Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     octubre 23, 2020  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
General - Administración de Empresas y afines20,4280,948
General - Ventas/ Comercio/ Telemarketing16,2322,76
General - Contabilidad y Auditoría12,9611,602
General - Informática/ Internet/ Web6,9711,177
General - Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,3880,36
General - Recursos Humanos3,8521,285
General - Marketing (o Mercadeo)3,7831,873
General - Finanzas/Tesorería/ Caja3,5840,438
General - Call Center/ Telecobranzas3,5471,608
General - Logística/ Depósito2,7731,749
General - Chofer/ Gestoría1,82,008
General - Comercio Exterior1,7730,885
Sectorial - Electricidad/ Electromecánica1,5251,706
General - Compras1,4591,536
General - Producción y afines *1,4510,919
Sectorial - Química1,2232,139
Sectorial - Ingeniería Industrial1,1181,502
Sectorial - Gastronomia *1,072,871
Profesional - Jurídica y Legales1,0240,429
Profesional - Diseño Gráfico / Industrial0,7151,17
Sectorial - Hotelería / Viajes / Turismo0,7070,807
Sectorial - Electrónica y afines0,5491,41
Sectorial - Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5124,021
Sectorial - Mecánica Industrial0,4935,33
Sectorial - Seguros0,4531,061
General - Seguridad0,3812,142
Sectorial - Telecomunicaciones0,3340,62
General - Gerencia de Empresas0,3320,555
Sectorial - Agropecuaria *0,3180,256
General - Relaciones Públicas0,310,59
Sectorial - Ingeniería Civil0,3022,149
General - Oficios / Mandos Medios varios *0,280,122
Profesional - Psicología0,2350,495
Sectorial - Arquitectura0,2310,688
Profesional - Salud y Nutrición0,2090,259
Profesional - Gerencia de Proyectos (General)0,1780,49
Sectorial - Publicidad0,1730,607
Profesional - Educación0,1550,174
Sectorial - Farmacia0,1540,989
Sectorial - Construcción Civil *0,1440,556
General - Organización y Métodos0,1430,661
Sectorial - Electricidad del Automóvil0,1072,795
Sectorial - Ambiental / Forestal0,10,19
General - Consultoría0,10,17
Profesional - Veterinaria0,0950,602
Profesional - Economía0,0810,176
Sectorial - Microbiología de Alimentos0,080,754
Sectorial - Periodismo0,0510,155
Sectorial - Metalúrgica0,0470,931
General - Biblioteca y Archivo0,0440,142
Profesional - Servicio Social0,0370,141
Sectorial - Fuerzas Armadas0,030,205
Profesional - Belleza y Estética *0,0250,345
Profesional - Diseño de Interiores/ Textil0,0250,439
Profesional - Matemática0,0240,28
Sectorial - Bioquímica0,0190,172
Sectorial - Navegación y Puertos0,0170,225
Profesional - Artistico / Plástica *0,0070,123
Profesional - Fotografía0,0060,079
Sectorial - Comunicación Audiovisual0,0060,026
Sectorial - Biología0,0060,09
Profesional - Traductor de Idiomas0,0050,065
Sectorial - Geología0,0010,111