Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     abril 14, 2021  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
General - Administración de Empresas y afines20,2950,943
General - Ventas/ Comercio/ Telemarketing16,1522,736
General - Contabilidad y Auditoría12,9331,603
General - Informática/ Internet/ Web7,081,196
General - Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,4260,362
General - Recursos Humanos3,8431,276
General - Marketing (o Mercadeo)3,7961,864
General - Finanzas/Tesorería/ Caja3,5740,438
General - Call Center/ Telecobranzas3,5221,569
General - Logística/ Depósito2,7811,714
General - Chofer/ Gestoría1,8071,994
General - Comercio Exterior1,7860,89
Sectorial - Electricidad/ Electromecánica1,5121,68
General - Producción y afines *1,4640,911
General - Compras1,4631,523
Sectorial - Química1,2152,121
Sectorial - Ingeniería Industrial1,1281,484
Sectorial - Gastronomia *1,0642,819
Profesional - Jurídica y Legales1,0150,427
Profesional - Diseño Gráfico / Industrial0,7611,233
Sectorial - Hotelería / Viajes / Turismo0,7010,797
Sectorial - Electrónica y afines0,5471,401
Sectorial - Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5083,94
Sectorial - Mecánica Industrial0,5075,186
Sectorial - Seguros0,4491,051
General - Seguridad0,3832,15
Sectorial - Telecomunicaciones0,3320,612
General - Gerencia de Empresas0,3290,542
Sectorial - Agropecuaria *0,3150,253
General - Relaciones Públicas0,3070,581
Sectorial - Ingeniería Civil0,2992,11
General - Oficios / Mandos Medios varios *0,2780,112
Sectorial - Arquitectura0,240,696
Profesional - Psicología0,2330,492
Profesional - Salud y Nutrición0,2070,257
Profesional - Gerencia de Proyectos (General)0,1830,498
Sectorial - Publicidad0,1710,6
Sectorial - Farmacia0,1581,011
Sectorial - Construcción Civil *0,1570,588
Profesional - Educación0,1530,171
General - Organización y Métodos0,1430,635
Sectorial - Electricidad del Automóvil0,1062,795
Sectorial - Ambiental / Forestal0,1050,197
General - Consultoría0,10,167
Profesional - Veterinaria0,0940,599
Profesional - Servicio Social0,0910,348
Profesional - Economía0,0860,186
Sectorial - Microbiología de Alimentos0,080,76
Sectorial - Periodismo0,050,153
Sectorial - Metalúrgica0,0470,931
General - Biblioteca y Archivo0,0430,138
Sectorial - Fuerzas Armadas0,0290,205
Profesional - Belleza y Estética *0,0250,333
Profesional - Diseño de Interiores/ Textil0,0250,433
Profesional - Matemática0,0240,28
Sectorial - Bioquímica0,0190,168
Sectorial - Navegación y Puertos0,0170,217
Profesional - Artistico / Plástica *0,0080,141
Profesional - Fotografía0,0060,078
Sectorial - Comunicación Audiovisual0,0060,026
Sectorial - Biología0,0060,09
Profesional - Traductor de Idiomas0,0050,065
Sectorial - Geología0,0010,111