Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     marzo 29, 2020  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
General - Administración de Empresas y afines20,5010,973
General - Ventas/ Comercio/ Telemarketing16,2472,854
General - Contabilidad y Auditoría13,0011,639
General - Informática/ Internet/ Web6,9481,202
General - Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,3570,372
General - Recursos Humanos3,8661,344
General - Marketing (o Mercadeo)3,7721,932
General - Finanzas/Tesorería/ Caja3,590,453
General - Call Center/ Telecobranzas3,5291,738
General - Logística/ Depósito2,7671,908
General - Chofer/ Gestoría1,7982,135
General - Comercio Exterior1,7710,91
Sectorial - Electricidad/ Electromecánica1,5141,787
General - Compras1,4661,587
General - Producción y afines *1,4360,973
Sectorial - Química1,22,217
Sectorial - Ingeniería Industrial1,1221,549
Sectorial - Gastronomia *1,0743,128
Profesional - Jurídica y Legales1,0280,44
Profesional - Diseño Gráfico / Industrial0,7171,217
Sectorial - Hotelería / Viajes / Turismo0,710,849
Sectorial - Electrónica y afines0,5481,453
Sectorial - Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5124,301
Sectorial - Mecánica Industrial0,4915,957
Sectorial - Seguros0,4551,097
General - Seguridad0,3832,312
Sectorial - Telecomunicaciones0,3360,657
General - Gerencia de Empresas0,3330,578
General - Relaciones Públicas0,3120,615
Sectorial - Ingeniería Civil0,3032,507
Sectorial - Agropecuaria *0,30,257
General - Oficios / Mandos Medios varios *0,2810,128
Profesional - Psicología0,2360,518
Sectorial - Arquitectura0,2320,777
Profesional - Salud y Nutrición0,2090,288
Profesional - Gerencia de Proyectos (General)0,1790,518
Sectorial - Publicidad0,1730,635
Profesional - Educación0,1560,188
Sectorial - Farmacia0,1541,08
Sectorial - Construcción Civil *0,1450,623
General - Organización y Métodos0,1440,695
Sectorial - Electricidad del Automóvil0,1083,417
General - Consultoría0,1020,183
Sectorial - Ambiental / Forestal0,0950,19
Profesional - Veterinaria0,0950,647
Profesional - Economía0,0820,183
Sectorial - Microbiología de Alimentos0,0810,793
Sectorial - Periodismo0,0510,163
Sectorial - Metalúrgica0,0471,059
General - Biblioteca y Archivo0,0440,162
Sectorial - Fuerzas Armadas0,030,205
Profesional - Belleza y Estética *0,0260,366
Profesional - Diseño de Interiores/ Textil0,0250,468
Profesional - Matemática0,0250,286
Sectorial - Bioquímica0,0190,182
Sectorial - Navegación y Puertos0,0180,235
Profesional - Servicio Social0,0110,047
Profesional - Artistico / Plástica *0,0070,14
Profesional - Fotografía0,0060,09
Sectorial - Comunicación Audiovisual0,0060,027
Sectorial - Biología0,0060,096
Profesional - Traductor de Idiomas0,0050,073
Sectorial - Geología0,0010,125