Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Tecnicas     septiembre 20, 2020  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize

 Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA O CURSO TÉCNICOS NIVEL MEDIO O SUPERIOR.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

IMPORTANTE: Algunos nombres de carrreras o cursos que aparecen abajo pueden estar en TODO MAYUSCULAS. Significa que los nombre son específicos de una institución de enseñanza. Los demás nombres son genéricos y pueden corresponder a más de una institución de enseñanza.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Técnico en Informática3,5382,399
OPERADOR DE COMPUTADORAS3,3212,497
Técnico Industrial2,9457
Técnico Superior en Administración Financiera / Bancaria2,8781,994
Técnico Superior en Electrónica2,5291,704
SECRETARIADO EJECUTIVO2,4161,342
ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS1,9642,63
Técnico Superior en Informática1,4662,512
Electricidad General1,4163,726
Técnico Superior en Admnistración1,1941,6
Programación de Computadoras1,1813,346
Asistente Administrativo1,1762,185
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA1,0633,357
ELECTRONICA DIGITAL1,0453,609
OPERADOR AVANZADO DE COMPUTADORAS1,0411,917
Técnico Superior en Administración de Pymes1,0326,909
Técnico en Diseño Gráfico1,0134,571
CAJERO0,9730,888
COMERCIO INTERNACIONAL0,9682,432
ADMINISTRACIÓN DE COOPERATIVAS0,9232,17
Técnico Superior en Contabilidad0,8911,894
Técnico Superior en Comercio Exterior0,8421,5
Enfermería0,7150,543
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA0,7063,184
SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,6832,475
LIDERAZGO0,6793,571
MARKETING EN INTERNET0,6744,806
AUTOCAD I0,6743,386
TELEMARKETING0,677,4
Inyección Electrónica0,6653,868
ADMINISTRACION Y CONTABILIDAD BASICA MOD. V PAE0,6243,209
ELECTRONICA DIGITAL0,5972,063
ORATORIA0,5662,273
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRICIDAD0,5612,756
ADMINISTRACION DE REDES0,5523,389
OPERADOR AVANZADO - PLANILLA ELECTRONICA II0,5521,968
REDES Y WINDONS NT0,5383,839
MARKETING BÁSICO0,5341,903
ANALISIS DE CREDITO0,5167,125
Técnico Superior en RR.PP. Etiqueta y Protocolo0,5161,326
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL0,5114,346
Técnico Superior de Administración Cooperativa0,5070,896
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,5070,683
EXCELENCIA EN LA ATENCION AL CLIENTE0,5022,018
CONTABILIDAD BASICA0,5021,708
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,4891,929
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4890,271
Técnico Superior en Marketing0,4842,378
INGLES MODULO I0,481,536
LINUX0,4753,621
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA BASICA0,4718
CONTROL SECUENCIAL POR CONTACTO0,4714,952
AUXILIAR TECNICO EN REFRIGERACION0,4525,882
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4520,251
Técnico Superior en Farmacia0,4432,579
CAJERO0,4430,405
Técnico Superior en Laboratorio Clínico0,4391,366
Técnico Superior en Prótesis Dental0,431,979
TECNICAS DE VENTAS0,4252,611
Técnico Superior en Electromecánica0,4161,586
Técnico en Construcción Civil0,4123,5
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,4071,364
ORACLE0,3984,889
OPERADOR DE EXCEL FINANCIERO0,3943,107
