR GRAFICO COREL DRAW0,2414,25
AIRE ACONDICIONADO INDIVIDUAL Y SPLIT0,2373,571
CONTROL NEUMATICO0,2327
GRAFICO SICROMETRICO (A-3-3 )0,23216,333
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT MONOFASICO (A-2-5 )0,2279,6
MANT. Y REPAR. ACOND.DE AIRE VENTANA (A-2-4 )0,2279,6
CONTROL ELECTRONEUMATICO0,2276,857
SECRETARIADO EJECUTIVO BASICO0,2272,286
NEGOCIACION ESTRATEGICA0,2226,714
PROCEDIMIENTOS SECRETARIALES0,2221,469
WEBMASTER0,2221,958
BOBINADO DE TRANSFORMADORES0,2229,4
INFORMATICA OPERADOR0,2220,922
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,2184,182
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,2180,484
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2181,022
SECRETARIADO EJECUTIVO (80111504-013)0,2131,286
Profesorado en Lengua y Literatura Guarani - Cast.0,2030,544
MEDICION ELECTRONICA0,20321,5
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,2031,483
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE (80111504-006)0,2031,344
CAJERO COMERCIAL (86101705-004)0,1993
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,1990,84
OPERADOR DE COMPUTADORA0,1990,933
TRANSPORTE DE MERCANCIAS Y VALORES0,19441
CALCULO DE CARGA TERMICA DEL AIRE ACONDICIONADO (A-3-2 )0,1946,833
AUTOMATISMO POR PLC0,1944,556
AUXILIAR TECNICO CATEGORIA D (ANDE)0,1898
CIRCUITO CERRADO DE TELEVISION (CCTV)0,1896,667
ELECTRONICA BASICA0,1891,026
OPERADOR GRAFICO PHOTOSHOP0,1895
Profesorado en Educación Escolar Básica0,1851,696
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - DREAMWEAVER0,1855,571
GESTION EMPRESARIAL0,183,167
TV COLOR0,183,8
SECRETARIADO EJECUTIVO0,1750,101
REDES0,174
TECNICO ELECTRICISTA CATEGORIA C (ANDE)0,176
PORTUGUES MODULO I0,172
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,172,25
LEGISLACIÓN LABORAL0,174
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,170,621
MODULOS COMPLEM. DE SECRETARIADO EMPRES. - MOD I0,1665,833
Emergencias Médicas0,1661,346
Profesorado en Ética y Estudios Sociales0,1668,75
MANTENIMIENTO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT0,1618,5
COREL DRAW0,1611,619
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIGERACION Y DIAGNOSTICO (A-1-3 )0,1616,8
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE PC (86101501-005)0,1561,1
TECNICA DE VENTA Y ATENCIÓN AL CLIENTE0,1561,269
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1560,216
TECNICA DE MEJORAM. AUTOM. DEL FACTOR DE POTENCIA0,1516,4
INSTRUCCIONES AVANZADAS DEL PLC0,1514,571
CHILLER (INTERCAMBIADOR) ENFRIADO POR AIRE (A-2-3 )0,15116
ANALISIS DE CIRCUITOS (AUX. TECNICO EN ELECTRONICA)0,1474,429
MECÁNICA DEL AUTOMOVIL (86101501-005)0,1472,818
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL (86101716-001)0,1477,75
DISEÑO DE PAGINA WEB0,1471,148
OPERADOR DE INTERNET0,1477,75
ORGANIZACION Y MANEJO DE ARCHIVO0,1471,722
Técnico en Cooperativismo0,1421,364
FORMACION METODOLOGICA DE INSTRUCTORES0,1422,143
ELECTRONICA BASICA II0,1371,45
INTERNET0,1371,933
INGLES BASICO0,1370,725
AUTOMATIZACION I0,1374,143
ADOBE PHOTOSHOP 70,1321,556
CAPACITADOR EN VENTA0,13214
Técnico Docente Profesionalizado0,1321,75
OPERADOR AVANZADO - PUBLISHER0,1321,474
Técnico Superior en Productos0,1323,5
TECNOLOGÍA NEUMÁTICA E HIDRÁULICA0,1286,75
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1280,176
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,1284,5
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,1281,688
AUTOTRONICA II0,1286,75
GRAFICO DE MOLLIER (A-3-1 )0,1285,4
