Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Tecnicas     abril 16, 2021  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize

 Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA O CURSO TÉCNICOS NIVEL MEDIO O SUPERIOR.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

IMPORTANTE: Algunos nombres de carrreras o cursos que aparecen abajo pueden estar en TODO MAYUSCULAS. Significa que los nombre son específicos de una institución de enseñanza. Los demás nombres son genéricos y pueden corresponder a más de una institución de enseñanza.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Técnico en Informática3,4752,417
OPERADOR DE COMPUTADORAS3,2592,497
Técnico Industrial2,8977,065
Técnico Superior en Administración Financiera / Bancaria2,8882,022
Técnico Superior en Electrónica2,4961,71
SECRETARIADO EJECUTIVO2,3551,342
ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS2,0372,686
Técnico Superior en Informática1,4552,5
Electricidad General1,4243,8
Técnico Superior en Admnistración1,1731,622
Programación de Computadoras1,1643,385
Asistente Administrativo1,1512,193
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA1,0673,408
OPERADOR AVANZADO DE COMPUTADORAS1,0321,95
ELECTRONICA DIGITAL1,0273,585
COMERCIO INTERNACIONAL1,0052,4
Técnico Superior en Administración de Pymes1,0056,706
Técnico en Diseño Gráfico0,9974,612
CAJERO0,9970,919
ADMINISTRACIÓN DE COOPERATIVAS0,9572,214
Técnico Superior en Contabilidad0,8691,894
Técnico Superior en Comercio Exterior0,8251,496
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA0,7193,327
Enfermería0,7060,548
MARKETING EN INTERNET0,6834,697
SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,6832,46
AUTOCAD I0,6753,4
LIDERAZGO0,673,619
TELEMARKETING0,6537,4
Inyección Electrónica0,6483,675
ADMINISTRACION Y CONTABILIDAD BASICA MOD. V PAE0,6133,159
ELECTRONICA DIGITAL0,5862,046
MARKETING BÁSICO0,5731,97
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRICIDAD0,5642,783
ORATORIA0,562,309
OPERADOR AVANZADO - PLANILLA ELECTRONICA II0,5341,952
REDES Y WINDONS NT0,5253,839
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,5070,685
CONTABILIDAD BASICA0,5071,742
ANALISIS DE CREDITO0,5037,125
Técnico Superior en RR.PP. Etiqueta y Protocolo0,5031,326
Técnico Superior de Administración Cooperativa0,5030,898
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL0,4984,346
EXCELENCIA EN LA ATENCION AL CLIENTE0,4892,018
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,4811,912
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4760,271
INGLES MODULO I0,4761,543
Técnico Superior en Marketing0,4722,378
CONTROL SECUENCIAL POR CONTACTO0,4674,818
LINUX0,4633,621
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA BASICA0,4638,077
AUXILIAR TECNICO EN REFRIGERACION0,456
SECRETARIADO EJECUTIVO0,450,256
ADMINISTRACION DE REDES0,4452,886
CAJERO0,4370,402
Técnico Superior en Laboratorio Clínico0,4371,375
Técnico Superior en Farmacia0,4322,579
Técnico Superior en Prótesis Dental0,4232
TECNICAS DE VENTAS0,4192,568
Técnico Superior en Electromecánica0,4061,559
Técnico en Construcción Civil0,4013,5
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,4013,792
JAVA0,3972,25
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,3971,324
ORACLE0,3924,944
OPERADOR DE EXCEL FINANCIERO0,3842,9
