Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Tecnicas     junio 22, 2021  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize

 Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA O CURSO TÉCNICOS NIVEL MEDIO O SUPERIOR.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

IMPORTANTE: Algunos nombres de carrreras o cursos que aparecen abajo pueden estar en TODO MAYUSCULAS. Significa que los nombre son específicos de una institución de enseñanza. Los demás nombres son genéricos y pueden corresponder a más de una institución de enseñanza.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Técnico en Informática3,4532,41
OPERADOR DE COMPUTADORAS3,2472,503
Técnico Industrial2,8797,065
Técnico Superior en Administración Financiera / Bancaria2,872,022
Técnico Superior en Electrónica2,4891,711
SECRETARIADO EJECUTIVO2,341,332
ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS2,0372,703
Técnico Superior en Informática1,452,508
Electricidad General1,4153,8
Técnico Superior en Admnistración1,1741,634
Programación de Computadoras1,173,423
Asistente Administrativo1,1482,202
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA1,063,408
ELECTRONICA DIGITAL1,033,615
OPERADOR AVANZADO DE COMPUTADORAS1,0251,918
COMERCIO INTERNACIONAL1,0212,453
CAJERO1,0080,927
Técnico Superior en Administración de Pymes0,9996,706
Técnico en Diseño Gráfico0,994,612
ADMINISTRACIÓN DE COOPERATIVAS0,9512,214
Técnico Superior en Contabilidad0,8631,894
Técnico Superior en Comercio Exterior0,8191,508
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA0,7193,347
Enfermería0,7050,551
MARKETING EN INTERNET0,6834,727
SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,6792,46
LIDERAZGO0,673,643
AUTOCAD I0,673,326
Inyección Electrónica0,6483,7
TELEMARKETING0,6487,4
ADMINISTRACION Y CONTABILIDAD BASICA MOD. V PAE0,6093,089
MARKETING BÁSICO0,5872,03
ELECTRONICA DIGITAL0,5832,046
ORATORIA0,5652,345
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRICIDAD0,5612,844
OPERADOR AVANZADO - PLANILLA ELECTRONICA II0,5261,935
REDES Y WINDONS NT0,5263,871
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,5040,685
Técnico Superior de Administración Cooperativa0,5040,898
CONTABILIDAD BASICA0,5041,716
ANALISIS DE CREDITO0,4997,125
Técnico Superior en RR.PP. Etiqueta y Protocolo0,4991,326
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL0,4954,346
EXCELENCIA EN LA ATENCION AL CLIENTE0,4862,018
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,4821,93
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4730,269
INGLES MODULO I0,4731,543
Técnico Superior en Marketing0,4692,378
LINUX0,4643,655
CONTROL SECUENCIAL POR CONTACTO0,4645,048
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA BASICA0,468,077
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4560,259
AUXILIAR TECNICO EN REFRIGERACION0,4476
ADMINISTRACION DE REDES0,4432,886
CAJERO0,4340,399
Técnico Superior en Laboratorio Clínico0,4341,375
Técnico Superior en Farmacia0,4292,579
TECNICAS DE VENTAS0,4252,622
Técnico Superior en Prótesis Dental0,4212
JAVA0,4122,35
Técnico Superior en Electromecánica0,4031,559
Técnico en Construcción Civil0,3993,5
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,3993,792
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,3941,304
ORACLE0,395,235
