Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     septiembre 20, 2021  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
General - Administración de Empresas y afines20,2310,944
General - Ventas/ Comercio/ Telemarketing16,1452,741
General - Contabilidad y Auditoría12,9551,614
General - Informática/ Internet/ Web7,1511,213
General - Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,4150,363
General - Recursos Humanos3,8311,275
General - Marketing (o Mercadeo)3,7981,87
General - Finanzas/Tesorería/ Caja3,5540,437
General - Call Center/ Telecobranzas3,5041,561
General - Logística/ Depósito2,7811,702
General - Chofer/ Gestoría1,8092
General - Comercio Exterior1,7930,894
General - Producción y afines *1,510,936
Sectorial - Electricidad/ Electromecánica1,5031,675
General - Compras1,4541,513
Sectorial - Química1,2242,15
Sectorial - Ingeniería Industrial1,1221,482
Sectorial - Gastronomia *1,062,806
Profesional - Jurídica y Legales1,0140,429
Profesional - Diseño Gráfico / Industrial0,7621,237
Sectorial - Hotelería / Viajes / Turismo0,6970,796
Sectorial - Electrónica y afines0,5441,389
Sectorial - Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5053,94
Sectorial - Mecánica Industrial0,5045,14
Sectorial - Seguros0,451,057
General - Seguridad0,3862,169
Sectorial - Telecomunicaciones0,3340,619
General - Gerencia de Empresas0,3270,542
Sectorial - Agropecuaria *0,3130,253
Sectorial - Ingeniería Civil0,3052,165
General - Relaciones Públicas0,3050,58
General - Oficios / Mandos Medios varios *0,2760,112
Sectorial - Arquitectura0,2380,693
Profesional - Psicología0,2310,491
Profesional - Salud y Nutrición0,2060,256
Profesional - Gerencia de Proyectos (General)0,1820,493
Sectorial - Publicidad0,170,604
Sectorial - Farmacia0,1571,011
Sectorial - Construcción Civil *0,1560,582
Profesional - Educación0,1520,171
General - Organización y Métodos0,1440,64
Profesional - Servicio Social0,1150,439
Sectorial - Electricidad del Automóvil0,1062,795
Sectorial - Ambiental / Forestal0,1040,197
General - Consultoría0,0990,167
Profesional - Veterinaria0,0940,599
Profesional - Economía0,0850,186
Sectorial - Microbiología de Alimentos0,0790,754
Sectorial - Periodismo0,050,152
Sectorial - Metalúrgica0,0460,931
General - Biblioteca y Archivo0,0430,138
Sectorial - Fuerzas Armadas0,0290,205
Profesional - Belleza y Estética *0,0250,333
Profesional - Diseño de Interiores/ Textil0,0250,433
Profesional - Matemática0,0240,275
Sectorial - Bioquímica0,0190,168
Sectorial - Navegación y Puertos0,0170,217
Profesional - Artistico / Plástica *0,0080,138
Profesional - Fotografía0,0060,077
Sectorial - Comunicación Audiovisual0,0060,026
Sectorial - Biología0,0060,09
Profesional - Traductor de Idiomas0,0050,065
Profesional - Literatura0,0030,103
Sectorial - Geología0,0010,111