INGLES MODULO II0,1230,963
DISEÑADOR GRAFICO MOD. III0,1232,167
ORATORIA0,1230,491
MONTAJE, MANTENIMIENTO Y ACTUALIZACION DE PC0,1232
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,1180,092
Profesorado en Educación Artística0,1181,389
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA I SEMESTRE0,1182,083
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,1182,273
DICCION0,1185
DIBUJANTE TECNICO MECANICO Y SIMBOLOGIA AWS0,1144,8
CONTROL P/ INTERFAZ GRAFICA HOMBRE MAQUINA (IHM)0,1146
MANTENIMIENTO Y REPARACIóN DE PC.0,1141,263
Inglés Programa HAYES0,1140,276
Técnico Superior Agropecuario0,1140,923
PHOTOSHOP0,1143,429
REPARACIÓN DE ELECTRODOMESTICOS0,11412
Técnico en Primeros Auxilios0,1090,605
TECNICO INSTALADOR DE ALARMAS0,1094,6
INSTALADOR DE AIRE ACONDICIONADO (86101501-005)0,10911,5
ACTUALIZACION DE SISTEMAS I0,10911,5
COSTO Y FINANCIAMIENTO0,1042
MANEJO EFICAZ DE SUELDOS Y GASTOS PROPIOS0,1043,667
SISTEMA DE PROTECCION EN BAJA TENSION0,1047,333
PROCESADOR DE TEXTO Y PLANILLAS0,0991,235
Profesorado en Educación Física, Salud y Recreació0,0950,69
Profesorado en Educación Inicial0,0951,111
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL BASIC0,0951,333
REFRIGERACION DOMICILIARIA0,09510
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA II SEMESTRE0,0952,857
INVESTIGACION DE MERCADO0,0951,176
GESTION DE MARKETING0,0951,111
ACCESS0,0951,176
ADOBE INDESIGN CS30,093,167
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,090,333
AUTOMATIZACION Y CONTROL I0,096,333
CONTABILIDAD0,091
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - INTERNET0,092,375
BOBINADO DE MOTORES MONOFÁSICOS0,093,8
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,092,714
Estudios Pre-Teológicos0,091,583
ELECTRONICA BASICA0,090,487
DISEÑO GRAFICO0,091,056
RECEPCION Y PROTECCION EN MEDIA TENSION0,093,8
REPARACION DE TELEFONO CELULAR0,099,5
Técnico en Publicidad0,0851,125
PORTUGUES BASICO0,0850,818
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS II SEM0,0856
TECNICO ESPECIALISTA EN RODADOS0,0852,571
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,0851,125
GESTION DE CALIDAD0,0854,5
FORMACION METOD P/ INSTRUCT. DE PROGRAMAS ESPECIALES0,082,125
LINEA DE TRANSMISIÓN Y PRUEBA EN ALTA TENSIÓN0,085,667
MARKETING ESTRATEGICO0,081,133
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,080,944
INSTALACIONES ELECTRICAS ESPECIALES0,081,545
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - PHOTOSHOP0,083,4
TECNICAS DE UTILIZACION DE SENSORES0,084,25
TECNICAS DE REDACCION0,0762
OPERADOR AVANZADO - ACCESS0,0761,067
VISUAL BASIC0,0762
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 2D0,0761,455
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,0761,6
INSTRUMENTACION VIRTUAL0,0765,333
LOCUTOR TELEVISIVO0,0763,2
ENCARGADO DE LAS OPERACIONES DE AERÓDROMOS0,0765,333
LEGISLACION LABORAL0,0711,5
MANTENIMIENTO DE PC - SOFTWARE0,0710,833
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 3D0,0711,5
DISEÑO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS INDUSTRIALES0,0712,5
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS IV SEM0,0710,652
MOTORES Y GENERADORES ELECTRICOS CC Y CA0,0717,5
RELACIONES HUMANAS0,0710,556
Técnico Superior en Diseño Gráfico0,0661,556
AUTOMATIZACION Y CONTROL II0,0663,5
AUXILIAR DE INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0660,875
ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS (80111504-023)0,0661,556