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,3840,791
ELECTRONICA INDUSTRIAL0,3799,556
Recepcion-Telefonía-Atención al Cliente0,371,75
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,3622
INGLES INTENSIVO0,3622,733
Formación Docente0,3481,097
ELECTRONICA BASICA I0,3486,583
DISEÑO GRAFICO DIGITAL0,3441,814
TECNOLOGIA DE REDES0,3443
TÉCNICO EN SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,341
MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-1 )0,347,7
DISEÑO DE REDES0,3353,455
ELECTRICIDAD BASICA DEL ACONDICIONADOR DE AIRE (A-1 -1)0,3318,333
CREACION DE EMPRESAS0,3311,923
ATENCION AL CLIENTE0,3261,396
AUXILIAR CONTABLE0,3261,947
CONTROL DE PROCESOS INDUSTRIALES0,3224,867
CREACION Y ADMINISTRACION DEL PROPIO NEGOCIO0,3223,042
GASTRONOMIA Y ALTA COCINA0,3221,141
AUTOCAD II0,3172,769
SEGURIDAD DE REDES0,3174,235
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIG. CALEFACCION Y DIAG (A-1-4 )0,29511,167
CONTROL ELECTRONEUMATICO POR P.L.C.0,2917,333
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL (86101606-001)0,2916,6
Inglés Programa HAYES0,2910,528
RADIO AM - FM0,2913,882
ELECTRONICA ANALOGICA0,2828
AIRE ACONDICIONADO INDIVIDUAL Y SPLIT0,2824,571
AUTOMATISMO POR PLC I0,2785,727
AUXILIAR ADMINIST. CONTABLE CON ENFASIS EN MARKETING0,2781,465
RELACIONES HUMANAS0,2782,1
OPERADOR DE COMPUTADORAS (86101601-001)0,2782,333
NEGOCIACION ESTRATEGICA0,2735,636
Técnico Superior en Ventas y Comercialización0,2691,794
CAJERO0,2690,248
GASTRONOMÍA - COCINA PROFESIONAL0,2692,44
CIRCUITO ELECTRICO BASICO DE CONTROL (A-1-2 C)0,2656,667
Ciencias de la Información0,2651,304
AUXILIAR CONTABLE Y TRIBUTARIO0,2651
SECRETARIADO EJECUTIVO0,2650,151
Técnico Superior en Hotelería0,262,565
TECNICO ESPECIALISTA EN ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,262,034
GESTION CONTABLE0,261,283
TECNICAS GRUPALES0,2568,286
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,2561,381
OPERADOR AVANZADO - POWER POINT0,2561,871
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 10,2519,5
RECEPCION Y USO DEL TELEFONO0,2471,6
CREACION DE EMPRESAS0,2431,41
ELECTRONICA BASICA0,2381,35
PORTUGUES MODULO I0,2382,348
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA0,2340,746
INFORMATICA OPERADOR0,2340,914
CONTROL ELECTRONEUMATICO0,2347,571
CONTROL NEUMATICO0,2346,625
WEBMASTER0,2292,167
Profesorado en Lengua y Literatura Guarani - Cast.0,2250,567
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,2251,244
OPERADOR GRAFICO COREL DRAW0,2254,25
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT MONOFASICO (A-2-5 )0,2210
MANT. Y REPAR. ACOND.DE AIRE VENTANA (A-2-4 )0,2210
GRAFICO SICROMETRICO (A-3-3 )0,21616,333
BOBINADO DE TRANSFORMADORES0,2128
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,2120,436
PROCEDIMIENTOS SECRETARIALES0,2121,412
SECRETARIADO EJECUTIVO BASICO0,2122
ORGANIZACION Y MANEJO DE ARCHIVO0,2071,567
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2070,922
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2070,922
FORMACION METODOLOGICA DE INSTRUCTORES0,2072,765
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,2031,243
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,2033,286
SECRETARIADO EJECUTIVO (80111504-013)0,1981,25
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,1982,143