OPERADOR DE EXCEL FINANCIERO0,392,967
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,390,809
GASTRONOMIA Y ALTA COCINA0,3811,338
ELECTRONICA INDUSTRIAL0,3779,556
Recepcion-Telefonía-Atención al Cliente0,3681,75
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,3642,024
TÉCNICO EN SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,3591,051
INGLES INTENSIVO0,3592,733
Formación Docente0,3461,097
ELECTRONICA BASICA I0,3466,583
DISEÑO GRAFICO DIGITAL0,3461,837
TECNOLOGIA DE REDES0,3423
DISEÑO DE REDES0,3373,5
MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-1 )0,3377,7
ELECTRICIDAD BASICA DEL ACONDICIONADOR DE AIRE (A-1 -1)0,3298,333
CREACION DE EMPRESAS0,3291,923
CREACION Y ADMINISTRACION DEL PROPIO NEGOCIO0,3293,125
ATENCION AL CLIENTE0,3241,396
AUXILIAR CONTABLE0,3241,947
CONTROL DE PROCESOS INDUSTRIALES0,324,867
AUTOCAD II0,3152,667
SEGURIDAD DE REDES0,3154,235
Inglés Programa HAYES0,3070,56
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIG. CALEFACCION Y DIAG (A-1-4 )0,29411,167
CONTROL ELECTRONEUMATICO POR P.L.C.0,2897,333
AIRE ACONDICIONADO INDIVIDUAL Y SPLIT0,2894,4
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL (86101606-001)0,2896,6
RADIO AM - FM0,2893,882
RELACIONES HUMANAS0,282,133
NEGOCIACION ESTRATEGICA0,285,818
ELECTRONICA ANALOGICA0,288
AUTOMATISMO POR PLC I0,2765,727
AUXILIAR ADMINIST. CONTABLE CON ENFASIS EN MARKETING0,2761,465
OPERADOR DE COMPUTADORAS (86101601-001)0,2762,333
Técnico Superior en Ventas y Comercialización0,2671,794
Ciencias de la Información0,2671,326
CAJERO0,2670,246
GASTRONOMÍA - COCINA PROFESIONAL0,2672,44
GESTION CONTABLE0,2631,277
CIRCUITO ELECTRICO BASICO DE CONTROL (A-1-2 C)0,2636,667
AUXILIAR CONTABLE Y TRIBUTARIO0,2630,984
SECRETARIADO EJECUTIVO0,2630,15
Técnico Superior en Hotelería0,2582,565
TECNICO ESPECIALISTA EN ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,2582,034
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,2541,381
TECNICAS GRUPALES0,2548,286
OPERADOR AVANZADO - POWER POINT0,2541,871
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 10,259,5
RECEPCION Y USO DEL TELEFONO0,2451,6
CREACION DE EMPRESAS0,2411,41
ELECTRONICA BASICA0,2411,375
INFORMATICA OPERADOR0,2370,931
PORTUGUES MODULO I0,2372,348
WEBMASTER0,2372,25
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA0,2320,746
CONTROL ELECTRONEUMATICO0,2327,571
CONTROL NEUMATICO0,2326,625
Profesorado en Lengua y Literatura Guarani - Cast.0,2280,571
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,2231,244
OPERADOR GRAFICO COREL DRAW0,2234,25
ORGANIZACION Y MANEJO DE ARCHIVO0,2191,667
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT MONOFASICO (A-2-5 )0,21910
MANT. Y REPAR. ACOND.DE AIRE VENTANA (A-2-4 )0,21910
GRAFICO SICROMETRICO (A-3-3 )0,21516,333
BOBINADO DE TRANSFORMADORES0,2158,167
PROCEDIMIENTOS SECRETARIALES0,211,412
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,210,436
SECRETARIADO EJECUTIVO BASICO0,212
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2060,904
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2060,904
FORMACION METODOLOGICA DE INSTRUCTORES0,2062,765
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,2021,243
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,2023,286
SECRETARIADO EJECUTIVO (80111504-013)0,1971,25