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT TRIFASICO (A-2-6 )0,0667
GASTRONOMÍA - TÉCNICO GASTRONÓMICO0,0660,636
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y GESTIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS0,06213
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y PRESUPUESTOS0,06213
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. III SEM0,0622,167
TÉCNICO SUPERIOR EN CONTROL DE TRÁNSITO AÉREO0,0621,3
PORTUGUES MODULO II0,0621,625
PILOTO PRIVADO - AVIÓN0,0570,8
PLANIFICACION ESTRATEGICA DE MARKETING DE SERVICIOS0,0572,4
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,0570,078
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0570,333
TECNICAS DE ENTREVISTAS Y ELABORACION DE CURRICULUM0,05712
TECNICATURA SUPERIOR EN ADMINISTRACION HOTELERA INTERNACIONAL0,0571
Técnico en Decoración de Viviendas0,0572,4
INTERFACE HOMBRE MAQUINA0,0576
MEDICIONES ELECTRICAS0,0574
DISEÑO GRAFICO BASICO0,0571,714
AUXILIAR DE ELECTRICIDAD0,0570,8
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0572,4
CURSO OPERADOR AMHS0,0572
CONTROL DEL CONVERTIDOR DE FRECUENCIA POR PC0,0576
CONTABILIDAD0,0570,632
ETIQUETA Y URBANIDAD LABORAL0,05211
INGLES MODULO III0,0520,647
RELACIONES PÚBLICAS0,0521,571
Proyectista / Constructor0,0522,2
Profesorado Superior en Educación Física0,0521,833
PROGRAMA SCADA0,0475
Profesorado en Matemática0,0470,714
PORTUGUES TECNICO0,0472,5
REPARACION DE CELULARES0,0473,333
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CELULARES (86101606-002)0,0471,25
TECNICAS DE VENTAS0,0470,313
SISTEMA DE GESTION DE LA SEGURIDAD OPERACIONAL - SMS0,0471,667
SUPERVISOR0,0475
Técnico Superior en Electrónica0,0470,034
Traductor de Lengua Guaraní - Castellano0,0473,333
MARKETING Y COMERCIALIZACIÓN (86101804-001)0,0471,667
ETICA LABORAL0,0472
DISEÑO Y EQUIPAMIENTO DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-4 )0,0475
ELECTRICIDAD RURAL BASICA0,0473,333
AJUSTADOR ELECTRICISTA DE MOTORES Y EQUIPOS0,0472
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0430,818
BARTENDER0,0434,5
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA BASICA0,0430,75
FORMULACIÓN, ELABORACION Y EVAL. PROYECTOS MOD. I0,0439
MATENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRONICA0,0433
MANEJO DE ARCHIVO0,0431,8
HABILIDADES SOCIO- LABORALES.0,0432,25
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0430,5
VISUAL C ++0,0431,125
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS I SEM0,0431,8
PSEUDOCODIGO0,0431,125
PUBLICIDAD Y PROMOCION0,0430,9
Profesorado en Ciencias Sociales0,0430,75
PLAN DE MARKETING MOD. III PAE0,0380,8
ORGANIZACIÓN Y MÉTODOS0,0381,6
MUCAMA DE HOTEL0,0380,8
PUBLISHER0,0380,615
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION IV SEMESTRE0,0381,333
VISUAL FOX PRO0,0381,143
Técnico Superior en Ciencias Ambientales (Medio Ambiente)0,0380,615
INGLES PRACTICO0,0381
MEJORAMIENTO CONTINUO Y TRABAJO EN EQUIPO0,0382
CONTABILIDAD PARA PYMES (86101705-005)0,0382
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 20,0381,6
APLICACIONES DE CONTROL CON PIC0,0384
AUTOTRONICA I0,0331,75
AUTOTRONICA III0,0333,5
CEREMONIAL Y PROTOCOLO0,0330,875
CONTROL DEL BRAZO ROBOT INDUSTRIAL POR PC0,0332,333
COREL DRAW 110,0331,4
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,0330,7
FLASH0,0332,333
FRANCES MOD. I0,0331,167
FRONT PAGE0,0332,333
ELECTRONICA DE POTENCIA0,0337
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA (HERNANDARIAS)0,0331,75