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE (80111504-006)0,1941,375
AUXILIAR TECNICO CATEGORIA D (ANDE)0,1947,333
MECÁNICA DEL AUTOMOVIL (86101501-005)0,1943,385
MEDICION ELECTRONICA0,1914,333
CALCULO DE CARGA TERMICA DEL AIRE ACONDICIONADO (A-3-2 )0,197,167
CAJERO COMERCIAL (86101705-004)0,1853
AUTOMATISMO POR PLC0,1854,667
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,1850,737
TRANSPORTE DE MERCANCIAS Y VALORES0,18141
MANTENIMIENTO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT0,18110,25
ELECTRONICA BASICA0,1761
CIRCUITO CERRADO DE TELEVISION (CCTV)0,1765,714
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - DREAMWEAVER0,1764,444
OPERADOR GRAFICO PHOTOSHOP0,1764,444
TECNICO ELECTRICISTA CATEGORIA C (ANDE)0,1766,667
Profesorado en Educación Escolar Básica0,1721,625
LEGISLACIÓN LABORAL0,1722,438
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE PC (86101501-005)0,1721,3
GESTION EMPRESARIAL0,1682,235
SECRETARIADO EJECUTIVO0,1680,095
Profesorado en Ética y Estudios Sociales0,1689,5
TV COLOR0,1683,8
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,1631,947
REDES0,1633,7
TECNICA DE MEJORAM. AUTOM. DEL FACTOR DE POTENCIA0,1636,167
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1630,22
COREL DRAW0,1591,333
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIGERACION Y DIAGNOSTICO (A-1-3 )0,1597,2
INGLES BASICO0,1540,761
MODULOS COMPLEM. DE SECRETARIADO EMPRES. - MOD I0,1545,833
Emergencias Médicas0,1541,207
DISEÑO DE PAGINA WEB0,151,063
INSTRUCCIONES AVANZADAS DEL PLC0,1464,714
DIBUJANTE TECNICO MECANICO Y SIMBOLOGIA AWS0,1465,5
TECNICA DE VENTA Y ATENCIÓN AL CLIENTE0,1461,179
TECNOLOGÍA NEUMÁTICA E HIDRÁULICA0,1464,714
PHOTOSHOP0,1412,909
CHILLER (INTERCAMBIADOR) ENFRIADO POR AIRE (A-2-3 )0,14116
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,1375,167
ANALISIS DE CIRCUITOS (AUX. TECNICO EN ELECTRONICA)0,1374,429
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL (86101716-001)0,1377,75
OPERADOR DE INTERNET0,1377,75
Técnico Docente Profesionalizado0,1371,722
Técnico en Cooperativismo0,1321,364
ELECTRONICA BASICA II0,1321,5
INGLES MODULO II0,1320,857
AUTOMATIZACION I0,1325
ADOBE PHOTOSHOP 70,1281,208
MARKETING ESTRATEGICO0,1281,261
OPERADOR AVANZADO - PUBLISHER0,1281,208
Técnico Superior en Productos0,1232,8
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,1232,545
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,1230,467
CAPACITADOR EN VENTA0,1239,333
AUTOTRONICA II0,1196,75
AUXILIAR DE INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,1191,174
GRAFICO DE MOLLIER (A-3-1 )0,1195,4
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA I SEMESTRE0,1192,25
ORATORIA0,1190,491
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,1190,091
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1190,161
PORTUGUES BASICO0,1150,813
Profesorado en Educación Artística0,1151,3
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS IV SEM0,1151
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,1151,857
INTERNET0,1151,733
MANTENIMIENTO Y REPARACIóN DE PC.0,1151,3
DISEÑADOR GRAFICO MOD. III0,1152,167
GESTION DE MARKETING0,1151,3
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,1150,382
DICCION0,115
CONTROL P/ INTERFAZ GRAFICA HOMBRE MAQUINA (IHM)0,116,25