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,1972,143
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE (80111504-006)0,1931,375
AUXILIAR TECNICO CATEGORIA D (ANDE)0,1937,333
MECÁNICA DEL AUTOMOVIL (86101501-005)0,1933,385
MEDICION ELECTRONICA0,18814,333
AUTOMATISMO POR PLC0,1884,778
CALCULO DE CARGA TERMICA DEL AIRE ACONDICIONADO (A-3-2 )0,1887,167
CAJERO COMERCIAL (86101705-004)0,1843
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,1840,737
LEGISLACIÓN LABORAL0,1842,625
MANTENIMIENTO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT0,1810,25
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - DREAMWEAVER0,184,556
TRANSPORTE DE MERCANCIAS Y VALORES0,1841
TECNICO ELECTRICISTA CATEGORIA C (ANDE)0,1756,667
OPERADOR GRAFICO PHOTOSHOP0,1754,444
CIRCUITO CERRADO DE TELEVISION (CCTV)0,1755,714
GESTION EMPRESARIAL0,1752,222
ELECTRONICA BASICA0,1751
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE PC (86101501-005)0,1711,3
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1710,232
Profesorado en Educación Escolar Básica0,1711,625
Profesorado en Ética y Estudios Sociales0,1669,5
TECNICA DE MEJORAM. AUTOM. DEL FACTOR DE POTENCIA0,1666,333
SECRETARIADO EJECUTIVO0,1660,095
TV COLOR0,1663,8
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,1621,947
REDES0,1623,7
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIGERACION Y DIAGNOSTICO (A-1-3 )0,1587,2
COREL DRAW0,1581,333
MODULOS COMPLEM. DE SECRETARIADO EMPRES. - MOD I0,1535,833
INGLES BASICO0,1530,761
DISEÑO DE PAGINA WEB0,1531,094
Emergencias Médicas0,1531,207
INSTRUCCIONES AVANZADAS DEL PLC0,1494,857
DIBUJANTE TECNICO MECANICO Y SIMBOLOGIA AWS0,1495,667
PHOTOSHOP0,1492,833
TECNICA DE VENTA Y ATENCIÓN AL CLIENTE0,1451,179
TECNOLOGÍA NEUMÁTICA E HIDRÁULICA0,1454,714
CHILLER (INTERCAMBIADOR) ENFRIADO POR AIRE (A-2-3 )0,1416
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,1365,167
ANALISIS DE CIRCUITOS (AUX. TECNICO EN ELECTRONICA)0,1364,429
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL (86101716-001)0,1367,75
Técnico Docente Profesionalizado0,1361,722
OPERADOR DE INTERNET0,1367,75
Técnico en Cooperativismo0,1311,364
ELECTRONICA BASICA II0,1311,5
INGLES MODULO II0,1310,857
AUTOMATIZACION I0,1315
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,1310,5
ADOBE PHOTOSHOP 70,1271,208
MARKETING ESTRATEGICO0,1271,261
OPERADOR AVANZADO - PUBLISHER0,1271,208
PORTUGUES BASICO0,1230,875
RELACIONES PÚBLICAS0,1231,867
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS IV SEM0,1231,077
Técnico Superior en Productos0,1232,8
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,1232,545
AUXILIAR DE INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,1231,217
CAPACITADOR EN VENTA0,1239,333
COSTO Y FINANCIAMIENTO0,1182,25
AUTOTRONICA II0,1186,75
GRAFICO DE MOLLIER (A-3-1 )0,1185,4
GESTION DE MARKETING0,1181,35
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA I SEMESTRE0,1182,077
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,1180,091
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1180,161
ORATORIA0,1180,491
Profesorado en Educación Artística0,1141,3
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,1141,857
Técnico Superior Agropecuario0,1141
DISEÑADOR GRAFICO MOD. III0,1142,167
INTERNET0,1141,733
MANTENIMIENTO Y REPARACIóN DE PC.0,1141,3