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,3943,625
ELECTRONICA INDUSTRIAL0,3899,556
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,3890,796
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,3712
Recepcion-Telefonía-Atención al Cliente0,3711,708
INGLES INTENSIVO0,3712,733
Formación Docente0,3571,097
ELECTRONICA BASICA I0,3576,583
TECNOLOGIA DE REDES0,3533
DISEÑO GRAFICO DIGITAL0,3441,9
ELECTRICIDAD BASICA DEL ACONDICIONADOR DE AIRE (A-1 -1)0,3358,222
CREACION DE EMPRESAS0,3351,897
AUXILIAR CONTABLE0,331,973
DISEÑO DE REDES0,333,318
JAVA0,332,028
MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-1 )0,337,3
GASTRONOMIA Y ALTA COCINA0,3261,143
CONTROL DE PROCESOS INDUSTRIALES0,3264,8
CREACION Y ADMINISTRACION DEL PROPIO NEGOCIO0,3213,087
AUTOCAD II0,3212,731
ATENCION AL CLIENTE0,3121,302
SEGURIDAD DE REDES0,3124,059
RADIO AM - FM0,2993,882
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIG. CALEFACCION Y DIAG (A-1-4 )0,29911
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL (86101606-001)0,2997,333
ELECTRONICA ANALOGICA0,298
CONTROL ELECTRONEUMATICO POR P.L.C.0,2857
AIRE ACONDICIONADO INDIVIDUAL Y SPLIT0,2854,2
RELACIONES HUMANAS0,2852,1
OPERADOR DE COMPUTADORAS (86101601-001)0,2852,333
AUXILIAR ADMINIST. CONTABLE CON ENFASIS EN MARKETING0,2811,55
CAJERO0,2760,252
GASTRONOMÍA - COCINA PROFESIONAL0,2762,542
Técnico Superior en Ventas y Comercialización0,2761,848
Ciencias de la Información0,2711,304
AUXILIAR CONTABLE Y TRIBUTARIO0,2711
CIRCUITO ELECTRICO BASICO DE CONTROL (A-1-2 C)0,2676,556
Técnico Superior en Hotelería0,2672,565
NEGOCIACION ESTRATEGICA0,2676,556
SECRETARIADO EJECUTIVO0,2670,148
TECNICAS GRUPALES0,2629,667
OPERADOR AVANZADO - POWER POINT0,2621,871
AUTOMATISMO POR PLC I0,2625,273
GESTION CONTABLE0,2621,318
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,2581,425
RECEPCION Y USO DEL TELEFONO0,2531,556
TECNICO ESPECIALISTA EN ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,2532
CREACION DE EMPRESAS0,2491,41
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 10,2449
TÉCNICO EN SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,2440,818
PORTUGUES MODULO I0,2442,348
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA0,240,757
ELECTRONICA BASICA0,241,325
INFORMATICA OPERADOR0,2310,879
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,2311,244
OPERADOR GRAFICO COREL DRAW0,2314,25
CONTROL NEUMATICO0,2267,143
CONTROL ELECTRONEUMATICO0,2227
GRAFICO SICROMETRICO (A-3-3 )0,22216,333
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT MONOFASICO (A-2-5 )0,2229,8
MANT. Y REPAR. ACOND.DE AIRE VENTANA (A-2-4 )0,2229,8
WEBMASTER0,2222,042
SECRETARIADO EJECUTIVO BASICO0,2172
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,2130,435
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2130,922
PROCEDIMIENTOS SECRETARIALES0,2131,382
Profesorado en Lengua y Literatura Guarani - Cast.0,2130,528
Inglés Programa HAYES0,2130,392
BOBINADO DE TRANSFORMADORES0,2137,833
FORMACION METODOLOGICA DE INSTRUCTORES0,2082,706
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2080,902
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,2083,538
SECRETARIADO EJECUTIVO (80111504-013)0,2041,25
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,2041,25
MEDICION ELECTRONICA0,19514,333
