Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     junio 27, 2019  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
Empresarial - Administración de Empresas y afines20,7970,991
Empresarial - Ventas/ Comercio/ Telemarketing15,8442,816
Empresarial - Contabilidad y Auditoría13,1021,658
Empresarial - Informática/ Internet/ Web6,9441,204
Empresarial - Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,3310,373
Empresarial - Recursos Humanos3,921,387
Empresarial - Marketing (o Mercadeo)3,7891,99
Empresarial - Finanzas/Tesorería/ Caja3,5370,449
Empresarial - Call Center3,5221,886
Empresarial - Logística/ Depósito2,7431,965
Empresarial - Comercio Exterior1,790,931
Empresarial - Chofer/ Gestoría1,7862,115
Sectorial - Electricidad/ Electromecánica1,5211,832
Empresarial - Compras1,4691,638
Empresarial - Producción y afines *1,4040,987
Sectorial - Química1,1832,235
Sectorial - Ingeniería Industrial1,1451,614
Sectorial - Gastronomia *1,0483,079
Profesional - Jurídica y Legales1,0330,444
Profesional - Diseño Gráfico / Industrial0,7181,227
Sectorial - Hotelería / Viajes / Turismo0,7080,85
Sectorial - Electrónica y afines0,5541,492
Sectorial - Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5084,573
Sectorial - Mecánica Industrial0,496,753
Sectorial - Seguros0,4651,138
Empresarial - Seguridad0,3682,491
Empresarial - Gerencia de Empresas0,340,6
Sectorial - Telecomunicaciones0,320,634
Empresarial - Relaciones Públicas0,3190,625
Sectorial - Ingeniería Civil0,312,621
Sectorial - Agropecuaria *0,3070,263
Empresarial - Oficios / Mandos Medios varios *0,2860,131
Profesional - Psicología0,2410,527
Sectorial - Arquitectura0,2370,828
Profesional - Salud y Nutrición0,2140,297
Profesional - Gerencia de Proyectos (General)0,1810,543
Sectorial - Publicidad0,1770,641
Profesional - Educación0,1590,195
Sectorial - Farmacia0,1531,075
Sectorial - Construcción Civil *0,1480,64
Empresarial - Organización y Métodos0,1440,725
Sectorial - Electricidad del Automóvil0,113,514
Empresarial - Consultoría0,1040,188
Sectorial - Ambiental / Forestal0,0970,199
Profesional - Veterinaria0,0970,671
Profesional - Economía0,0840,188
Sectorial - Microbiología de Alimentos0,0820,836
Sectorial - Periodismo0,0520,167
Sectorial - Metalúrgica0,0481,059
Empresarial - Biblioteca y Archivo0,0450,169
Sectorial - Fuerzas Armadas0,030,202
Profesional - Belleza y Estética *0,0270,38
Profesional - Diseño de Interiores/ Textil0,0260,468
Profesional - Matemática0,0250,292
Sectorial - Bioquímica0,020,19
Sectorial - Navegación y Puertos0,0180,244
Profesional - Servicio Social0,0120,049
Profesional - Artistico / Plástica *0,0070,148
Profesional - Fotografía0,0060,092
Sectorial - Comunicación Audiovisual0,0060,028
Sectorial - Biología0,0060,104
Profesional - Traductor de Idiomas0,0050,081
Sectorial - Geología0,0010,125