COSTO Y FINANCIAMIENTO0,112,083
TECNICO INSTALADOR DE ALARMAS0,115
PROCESADOR DE TEXTO Y PLANILLAS0,111,087
RELACIONES PÚBLICAS0,111,667
REPARACIÓN DE ELECTRODOMESTICOS0,10612
REFRIGERACION DOMICILIARIA0,10612
PLAN DE MARKETING MOD. III PAE0,1062,182
Técnico Superior Agropecuario0,1060,923
DISEÑO GRAFICO0,1061,263
MANEJO EFICAZ DE SUELDOS Y GASTOS PROPIOS0,1064
INSTALADOR DE AIRE ACONDICIONADO (86101501-005)0,1068
MANTENIMIENTO DE PC - SOFTWARE0,1010,92
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 2D0,1011,643
ACTUALIZACION DE SISTEMAS I0,10111,5
TECNICO ESPECIALISTA EN RODADOS0,1012,3
Técnico en Primeros Auxilios0,1010,561
SISTEMA DE PROTECCION EN BAJA TENSION0,0977,333
Profesorado en Educación Física, Salud y Recreació0,0970,611
GESTION DE CALIDAD0,0972,2
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0931
AUXILIAR DE ELECTRICIDAD0,0931,167
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL BASIC0,0931,313
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA II SEMESTRE0,0933
REPARACION DE TELEFONO CELULAR0,08810
Profesorado en Educación Inicial0,0881,111
OPERADOR AVANZADO - ACCESS0,0880,952
MONTAJE, MANTENIMIENTO Y ACTUALIZACION DE PC0,0881,25
ACCESS0,0880,952
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 3D0,0881,818
CONTABILIDAD0,0881,053
INVESTIGACION DE MERCADO0,0881,176
INSTALACIONES ELECTRICAS ESPECIALES0,0841,727
Estudios Pre-Teológicos0,0841,462
ELECTRONICA BASICA0,0840,475
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0842,714
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - INTERNET0,0842,375
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,0840,905
BOBINADO DE MOTORES MONOFÁSICOS0,0843,167
ADOBE INDESIGN CS30,0841,9
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,0840,317
AUTOMATIZACION Y CONTROL I0,0846,333
RECEPCION Y PROTECCION EN MEDIA TENSION0,0843,8
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS II SEM0,0846,333
Técnico en Publicidad0,0791,125
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0790,857
LINEA DE TRANSMISIÓN Y PRUEBA EN ALTA TENSIÓN0,0755,667
LOCUTOR TELEVISIVO0,0753,4
FORMACION METOD P/ INSTRUCT. DE PROGRAMAS ESPECIALES0,0751,7
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - PHOTOSHOP0,0752,833
TECNICAS DE REDACCION0,0751,7
TECNICAS DE UTILIZACION DE SENSORES0,0754,25
ORGANIZACIÓN Y MÉTODOS0,0713,2
VISUAL BASIC0,0711,778
ENCARGADO DE LAS OPERACIONES DE AERÓDROMOS0,0714
DISEÑO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS INDUSTRIALES0,0712,667
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT TRIFASICO (A-2-6 )0,0718
INSTRUMENTACION VIRTUAL0,0715,333
LEGISLACION LABORAL0,0661,5
Técnico Superior en Diseño Gráfico0,0661,25
MOTORES Y GENERADORES ELECTRICOS CC Y CA0,0667,5
RELACIONES HUMANAS0,0660,5
TECNICAS DE ENTREVISTAS Y ELABORACION DE CURRICULUM0,06214
PORTUGUES TECNICO0,0621,4
INGLES MODULO III0,0620,609
GASTRONOMÍA - TÉCNICO GASTRONÓMICO0,0620,609
AUTOMATIZACION Y CONTROL II0,0623,5
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0622,333
ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS (80111504-023)0,0621,167
CURSO OPERADOR AMHS0,0572,167
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y GESTIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS0,05713
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y PRESUPUESTOS0,05713