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,1952,15
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE (80111504-006)0,1951,344
CAJERO COMERCIAL (86101705-004)0,193
CALCULO DE CARGA TERMICA DEL AIRE ACONDICIONADO (A-3-2 )0,197
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,190,75
TRANSPORTE DE MERCANCIAS Y VALORES0,18641
AUTOMATISMO POR PLC0,1864,556
AUXILIAR TECNICO CATEGORIA D (ANDE)0,1866,833
CIRCUITO CERRADO DE TELEVISION (CCTV)0,1815,714
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - DREAMWEAVER0,1814,444
ELECTRONICA BASICA0,1811
OPERADOR GRAFICO PHOTOSHOP0,1814,444
Profesorado en Educación Escolar Básica0,1761,625
TV COLOR0,1723,8
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE PC (86101501-005)0,1721,267
LEGISLACIÓN LABORAL0,1722,533
GESTION EMPRESARIAL0,1722,375
TECNICO ELECTRICISTA CATEGORIA C (ANDE)0,1676,167
SECRETARIADO EJECUTIVO0,1670,093
Profesorado en Ética y Estudios Sociales0,1679,25
REDES0,1633,6
ORGANIZACION Y MANEJO DE ARCHIVO0,1631,44
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,1631,895
MANTENIMIENTO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT0,1639
MODULOS COMPLEM. DE SECRETARIADO EMPRES. - MOD I0,1585,833
Emergencias Médicas0,1581,207
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIGERACION Y DIAGNOSTICO (A-1-3 )0,1587
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1580,213
TECNICA DE VENTA Y ATENCIÓN AL CLIENTE0,1541,133
COREL DRAW0,1541,308
MECÁNICA DEL AUTOMOVIL (86101501-005)0,1542,615
TECNICA DE MEJORAM. AUTOM. DEL FACTOR DE POTENCIA0,1495,5
INSTRUCCIONES AVANZADAS DEL PLC0,1454,571
CHILLER (INTERCAMBIADOR) ENFRIADO POR AIRE (A-2-3 )0,14516
ANALISIS DE CIRCUITOS (AUX. TECNICO EN ELECTRONICA)0,144,429
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL (86101716-001)0,147,75
DISEÑO DE PAGINA WEB0,141
OPERADOR DE INTERNET0,147,75
Técnico en Cooperativismo0,1361,364
Técnico Docente Profesionalizado0,1361,765
TECNOLOGÍA NEUMÁTICA E HIDRÁULICA0,1364,286
ELECTRONICA BASICA II0,1361,5
INGLES BASICO0,1360,682
AUTOMATIZACION I0,1314,833
ADOBE PHOTOSHOP 70,1271,217
CAPACITADOR EN VENTA0,1277
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,1274,667
INGLES MODULO II0,1270,875
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,1272,545
Técnico Superior en Productos0,1272,8
OPERADOR AVANZADO - PUBLISHER0,1271,167
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,1220,092
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1220,165
GRAFICO DE MOLLIER (A-3-1 )0,1225,4
AUTOTRONICA II0,1226,75
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,1220,45
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,1180,394
DISEÑADOR GRAFICO MOD. III0,1182,167
DIBUJANTE TECNICO MECANICO Y SIMBOLOGIA AWS0,1184,333
ORATORIA0,1180,473
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA I SEMESTRE0,1182,167
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,1182
TECNICO INSTALADOR DE ALARMAS0,1135
PHOTOSHOP0,1132,5
Profesorado en Educación Artística0,1131,25
DICCION0,1135
INTERNET0,1131,667
MANTENIMIENTO Y REPARACIóN DE PC.0,1091,2
INSTALADOR DE AIRE ACONDICIONADO (86101501-005)0,1098
GESTION DE MARKETING0,1091,2
CONTROL P/ INTERFAZ GRAFICA HOMBRE MAQUINA (IHM)0,1096
PLAN DE MARKETING MOD. III PAE0,1092,182