DISEÑO DE PCB0,0337
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD III SEMESTRE0,0337
TV COLOR0,0330,7
NEGOCIACIÓN JURÍDICA LABORAL0,0337
ORGANIZACIÓN DE ARCHIVO0,0331,75
PLAN DE NEGOCIO MOD. VI PAE0,0332,333
PLANES DE NEGOCIO0,0331,4
PROFESIONAL GASTRONÓMICO-ÉNFASIS EN ADM. RESTAURANTES0,0330,875
Profesorado en Educación Básica 1-2 Ciclo0,0330,368
REPARADOR DE IMPRESORAS0,0283
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0280,167
SERIGRAFIA (86101805-001)0,0283
TÉCNICA Y APLICACIÓN DE INVERSORES0,0286
Técnico en Diseño de Modas0,0281
Técnico en Corte, Confección y Escalado0,0281,2
TELEVISORES PLASMA Y LCD0,0283
TRABAJO EN EQUIPO0,0281,2
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. I SEM0,0286
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. II SEM0,0286
DISPOSITIVOS ELECTRONICOS DE POTENCIA0,0286
Educación Parvularia0,0280,429
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRICIDAD0,0281
DETERMINAC. IMPUESTOS DEL PEQUEÑO CONTRIB.- IRPC.0,0283
CALIDAD TOTAL0,0280,857
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0280,545
APLICACIONES DIGITALES0,0282
APLICACIONES DE CONTROL CON MICROPROCESADOR Z800,0283
ADOBE PAGEMAKER 6.50,0282
ACTUALIZACION DE SISTEMAS II0,0283
ESTUDIO DE MERCADO Y PROD. SEGUN DEMANDA. MOD. II PAE0,0240,714
Filosofía0,0240,833
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION III SEMESTRE0,0245
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA IV SEMESTRE0,0240,294
REPOSTERIA (86101509-002)0,0241
REDACCION DE DOCUMENTOS0,0241,667
POWER POINT0,0240,217
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL FOX0,0240,714
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA PSEUDOCODIGO0,0240,5
PANADERIA Y CONFITERIA (86101509-002)0,0191
Técnico Superior en Masaje Terapéutico0,0190,364
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD I SEMESTRE0,0191,333
Técnico Superior en Gestión y Adm. Hotelera0,0190,667
FORMACIÓN DE EMPRENDEDORES (80111504-021)0,0190,8
FORMADOR DE FORMADORES0,0191,333
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0190,571
LEGISLACIÓN LABORAL0,0190,444
MEJORA DE METODO DE TRABAJO0,0194
APLICACION DE ROBOT INDUSTRIAL LINEA DE FABRICACION0,0191
CARACTERISTICAS DE APARATOS Y EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-3 )0,0192
CONTROL INTERNO0,0194
DIBUJANTE LETRISTA MOD. I0,0141
DACTILOGRAFIA BASICA COMPUTARIZADA0,0140,375
BARMAN - COCTELERÍAS0,0140,375
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,0140,188
3D STUDIO MAX I0,0141,5
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0140,273
INSTALAC. ELECTRICAS DOMIC. (AUX. TECNICO ELECTRICIDAD)0,0140,75
GESTIÓN HOTELERA - GESTIÓN OPERATIVA0,0141,5
DISPOSITIVOS SENSORES0,0141,5
GASTRONOMÍA - ALTA GASTRONOMÍA0,0140,333
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0140,103
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0140,103
ELECTROTECNIA0,0141
Técnico Superior en Salud0,0140,188
Profesorado en Ciencias de la Educación0,0140,429
POWER POINT0,0140,13
OPERACION Y CONTROL DE MOTORES ELECTRICOS0,0143
REPARADOR DE REFRIGERADOR DOMESTICO.0,0143
TECNICO ESPECIALISTA EN AUTOMATIZACION CON PLC0,0141
Tecnicatura Superior en Ares Plásticas y/o Visuales0,0090,4
SECRETARIO / A0,0090,4
REDES BASICO0,0090,667
MONTAJES ELECTRICOS INDUSTRIALES0,0090,667
ORATORIA0,0090,038
PANADERIA Y CONFITERIA ALTESANAL E INDUSTRIAL0,0090,667
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS III SEM0,0090,667