MANEJO EFICAZ DE SUELDOS Y GASTOS PROPIOS0,1144,333
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,1140,377
CONTROL P/ INTERFAZ GRAFICA HOMBRE MAQUINA (IHM)0,1146,5
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 2D0,1141,857
DICCION0,115
TECNICO INSTALADOR DE ALARMAS0,115
PROCESADOR DE TEXTO Y PLANILLAS0,111,087
PLAN DE MARKETING MOD. III PAE0,1052,182
REPARACIÓN DE ELECTRODOMESTICOS0,10512
REFRIGERACION DOMICILIARIA0,10512
INSTALADOR DE AIRE ACONDICIONADO (86101501-005)0,1058
MANTENIMIENTO DE PC - SOFTWARE0,1010,92
DISEÑO GRAFICO0,1011,278
ACTUALIZACION DE SISTEMAS I0,10111,5
Técnico en Primeros Auxilios0,1010,561
TECNICO ESPECIALISTA EN RODADOS0,1012,3
SISTEMA DE PROTECCION EN BAJA TENSION0,0967,333
Profesorado en Educación Física, Salud y Recreació0,0960,611
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 3D0,0962
GESTION DE CALIDAD0,0962,2
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0921
AUXILIAR DE ELECTRICIDAD0,0921,167
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL BASIC0,0921,313
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA II SEMESTRE0,0923
REPARACION DE TELEFONO CELULAR0,08810
Profesorado en Educación Inicial0,0881,111
OPERADOR AVANZADO - ACCESS0,0880,952
MONTAJE, MANTENIMIENTO Y ACTUALIZACION DE PC0,0881,25
ACCESS0,0880,909
CONTABILIDAD0,0881,053
INVESTIGACION DE MERCADO0,0881,176
INSTALACIONES ELECTRICAS ESPECIALES0,0831,727
Estudios Pre-Teológicos0,0831,462
ELECTRONICA BASICA0,0830,475
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0832,714
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - INTERNET0,0832,375
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,0830,905
BOBINADO DE MOTORES MONOFÁSICOS0,0833,167
ADOBE INDESIGN CS30,0831,9
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,0830,317
AUTOMATIZACION Y CONTROL I0,0836,333
RECEPCION Y PROTECCION EN MEDIA TENSION0,0833,8
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS II SEM0,0836,333
Técnico en Publicidad0,0791,125
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0790,857
LINEA DE TRANSMISIÓN Y PRUEBA EN ALTA TENSIÓN0,0745,667
LOCUTOR TELEVISIVO0,0743,4
FORMACION METOD P/ INSTRUCT. DE PROGRAMAS ESPECIALES0,0741,7
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - PHOTOSHOP0,0742,833
TECNICAS DE REDACCION0,0741,7
TECNICAS DE UTILIZACION DE SENSORES0,0744,25
ORGANIZACIÓN Y MÉTODOS0,073,2
VISUAL BASIC0,071,778
ENCARGADO DE LAS OPERACIONES DE AERÓDROMOS0,074
DISEÑO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS INDUSTRIALES0,072,667
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT TRIFASICO (A-2-6 )0,078
INSTRUMENTACION VIRTUAL0,075,333
LEGISLACION LABORAL0,0661,5
Técnico Superior en Diseño Gráfico0,0661,25
MOTORES Y GENERADORES ELECTRICOS CC Y CA0,0667,5
RELACIONES HUMANAS0,0660,5
TECNICAS DE ENTREVISTAS Y ELABORACION DE CURRICULUM0,06114
PORTUGUES TECNICO0,0611,4
TRABAJO EN EQUIPO0,0611,273
INGLES MODULO III0,0610,609
GASTRONOMÍA - TÉCNICO GASTRONÓMICO0,0610,609
AUTOMATIZACION Y CONTROL II0,0613,5
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0612,333
ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS (80111504-023)0,0611,167
CURSO OPERADOR AMHS0,0572,167
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y GESTIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS0,05713