REPARACIÓN DE ELECTRODOMESTICOS0,10912
Técnico Superior Agropecuario0,1090,923
Técnico en Primeros Auxilios0,1040,561
PROCESADOR DE TEXTO Y PLANILLAS0,1041
COSTO Y FINANCIAMIENTO0,1042,091
ACTUALIZACION DE SISTEMAS I0,10411,5
DISEÑO GRAFICO0,1041,211
MANEJO EFICAZ DE SUELDOS Y GASTOS PROPIOS0,1043,833
MANTENIMIENTO DE PC - SOFTWARE0,1040,92
AUXILIAR DE INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,10,957
Profesorado en Educación Física, Salud y Recreació0,10,611
SISTEMA DE PROTECCION EN BAJA TENSION0,17,333
REFRIGERACION DOMICILIARIA0,09510,5
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA II SEMESTRE0,0953
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS IV SEM0,0950,808
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0951
GESTION DE CALIDAD0,0952,1
INVESTIGACION DE MERCADO0,091,176
MARKETING ESTRATEGICO0,090,952
AUXILIAR DE ELECTRICIDAD0,091,176
CONTABILIDAD0,091,053
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL BASIC0,091,25
Profesorado en Educación Inicial0,091,111
PORTUGUES BASICO0,090,667
OPERADOR AVANZADO - ACCESS0,090,952
MONTAJE, MANTENIMIENTO Y ACTUALIZACION DE PC0,091,25
RECEPCION Y PROTECCION EN MEDIA TENSION0,0863,8
REPARACION DE TELEFONO CELULAR0,0869,5
TECNICO ESPECIALISTA EN RODADOS0,0862,111
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - INTERNET0,0862,375
BOBINADO DE MOTORES MONOFÁSICOS0,0863,167
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,0860,95
AUTOMATIZACION Y CONTROL I0,0866,333
ACCESS0,0860,905
ADOBE INDESIGN CS30,0861,9
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,0860,317
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0862,714
Estudios Pre-Teológicos0,0861,462
ELECTRONICA BASICA0,0860,475
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0810,857
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 2D0,0811,286
Técnico en Publicidad0,0811,125
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS II SEM0,0816
TECNICAS DE REDACCION0,0771,7
TECNICAS DE UTILIZACION DE SENSORES0,0774,25
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 3D0,0771,545
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - PHOTOSHOP0,0772,833
INSTALACIONES ELECTRICAS ESPECIALES0,0771,545
LINEA DE TRANSMISIÓN Y PRUEBA EN ALTA TENSIÓN0,0775,667
FORMACION METOD P/ INSTRUCT. DE PROGRAMAS ESPECIALES0,0771,7
ENCARGADO DE LAS OPERACIONES DE AERÓDROMOS0,0725,333
LOCUTOR TELEVISIVO0,0723,2
INSTRUMENTACION VIRTUAL0,0725,333
DISEÑO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS INDUSTRIALES0,0722,667
RELACIONES PÚBLICAS0,0721,143
VISUAL BASIC0,0721,778
Técnico Superior en Diseño Gráfico0,0681,364
RELACIONES HUMANAS0,0680,5
MOTORES Y GENERADORES ELECTRICOS CC Y CA0,0687,5
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT TRIFASICO (A-2-6 )0,0687,5
LEGISLACION LABORAL0,0681,5
GASTRONOMÍA - TÉCNICO GASTRONÓMICO0,0630,609
ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS (80111504-023)0,0631,273
AUTOMATIZACION Y CONTROL II0,0633,5
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0632,333
TECNICAS DE ENTREVISTAS Y ELABORACION DE CURRICULUM0,06314
TECNICATURA SUPERIOR EN ADMINISTRACION HOTELERA INTERNACIONAL0,0591,083
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,0590,079
PORTUGUES MODULO II0,0591,182
PORTUGUES TECNICO0,0591,444
