Oferta de Curriculums
 
 
 
Portada
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     enero 23, 2019  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
Empresarial - Administración de Empresas y afines21,0011,008
Empresarial - Ventas/ Comercio/ Telemarketing15,6022,796
Empresarial - Contabilidad y Auditoría13,1511,673
Empresarial - Informática/ Internet/ Web6,8871,198
Empresarial - Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,3320,375
Empresarial - Recursos Humanos3,9551,441
Empresarial - Marketing (o Mercadeo)3,7912,047
Empresarial - Call Center3,5561,998
Empresarial - Finanzas/Tesorería/ Caja3,4440,446
Empresarial - Logística/ Depósito2,7672,083
Empresarial - Comercio Exterior1,7950,944
Empresarial - Chofer/ Gestoría1,7772,111
Sectorial - Electricidad/ Electromecánica1,5431,881
Empresarial - Compras1,4811,725
Empresarial - Producción y afines *1,3480,962
Sectorial - Química1,1842,273
Sectorial - Ingeniería Industrial1,1661,666
Sectorial - Gastronomia *1,0523,248
Profesional - Jurídica y Legales0,9870,428
Profesional - Diseño Gráfico / Industrial0,7191,241
Sectorial - Hotelería / Viajes / Turismo0,7180,879
Sectorial - Electrónica y afines0,5461,488
Sectorial - Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5034,75
Sectorial - Mecánica Industrial0,4997,704
Sectorial - Seguros0,4731,21
Empresarial - Seguridad0,3732,605
Empresarial - Gerencia de Empresas0,3470,633
Sectorial - Telecomunicaciones0,3260,653
Empresarial - Relaciones Públicas0,3170,632
Sectorial - Ingeniería Civil0,3162,86
Sectorial - Agropecuaria *0,3120,27
Empresarial - Oficios / Mandos Medios varios *0,2880,134
Profesional - Psicología0,2450,538
Sectorial - Arquitectura0,2390,853
Profesional - Salud y Nutrición0,2180,307
Sectorial - Publicidad0,1810,66
Profesional - Gerencia de Proyectos (General)0,1790,562
Profesional - Educación0,1610,198
Sectorial - Farmacia0,1561,103
Sectorial - Construcción Civil *0,150,667
Empresarial - Organización y Métodos0,1450,754
Sectorial - Electricidad del Automóvil0,1123,727
Empresarial - Consultoría0,1060,197
Sectorial - Ambiental / Forestal0,0990,206
Profesional - Veterinaria0,0990,706
Profesional - Economía0,0860,19
Sectorial - Microbiología de Alimentos0,0840,852
Sectorial - Periodismo0,050,16
Empresarial - Biblioteca y Archivo0,0460,189
Sectorial - Metalúrgica0,0451,089
Sectorial - Fuerzas Armadas0,030,202
Profesional - Belleza y Estética *0,0270,39
Profesional - Diseño de Interiores/ Textil0,0260,5
Profesional - Matemática0,0260,308
Sectorial - Bioquímica0,020,198
Sectorial - Navegación y Puertos0,0180,247
Profesional - Servicio Social0,0120,05
Profesional - Artistico / Plástica *0,0070,157
Profesional - Fotografía0,0060,095
Sectorial - Comunicación Audiovisual0,0060,029
Sectorial - Biología0,0060,106
Profesional - Traductor de Idiomas0,0050,085
Sectorial - Geología0,0010,143