PORTUGUES MODULO II0,0571,182
PILOTO PRIVADO - AVIÓN0,0570,813
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,0570,077
TECNICATURA SUPERIOR EN ADMINISTRACION HOTELERA INTERNACIONAL0,0571,083
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0570,31
TÉCNICO SUPERIOR EN CONTROL DE TRÁNSITO AÉREO0,0571,3
Técnico Superior en Electrónica0,0570,039
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. III SEM0,0571,857
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,0530,632
TRABAJO EN EQUIPO0,0531,091
TECNICAS DE VENTAS0,0530,324
Técnico en Decoración de Viviendas0,0532,4
PLANIFICACION ESTRATEGICA DE MARKETING DE SERVICIOS0,0532
Profesorado en Matemática0,0530,8
HABILIDADES SOCIO- LABORALES.0,0532
INTERFACE HOMBRE MAQUINA0,0536
MEDICIONES ELECTRICAS0,0534
DISEÑO GRAFICO BASICO0,0531,714
CONTROL DEL CONVERTIDOR DE FRECUENCIA POR PC0,0536
CONTABILIDAD0,0530,632
COREL DRAW 110,0491,571
ETIQUETA Y URBANIDAD LABORAL0,0495,5
INGLES PRACTICO0,0491
Profesorado Superior en Educación Física0,0491,833
PLANES DE NEGOCIO0,0491,1
Proyectista / Constructor0,0491,833
PSEUDOCODIGO0,0491,1
Traductor de Lengua Guaraní - Castellano0,0492,2
VISUAL C ++0,0491,222
PUBLISHER0,0440,625
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CELULARES (86101606-002)0,0441,111
REPARACION DE CELULARES0,0442,5
SISTEMA DE GESTION DE LA SEGURIDAD OPERACIONAL - SMS0,0441,667
SUPERVISOR0,0445
ORGANIZACION SISTEMA Y METODO0,0441,111
PROGRAMA SCADA0,0445
MARKETING Y COMERCIALIZACIÓN (86101804-001)0,0441,667
MATENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRONICA0,0443,333
MANEJO DE ARCHIVO0,0441,429
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRICIDAD0,0441
ETICA LABORAL0,0442
FORMULACIÓN, ELABORACION Y EVAL. PROYECTOS MOD. I0,04410
DISEÑO Y EQUIPAMIENTO DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-4 )0,0445
ELECTRONICA DE POTENCIA0,04410
ELECTRICIDAD RURAL BASICA0,0443,333
BARTENDER0,0443,333
AJUSTADOR ELECTRICISTA DE MOTORES Y EQUIPOS0,0442
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0440,769
APLICACIONES DE CONTROL CON PIC0,044,5
CAPACITACIÓN DE DIRECTORES, JEFES E INSTRUCTORES0,044,5
CERTIFICACION AVANZADA EN GASTRONOMIA0,040,692
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,040,818
PROFESIONAL GASTRONÓMICO-ÉNFASIS EN ADM. RESTAURANTES0,041,125
Profesorado en Ciencias Sociales0,040,692
PUBLICIDAD Y PROMOCION0,040,9
Técnico Superior Forestal0,040,29
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS I SEM0,041,8
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA IV SEMESTRE0,040,409
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION IV SEMESTRE0,041,5
VISUAL FOX PRO0,0351,143
Técnico Superior en Ciencias Ambientales (Medio Ambiente)0,0350,571
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0350,19
POWER POINT0,0350,267
MUCAMA DE HOTEL0,0350,8
MEJORAMIENTO CONTINUO Y TRABAJO EN EQUIPO0,0351,333
CONTABILIDAD PARA PYMES (86101705-005)0,0352
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 20,0351,6
AUTOTRONICA I0,0311,75
AUTOTRONICA III0,0313,5
CONTROL DEL BRAZO ROBOT INDUSTRIAL POR PC0,0312,333
DETERMINAC. IMPUESTOS DEL PEQUEÑO CONTRIB.- IRPC.0,0311,75
CEREMONIAL Y PROTOCOLO0,0310,778
CALIDAD TOTAL0,0310,583
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA (HERNANDARIAS)0,0311,4