PILOTO PRIVADO - AVIÓN0,0590,813
TÉCNICO SUPERIOR EN CONTROL DE TRÁNSITO AÉREO0,0591,3
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. III SEM0,0591,857
CURSO OPERADOR AMHS0,0592,167
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y GESTIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS0,05913
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y PRESUPUESTOS0,05913
INGLES MODULO III0,0590,591
HABILIDADES SOCIO- LABORALES.0,0542
INTERFACE HOMBRE MAQUINA0,0546
MEDICIONES ELECTRICAS0,0544
DISEÑO GRAFICO BASICO0,0541,5
CONTROL DEL CONVERTIDOR DE FRECUENCIA POR PC0,0546
CONTABILIDAD0,0540,632
Técnico Superior en Electrónica0,0540,037
TRABAJO EN EQUIPO0,0541,2
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,0540,632
PLANIFICACION ESTRATEGICA DE MARKETING DE SERVICIOS0,0542
Profesorado en Matemática0,0540,8
Técnico en Decoración de Viviendas0,0542,4
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0540,3
Proyectista / Constructor0,051,833
Profesorado Superior en Educación Física0,051,833
ETIQUETA Y URBANIDAD LABORAL0,0511
FORMULACIÓN, ELABORACION Y EVAL. PROYECTOS MOD. I0,04510
ETICA LABORAL0,0452
DISEÑO Y EQUIPAMIENTO DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-4 )0,0455
ELECTRICIDAD RURAL BASICA0,0453,333
MARKETING Y COMERCIALIZACIÓN (86101804-001)0,0451,667
MANEJO DE ARCHIVO0,0451,429
BARTENDER0,0455
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0450,769
AJUSTADOR ELECTRICISTA DE MOTORES Y EQUIPOS0,0452
PROGRAMA SCADA0,0455
PSEUDOCODIGO0,0451
REPARACION DE CELULARES0,0452,5
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CELULARES (86101606-002)0,0451,111
TECNICAS DE VENTAS0,0450,278
SUPERVISOR0,0455
SISTEMA DE GESTION DE LA SEGURIDAD OPERACIONAL - SMS0,0451,667
Traductor de Lengua Guaraní - Castellano0,0452
VISUAL C ++0,0451,111
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS I SEM0,0411,8
PUBLICIDAD Y PROMOCION0,0410,9
PUBLISHER0,0410,563
Profesorado en Ciencias Sociales0,0410,692
PROFESIONAL GASTRONÓMICO-ÉNFASIS EN ADM. RESTAURANTES0,0411,125
ORGANIZACIÓN Y MÉTODOS0,0412,25
PLANES DE NEGOCIO0,0411,286
CAPACITACIÓN DE DIRECTORES, JEFES E INSTRUCTORES0,0414,5
CERTIFICACION AVANZADA EN GASTRONOMIA0,0410,692
MATENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRONICA0,0413
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,0410,818
INGLES PRACTICO0,0410,9
ELECTRONICA DE POTENCIA0,0419
MEJORAMIENTO CONTINUO Y TRABAJO EN EQUIPO0,0361,333
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRICIDAD0,0361
CONTABILIDAD PARA PYMES (86101705-005)0,0362
COREL DRAW 110,0361,143
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 20,0361,6
APLICACIONES DE CONTROL CON PIC0,0364
ORGANIZACION SISTEMA Y METODO0,0361,143
MUCAMA DE HOTEL0,0360,8
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION IV SEMESTRE0,0361,333
Técnico Superior en Ciencias Ambientales (Medio Ambiente)0,0360,571
VISUAL FOX PRO0,0361,143
TV COLOR0,0320,7
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD III SEMESTRE0,0327
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA IV SEMESTRE0,0320,318
NEGOCIACIÓN JURÍDICA LABORAL0,0327
PLAN DE NEGOCIO MOD. VI PAE0,0322,333
ORGANIZACIÓN DE ARCHIVO0,0321,4
POWER POINT0,0320,233
Profesorado en Educación Básica 1-2 Ciclo0,0320,333