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y PRESUPUESTOS0,05713
TÉCNICO SUPERIOR EN CONTROL DE TRÁNSITO AÉREO0,0571,3
Técnico Superior en Electrónica0,0570,039
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. III SEM0,0571,857
PORTUGUES MODULO II0,0571,182
PILOTO PRIVADO - AVIÓN0,0570,813
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,0570,077
TECNICATURA SUPERIOR EN ADMINISTRACION HOTELERA INTERNACIONAL0,0571,083
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0570,31
TECNICAS DE VENTAS0,0530,324
Técnico en Decoración de Viviendas0,0532,4
PLANIFICACION ESTRATEGICA DE MARKETING DE SERVICIOS0,0532
Profesorado en Matemática0,0530,8
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,0530,632
HABILIDADES SOCIO- LABORALES.0,0532
INTERFACE HOMBRE MAQUINA0,0536
MEDICIONES ELECTRICAS0,0534
DISEÑO GRAFICO BASICO0,0531,714
CONTROL DEL CONVERTIDOR DE FRECUENCIA POR PC0,0536
CONTABILIDAD0,0530,632
COREL DRAW 110,0481,571
ETIQUETA Y URBANIDAD LABORAL0,0485,5
MATENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRONICA0,0483,667
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRICIDAD0,0481,1
INGLES PRACTICO0,0481
Traductor de Lengua Guaraní - Castellano0,0482,2
VISUAL C ++0,0481,222
Profesorado Superior en Educación Física0,0481,833
PLANES DE NEGOCIO0,0481,1
Proyectista / Constructor0,0481,833
PSEUDOCODIGO0,0481,1
PUBLISHER0,0440,588
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CELULARES (86101606-002)0,0441,111
REPARACION DE CELULARES0,0442,5
SUPERVISOR0,0445
SISTEMA DE GESTION DE LA SEGURIDAD OPERACIONAL - SMS0,0441,667
PROGRAMA SCADA0,0445
ORGANIZACION SISTEMA Y METODO0,0441
Técnico Superior Forestal0,0440,303
MANEJO DE ARCHIVO0,0441,429
MARKETING Y COMERCIALIZACIÓN (86101804-001)0,0441,667
ETICA LABORAL0,0442
FORMULACIÓN, ELABORACION Y EVAL. PROYECTOS MOD. I0,04410
DISEÑO Y EQUIPAMIENTO DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-4 )0,0445
ELECTRONICA DE POTENCIA0,04410
ELECTRICIDAD RURAL BASICA0,0443,333
BARTENDER0,0443,333
AJUSTADOR ELECTRICISTA DE MOTORES Y EQUIPOS0,0442
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0440,769
APLICACIONES DE CONTROL CON PIC0,0394,5
CAPACITACIÓN DE DIRECTORES, JEFES E INSTRUCTORES0,0394,5
CERTIFICACION AVANZADA EN GASTRONOMIA0,0390,692
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,0390,818
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION IV SEMESTRE0,0391,5
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS I SEM0,0391,8
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA IV SEMESTRE0,0390,409
Profesorado en Ciencias Sociales0,0390,692
PROFESIONAL GASTRONÓMICO-ÉNFASIS EN ADM. RESTAURANTES0,0391,125
PUBLICIDAD Y PROMOCION0,0390,9
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0350,19
POWER POINT0,0350,258
MUCAMA DE HOTEL0,0350,8
VISUAL FOX PRO0,0351,143
Técnico Superior en Ciencias Ambientales (Medio Ambiente)0,0350,571
INSTALADOR ELECTRICISTA RESIDENCIAL0,0352
MEJORAMIENTO CONTINUO Y TRABAJO EN EQUIPO0,0351,333
CONTABILIDAD PARA PYMES (86101705-005)0,0352
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 20,0351,6
AUTOTRONICA I0,0311,75
AUTOTRONICA III0,0313,5
CONTROL DEL BRAZO ROBOT INDUSTRIAL POR PC0,0312,333
DETERMINAC. IMPUESTOS DEL PEQUEÑO CONTRIB.- IRPC.0,0311,75
CEREMONIAL Y PROTOCOLO0,0310,778
CALIDAD TOTAL0,0310,583