DISEÑO DE PCB0,0317
FLASH0,0311,75
FRANCES MOD. I0,0311,167
FRONT PAGE0,0312,333
NEGOCIACIÓN JURÍDICA LABORAL0,0313,5
ORGANIZACIÓN DE ARCHIVO0,0310,875
Profesorado en Educación Básica 1-2 Ciclo0,0310,333
PLAN DE NEGOCIO MOD. VI PAE0,0312,333
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD III SEMESTRE0,0313,5
TV COLOR0,0310,7
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. I SEM0,0266
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. II SEM0,0266
REPOSTERIA (86101509-002)0,0261
TÉCNICA Y APLICACIÓN DE INVERSORES0,0263
SERIGRAFIA (86101805-001)0,0263
Técnico en Diseño de Modas0,0260,857
Técnico en Corte, Confección y Escalado0,0261
ESTUDIO DE MERCADO Y PROD. SEGUN DEMANDA. MOD. II PAE0,0260,75
DISPOSITIVOS ELECTRONICOS DE POTENCIA0,0262
INSTALADOR ELECTRICISTA RESIDENCIAL0,0261,5
INSTALADOR COMANDO Y PROTECCION DE MOTORES ELEC.0,0263
APLICACIONES DE CONTROL CON MICROPROCESADOR Z800,0261,5
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0260,462
APLICACIONES DIGITALES0,0262
ADOBE PAGEMAKER 6.50,0261,5
ACTUALIZACION DE SISTEMAS II0,0263
BARMAN - COCTELERÍAS0,0220,625
Filosofía0,0220,833
FORMACIÓN DE EMPRENDEDORES (80111504-021)0,0221
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL FOX0,0220,714
REDACCION DE DOCUMENTOS0,0221,667
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA PSEUDOCODIGO0,0220,455
TECNICO ESPECIALISTA EN AUTOMATIZACION CON PLC0,0221,667
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION III SEMESTRE0,0225
Técnico Superior en Masaje Terapéutico0,0220,455
Técnico Superior en Gestión y Adm. Hotelera0,0180,667
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD I SEMESTRE0,0181,333
PANADERIA Y CONFITERIA (86101509-002)0,0181
PANADERIA Y CONFITERIA ALTESANAL E INDUSTRIAL0,0181
POWER POINT0,0180,133
ORATORIA0,0180,073
OPERACION Y CONTROL DE MOTORES ELECTRICOS0,0184
SOLDADURA CON ELECTRODO REVESTIDO0,0180,8
FORMADOR DE FORMADORES0,0181
GASTRONOMÍA - ALTA GASTRONOMÍA0,0180,444
DISEÑO DE UN PLAN FINANCIERO Y DE COSTO MOD. IV PAE0,0180,8
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0180,571
MEJORA DE METODO DE TRABAJO0,0182
MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES ELECTRICAS0,0182
LEGISLACIÓN LABORAL0,0180,25
CARACTERISTICAS DE APARATOS Y EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-3 )0,0182
COCINA Y REPOSTERIA GENERAL0,0180,444
DIBUJO TECNICO0,0184
CONTROL INTERNO0,0184
3D STUDIO MAX I0,0182
APLICACION DE ROBOT INDUSTRIAL LINEA DE FABRICACION0,0180,8
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE0,0130,375
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0130,231
AUXILIAR DE MARKETING0,0130,333
AUXILIAR DE MARKETING0,0130,333
DIBUJANTE LETRISTA MOD. I0,0131
DACTILOGRAFIA BASICA COMPUTARIZADA0,0130,333
CHEF EXPRESS I0,0130,3
INSTALAC. ELECTRICAS DOMIC. (AUX. TECNICO ELECTRICIDAD)0,0131
INGLES MODULO IV0,0130,214
GESTIÓN HOTELERA - GESTIÓN OPERATIVA0,0131,5
DISPOSITIVOS SENSORES0,0131,5
GESTION DE STOCK0,0130,75
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0130,081
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0130,081
Estrategia y Defensa Nacional0,0130,214
ELECTROTECNIA0,0131
REPARADOR DE REFRIGERADOR DOMESTICO.0,0133
Profesorado en Ciencias de la Educación0,0130,429