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0320,175
AUTOTRONICA I0,0321,75
AUTOTRONICA III0,0323,5
CONTROL DEL BRAZO ROBOT INDUSTRIAL POR PC0,0322,333
DETERMINAC. IMPUESTOS DEL PEQUEÑO CONTRIB.- IRPC.0,0321,75
CEREMONIAL Y PROTOCOLO0,0320,778
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA (HERNANDARIAS)0,0321,75
DISEÑO DE PCB0,0327
FLASH0,0321,75
FRANCES MOD. I0,0321,167
FRONT PAGE0,0322,333
DISPOSITIVOS ELECTRONICOS DE POTENCIA0,0272
CALIDAD TOTAL0,0270,667
APLICACIONES DE CONTROL CON MICROPROCESADOR Z800,0272
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0270,462
APLICACIONES DIGITALES0,0272
ADOBE PAGEMAKER 6.50,0271,5
ACTUALIZACION DE SISTEMAS II0,0273
SERIGRAFIA (86101805-001)0,0273
Técnico en Diseño de Modas0,0270,857
Técnico en Corte, Confección y Escalado0,0271
TÉCNICA Y APLICACIÓN DE INVERSORES0,0273
Técnico Superior Forestal0,0270,261
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. I SEM0,0276
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. II SEM0,0276
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION III SEMESTRE0,0235
Técnico Superior en Masaje Terapéutico0,0230,455
REPOSTERIA (86101509-002)0,0230,833
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL FOX0,0230,714
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA PSEUDOCODIGO0,0230,455
REDACCION DE DOCUMENTOS0,0231,667
BARMAN - COCTELERÍAS0,0230,625
FORMACIÓN DE EMPRENDEDORES (80111504-021)0,0231
ESTUDIO DE MERCADO Y PROD. SEGUN DEMANDA. MOD. II PAE0,0230,625
Filosofía0,0230,833
FORMADOR DE FORMADORES0,0181
GASTRONOMÍA - ALTA GASTRONOMÍA0,0180,444
DISEÑO DE UN PLAN FINANCIERO Y DE COSTO MOD. IV PAE0,0180,8
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0180,571
LEGISLACIÓN LABORAL0,0180,267
MEJORA DE METODO DE TRABAJO0,0182
CARACTERISTICAS DE APARATOS Y EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-3 )0,0182
CONTROL INTERNO0,0184
APLICACION DE ROBOT INDUSTRIAL LINEA DE FABRICACION0,0180,8
PANADERIA Y CONFITERIA (86101509-002)0,0181
POWER POINT0,0180,133
OPERACION Y CONTROL DE MOTORES ELECTRICOS0,0184
Técnico Superior en Gestión y Adm. Hotelera0,0180,667
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD I SEMESTRE0,0181,333
TECNICO ESPECIALISTA EN AUTOMATIZACION CON PLC0,0141
Técnico Superior en Salud0,0140,188
ORATORIA0,0140,055
PANADERIA Y CONFITERIA ALTESANAL E INDUSTRIAL0,0140,75
Profesorado en Ciencias de la Educación0,0140,429
REPARADOR DE REFRIGERADOR DOMESTICO.0,0143
3D STUDIO MAX I0,0141,5
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE0,0140,375
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0140,231
AUXILIAR DE MARKETING0,0140,333
DIBUJANTE LETRISTA MOD. I0,0141
DACTILOGRAFIA BASICA COMPUTARIZADA0,0140,333
CHEF EXPRESS I0,0140,3
COCINA Y REPOSTERIA GENERAL0,0140,333
INGLES MODULO IV0,0140,231
GESTIÓN HOTELERA - GESTIÓN OPERATIVA0,0141,5
INSTALAC. ELECTRICAS DOMIC. (AUX. TECNICO ELECTRICIDAD)0,0140,75
DISPOSITIVOS SENSORES0,0141,5
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0140,083
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0140,083
ELECTROTECNIA0,0141
Educación Parvularia0,0090,118
EJECUTIVO DE VENTAS (86101705-003)0,0091
DISEÑO GRAFICO (86101805-001)0,0090,333
INSTALADOR COMANDO Y PROTECCION DE MOTORES ELEC.0,0091