INSTALADOR COMANDO Y PROTECCION DE MOTORES ELEC.0,0313,5
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA (HERNANDARIAS)0,0311,4
DISEÑO DE PCB0,0317
FLASH0,0311,75
FRANCES MOD. I0,0311,167
FRONT PAGE0,0312,333
ESTUDIO DE MERCADO Y PROD. SEGUN DEMANDA. MOD. II PAE0,0310,875
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD III SEMESTRE0,0313,5
TV COLOR0,0310,7
NEGOCIACIÓN JURÍDICA LABORAL0,0313,5
ORGANIZACIÓN DE ARCHIVO0,0310,875
PLAN DE NEGOCIO MOD. VI PAE0,0312,333
Profesorado en Educación Básica 1-2 Ciclo0,0310,333
REPOSTERIA (86101509-002)0,0261
SERIGRAFIA (86101805-001)0,0263
TÉCNICA Y APLICACIÓN DE INVERSORES0,0263
Técnico en Diseño de Modas0,0260,857
Técnico en Corte, Confección y Escalado0,0261
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. I SEM0,0266
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. II SEM0,0266
DISPOSITIVOS ELECTRONICOS DE POTENCIA0,0262
APLICACIONES DE CONTROL CON MICROPROCESADOR Z800,0261,5
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0260,462
APLICACIONES DIGITALES0,0262
ADOBE PAGEMAKER 6.50,0261,2
ACTUALIZACION DE SISTEMAS II0,0263
BARMAN - COCTELERÍAS0,0220,625
DIBUJO TECNICO0,0225
Filosofía0,0220,833
FORMACIÓN DE EMPRENDEDORES (80111504-021)0,0221
MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES ELECTRICAS0,0222,5
TECNICO ESPECIALISTA EN AUTOMATIZACION CON PLC0,0221,667
Técnico Superior en Masaje Terapéutico0,0220,455
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION III SEMESTRE0,0225
SOLDADURA CON ELECTRODO REVESTIDO0,0221
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL FOX0,0220,714
REDACCION DE DOCUMENTOS0,0221,667
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA PSEUDOCODIGO0,0220,417
PANADERIA Y CONFITERIA (86101509-002)0,0181
PANADERIA Y CONFITERIA ALTESANAL E INDUSTRIAL0,0181
POWER POINT0,0180,129
ORATORIA0,0180,073
OPERACION Y CONTROL DE MOTORES ELECTRICOS0,0184
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD I SEMESTRE0,0181,333
Técnico Superior en Gestión y Adm. Hotelera0,0180,667
LEGISLACIÓN LABORAL0,0180,25
MEJORA DE METODO DE TRABAJO0,0182
FORMADOR DE FORMADORES0,0181
GASTRONOMÍA - ALTA GASTRONOMÍA0,0180,444
Estrategia y Defensa Nacional0,0180,286
DISEÑO DE UN PLAN FINANCIERO Y DE COSTO MOD. IV PAE0,0180,8
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0180,571
CONTROL INTERNO0,0184
CARACTERISTICAS DE APARATOS Y EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-3 )0,0182
COCINA Y REPOSTERIA GENERAL0,0180,444
3D STUDIO MAX I0,0182
APLICACION DE ROBOT INDUSTRIAL LINEA DE FABRICACION0,0180,8
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE0,0130,375
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0130,231
AUXILIAR DE MARKETING0,0130,333
AUXILIAR DE MARKETING0,0130,333
CHEF EXPRESS I0,0130,3
DIBUJANTE LETRISTA MOD. I0,0131
DACTILOGRAFIA BASICA COMPUTARIZADA0,0130,333
DISPOSITIVOS SENSORES0,0131,5
ELECTROTECNIA0,0131
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0130,081
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0130,081
GESTION DE STOCK0,0130,75
INSTALAC. ELECTRICAS DOMIC. (AUX. TECNICO ELECTRICIDAD)0,0131
INGLES MODULO IV0,0130,214
GESTIÓN HOTELERA - GESTIÓN OPERATIVA0,0131,5
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS III SEM0,0131
Técnico Superior en Salud0,0130,188