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS III SEM0,0131
Técnico Superior en Salud0,0130,188
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA III SEMESTRE0,0090,5
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA I SEMESTRE0,0090,667
TECNICO SUP. CONTROL DE PROCESOS INDUST. IV SEM0,0090,5
MONTAJES ELECTRICOS INDUSTRIALES0,0090,667
OPERADOR DE COMPUTADORAS CORPORATIVO (86101601-011)0,0092
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,0090,007
REDES BASICO0,0090,667
SECRETARIO / A0,0090,5
Tecnicatura Superior en Ares Plásticas y/o Visuales0,0090,4
Educación Parvularia0,0090,118
EJECUTIVO DE VENTAS (86101705-003)0,0091
ELABORACION DE PRESUPUESTO0,0090,4
DISEÑO GRAFICO (86101805-001)0,0090,333
INFORMADOR TURISTICO (86101702-001)0,0090,222
LOGICA, PROGRAMACION Y DISEÑO DE ALGORITMO0,0090,333
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,0090,333
CALCULISTA TECNICO METAL MECANICO BASICO0,0090,667
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0090,143
DACTILOGRAFO0,0090,25
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AGUA (A-2-2 )0,0091
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AIRE (A-2-1 )0,0090,667
ASISTENTE DE GERENCIA DE MARKETING0,0090,182
AIRE ACONDICIONADO DEL AUTOMOVIL0,0090,5
APLICACION DEL PROGRAMA S.F.C. POR P.L.C.0,0040,5
ADMINISTRACION DE EMPRESAS AGROPECUARIAS0,0040,25
ADMINISTRACIÓN DE RESTAURANTES0,0040,25
AUXILIAR DE OFICINA0,0040,077
B -1 TRABAJO BASICO UNION CAÑERIA ( AUX. TEC. REFRIG.)0,0040,333
B-2 SEGUR. TRABAJO DE SOLDAD. C/GAS (AUX.TEC.REFRIG)0,0040,333
B-3 TRABAJO DE SOLDADURA CAÑO COBRE (AUX.TEC. REFRIG.)0,0040,25
B-4 PRINCIPIO DE REFRIGERACION (AUXILIAR TEC. REFRIG.)0,0040,333
B-5 SEGUR. TRABAJO SOLDAD C/ARCO ELECT. (AUX.TEC.REFRIG)0,0040,333
B-6 TEC.DE PROCES. ESTRUCT. P/AC.DE AIRE (AUX.TEC.REFRIG)0,0040,333
B-7 SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL (AUX. TEC. REFRIG.)0,0040,2
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0040,167
DESARROLLADOR JAVA0,0040,333
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0040,071
CULTURA EMPRESARIAL EMPRENDEDORA. MOD.I PAE0,0041
CULTURA SOCIAL0,0040,167
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - COREL DRAW0,0040,5
BOBINADOR DE MOTORES MONOFASICOS0,0041
BOBINADO DE MOTORES MONOFASICOS0,0040,333
CHEF EXPRESS II0,0040,5
COCINA DIETÉTICA0,0040,2
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE CELULAR0,0040,2
KINESIOLOGO0,0040,5
MERCHANDISING0,0041
MEDICIONES ELECTRICAS FUNDAM. (AUX. TEC. ELECTRICIDAD)0,0041
HOY COCINO YO0,0041
INSTALACION DE MOTOBOMBAS0,0040,5
INTERNET0,0040,067
INTERNET0,0040,067
ELABORACION DE PLANES DE NEGOCIO PARA MICROEMPRENDIMIENTOS0,0040,25
FOXPRO BASE DE DATOS0,0040,25
Tecnicatura Superior en Danza Contemporánea0,0040,5
SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO (A-3-4 )0,0041
SEMICONDUCTOR II (AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA)0,0040,5
TECNICA DE DISEÑO P/ CONDUCTOS DE AIRE ACOND. (A-3-6 )0,0041
NORMAS Y PROCEDIMIENTOS CONTABLES Y PATRIMONIALES0,0041
PASTELERÍA PROFESIONAL0,0040,125
TECNICO GASTRONÓMICO (18 MESES)0,0040,333
Técnico Superior en Administración Industrial0,0041
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA III SEMESTRE0,0040,333
UNIDADES ANALOGICAS DEL PLC0,0040,25
VENTAS (80111504-012)0,0040,125
TV COLOR0,0040,1