INFORMADOR TURISTICO (86101702-001)0,0090,222
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,0090,333
CALCULISTA TECNICO METAL MECANICO BASICO0,0090,667
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0090,154
DACTILOGRAFO0,0090,25
AUXILIAR DE MARKETING0,0090,222
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AGUA (A-2-2 )0,0091
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AIRE (A-2-1 )0,0090,667
ASISTENTE DE GERENCIA DE MARKETING0,0090,182
AIRE ACONDICIONADO DEL AUTOMOVIL0,0090,5
REDES BASICO0,0090,667
Tecnicatura Superior en Ares Plásticas y/o Visuales0,0090,4
SECRETARIO / A0,0090,4
OPERADOR DE COMPUTADORAS CORPORATIVO (86101601-011)0,0092
MONTAJES ELECTRICOS INDUSTRIALES0,0090,667
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS III SEM0,0090,667
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA III SEMESTRE0,0090,5
TECNICO SUP. CONTROL DE PROCESOS INDUST. IV SEM0,0090,5
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA I SEMESTRE0,0090,667
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA III SEMESTRE0,0050,333
Técnico Superior en Administración Industrial0,0051
TECNICO GASTRONÓMICO (18 MESES)0,0050,333
TV COLOR0,0050,1
VENTAS (80111504-012)0,0050,125
NORMAS Y PROCEDIMIENTOS CONTABLES Y PATRIMONIALES0,0051
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,0050,003
PASTELERÍA PROFESIONAL0,0050,125
SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO (A-3-4 )0,0051
SEMICONDUCTOR II (AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA)0,0050,5
TECNICA DE DISEÑO P/ CONDUCTOS DE AIRE ACOND. (A-3-6 )0,0051
Tecnicatura Superior en Danza Contemporánea0,0050,5
RELACIONES PUBLICAS0,0050,143
APLICACION DEL PROGRAMA S.F.C. POR P.L.C.0,0050,5
ADMINISTRACION DE EMPRESAS AGROPECUARIAS0,0050,25
ADMINISTRACIÓN DE RESTAURANTES0,0050,25
AUXILIAR DE OFICINA0,0050,077
B -1 TRABAJO BASICO UNION CAÑERIA ( AUX. TEC. REFRIG.)0,0050,333
B-2 SEGUR. TRABAJO DE SOLDAD. C/GAS (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-3 TRABAJO DE SOLDADURA CAÑO COBRE (AUX.TEC. REFRIG.)0,0050,25
B-4 PRINCIPIO DE REFRIGERACION (AUXILIAR TEC. REFRIG.)0,0050,333
B-5 SEGUR. TRABAJO SOLDAD C/ARCO ELECT. (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-6 TEC.DE PROCES. ESTRUCT. P/AC.DE AIRE (AUX.TEC.REFRIG)0,0050,333
B-7 SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL (AUX. TEC. REFRIG.)0,0050,2
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0050,167
DESARROLLADOR JAVA0,0050,333
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0050,077
CULTURA EMPRESARIAL EMPRENDEDORA. MOD.I PAE0,0051
CULTURA SOCIAL0,0050,167
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - COREL DRAW0,0050,5
BOBINADOR DE MOTORES MONOFASICOS0,0051
BOBINADO DE MOTORES MONOFASICOS0,0050,333
COCINA DIETÉTICA0,0050,2
CHEF EXPRESS II0,0050,5
HOY COCINO YO0,0051
INSTALACION DE MOTOBOMBAS0,0050,5
INTERNET0,0050,067
MERCHANDISING0,0051
MEDICIONES ELECTRICAS FUNDAM. (AUX. TEC. ELECTRICIDAD)0,0051
INTERNET0,0050,067
KINESIOLOGO0,0050,5
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE CELULAR0,0050,2
LOGICA, PROGRAMACION Y DISEÑO DE ALGORITMO0,0050,167
ELABORACION DE PLANES DE NEGOCIO PARA MICROEMPRENDIMIENTOS0,0050,25
ELABORACION DE PRESUPUESTO0,0050,25
Estrategia y Defensa Nacional0,0050,091
FOXPRO BASE DE DATOS0,0050,25