Profesorado en Ciencias de la Educación0,0130,429
REPARADOR DE REFRIGERADOR DOMESTICO.0,0133
REDES BASICO0,0090,667
SECRETARIO / A0,0090,5
Tecnicatura Superior en Ares Plásticas y/o Visuales0,0090,4
MONTAJES ELECTRICOS INDUSTRIALES0,0090,667
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,0090,007
OPERADOR DE COMPUTADORAS CORPORATIVO (86101601-011)0,0092
UNIDADES ANALOGICAS DEL PLC0,0090,5
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA III SEMESTRE0,0090,5
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA I SEMESTRE0,0090,667
TECNICO SUP. CONTROL DE PROCESOS INDUST. IV SEM0,0090,5
INFORMADOR TURISTICO (86101702-001)0,0090,222
LOGICA, PROGRAMACION Y DISEÑO DE ALGORITMO0,0090,333
Educación Parvularia0,0090,118
EJECUTIVO DE VENTAS (86101705-003)0,0091
ELABORACION DE PRESUPUESTO0,0090,4
DISEÑO GRAFICO (86101805-001)0,0090,333
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0090,143
DACTILOGRAFO0,0090,25
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,0090,333
CALCULISTA TECNICO METAL MECANICO BASICO0,0090,667
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AGUA (A-2-2 )0,0091
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AIRE (A-2-1 )0,0090,667
ASISTENTE DE GERENCIA DE MARKETING0,0090,182
AIRE ACONDICIONADO DEL AUTOMOVIL0,0090,5
APLICACION DEL PROGRAMA S.F.C. POR P.L.C.0,0040,5
ADMINISTRACION DE EMPRESAS AGROPECUARIAS0,0040,25
ADMINISTRACIÓN DE RESTAURANTES0,0040,25
AUXILIAR DE OFICINA0,0040,077
B -1 TRABAJO BASICO UNION CAÑERIA ( AUX. TEC. REFRIG.)0,0040,333
B-2 SEGUR. TRABAJO DE SOLDAD. C/GAS (AUX.TEC.REFRIG)0,0040,333
B-3 TRABAJO DE SOLDADURA CAÑO COBRE (AUX.TEC. REFRIG.)0,0040,25
B-4 PRINCIPIO DE REFRIGERACION (AUXILIAR TEC. REFRIG.)0,0040,333
B-5 SEGUR. TRABAJO SOLDAD C/ARCO ELECT. (AUX.TEC.REFRIG)0,0040,333
B-6 TEC.DE PROCES. ESTRUCT. P/AC.DE AIRE (AUX.TEC.REFRIG)0,0040,333
B-7 SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL (AUX. TEC. REFRIG.)0,0040,2
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0040,167
BOBINADOR DE MOTORES MONOFASICOS0,0041
BOBINADO DE MOTORES MONOFASICOS0,0040,333
CHEF EXPRESS II0,0040,5
COCINA DIETÉTICA0,0040,2
DESARROLLADOR JAVA0,0040,333
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0040,071
CULTURA EMPRESARIAL EMPRENDEDORA. MOD.I PAE0,0041
CULTURA SOCIAL0,0040,167
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - COREL DRAW0,0040,5
ELABORACION DE PLANES DE NEGOCIO PARA MICROEMPRENDIMIENTOS0,0040,25
FOXPRO BASE DE DATOS0,0040,25
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE CELULAR0,0040,2
KINESIOLOGO0,0040,5
MERCHANDISING0,0041
MEDICIONES ELECTRICAS FUNDAM. (AUX. TEC. ELECTRICIDAD)0,0041
HOY COCINO YO0,0041
INSTALACION DE MOTOBOMBAS0,0040,5
INTERNET0,0040,067
INTERNET0,0040,067
TECNICO GASTRONÓMICO (18 MESES)0,0040,333
Técnico Superior en Administración Industrial0,0041
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA III SEMESTRE0,0040,333
VENTAS (80111504-012)0,0040,125
TV COLOR0,0040,1
NORMAS Y PROCEDIMIENTOS CONTABLES Y PATRIMONIALES0,0041
PASTELERÍA PROFESIONAL0,0040,125
Tecnicatura Superior en Danza Contemporánea0,0040,5
SEMICONDUCTOR II (AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA)0,0040,5
SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO (A-3-4 )0,0041
TECNICA DE DISEÑO P/ CONDUCTOS DE AIRE ACOND. (A-3-6 )0,0041