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA I SEMESTRE0,0090,667
TECNICO SUP. CONTROL DE PROCESOS INDUST. IV SEM0,0090,5
EJECUTIVO DE VENTAS (86101705-003)0,0091
DISEÑO GRAFICO (86101805-001)0,0090,333
INFORMADOR TURISTICO (86101702-001)0,0090,222
INSTALADOR COMANDO Y PROTECCION DE MOTORES ELEC.0,0092
AUXILIAR DE MARKETING0,0090,286
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE0,0090,333
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AGUA (A-2-2 )0,0091
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AIRE (A-2-1 )0,0090,667
AIRE ACONDICIONADO DEL AUTOMOVIL0,0090,667
ASISTENTE DE GERENCIA DE MARKETING0,0090,222
COCINA Y REPOSTERIA GENERAL0,0090,333
CERTIFICACION AVANZADA EN GASTRONOMIA0,0090,182
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,0090,333
CALCULISTA TECNICO METAL MECANICO BASICO0,0090,667
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0090,154
DACTILOGRAFO0,0090,286
DACTILOGRAFO DE COMPUTADORA0,0092
DESARROLLADOR JAVA0,0050,25
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0050,077
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - COREL DRAW0,0050,5
CULTURA EMPRESARIAL EMPRENDEDORA. MOD.I PAE0,0051
CULTURA SOCIAL0,0050,167
BOBINADOR DE MOTORES MONOFASICOS0,0051
BOBINADO DE MOTORES MONOFASICOS0,0050,333
CHEF EXPRESS I0,0050,111
CHEF EXPRESS II0,0050,5
COCINA DIETÉTICA0,0050,2
APLICACION DEL PROGRAMA S.F.C. POR P.L.C.0,0050,5
ADMINISTRACION DE EMPRESAS AGROPECUARIAS0,0050,25
AUXILIAR DE MARKETING0,0050,143
AUXILIAR DE OFICINA0,0050,077
B -1 TRABAJO BASICO UNION CAÑERIA ( AUX. TEC. REFRIG.)0,0050,333
B-2 SEGUR. TRABAJO DE SOLDAD. C/GAS (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-3 TRABAJO DE SOLDADURA CAÑO COBRE (AUX.TEC. REFRIG.)0,0050,25
B-4 PRINCIPIO DE REFRIGERACION (AUXILIAR TEC. REFRIG.)0,0050,333
B-5 SEGUR. TRABAJO SOLDAD C/ARCO ELECT. (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-6 TEC.DE PROCES. ESTRUCT. P/AC.DE AIRE (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-7 SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL (AUX. TEC. REFRIG.)0,0050,2
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0050,2
INSTALACION DE MOTOBOMBAS0,0050,5
INTERNET0,0050,067
INTERNET0,0050,067
HOY COCINO YO0,0051
INGLES MODULO IV0,0050,1
MEDICIONES ELECTRICAS FUNDAM. (AUX. TEC. ELECTRICIDAD)0,0051
MERCHANDISING0,0051
KINESIOLOGO0,0050,5
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE CELULAR0,0050,333
LOGICA, PROGRAMACION Y DISEÑO DE ALGORITMO0,0050,25
ELABORACION DE PLANES DE NEGOCIO PARA MICROEMPRENDIMIENTOS0,0050,25
ELABORACION DE PRESUPUESTO0,0050,25
DISEÑO DE UN PLAN FINANCIERO Y DE COSTO MOD. IV PAE0,0050,333
Estrategia y Defensa Nacional0,0050,125
FOXPRO BASE DE DATOS0,0050,25
TECNICO GASTRONÓMICO (18 MESES)0,0050,5
Técnico Superior en Administración Industrial0,0051
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA III SEMESTRE0,0050,5
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA III SEMESTRE0,0050,2
VENTAS (80111504-012)0,0050,143
TV COLOR0,0050,1
PASTELERÍA PROFESIONAL0,0050,143
ORGANIZACION SISTEMA Y METODO0,0050,333
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,0050,004
NORMAS Y PROCEDIMIENTOS CONTABLES Y PATRIMONIALES0,0051
Tecnicatura Superior en Danza Contemporánea0,0050,5
SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO (A-3-4 )0,0051
TECNICA DE DISEÑO P/ CONDUCTOS DE AIRE ACOND. (A-3-6 )0,0051
SEMICONDUCTOR II (AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA)0,0050,5