Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     enero 15, 2021  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
General - Administración de Empresas y afines20,3790,947
General - Ventas/ Comercio/ Telemarketing16,1912,755
General - Contabilidad y Auditoría12,9691,607
General - Informática/ Internet/ Web7,0151,187
General - Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,3750,359
General - Recursos Humanos3,841,282
General - Marketing (o Mercadeo)3,8131,882
General - Finanzas/Tesorería/ Caja3,5920,44
General - Call Center/ Telecobranzas3,5351,592
General - Logística/ Depósito2,7631,737
General - Chofer/ Gestoría1,8012,007
General - Comercio Exterior1,7810,891
Sectorial - Electricidad/ Electromecánica1,521,696
General - Compras1,4631,533
General - Producción y afines *1,4520,911
Sectorial - Química1,2192,136
Sectorial - Ingeniería Industrial1,1211,497
Sectorial - Gastronomia *1,0682,849
Profesional - Jurídica y Legales1,020,428
Profesional - Diseño Gráfico / Industrial0,7121,165
Sectorial - Hotelería / Viajes / Turismo0,7050,804
Sectorial - Electrónica y afines0,5471,404
Sectorial - Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5113,966
Sectorial - Mecánica Industrial0,5045,216
Sectorial - Seguros0,4511,061
General - Seguridad0,382,132
Sectorial - Telecomunicaciones0,3330,62
General - Gerencia de Empresas0,3310,551
Sectorial - Agropecuaria *0,3170,255
General - Relaciones Públicas0,3090,588
Sectorial - Ingeniería Civil0,3012,149
General - Oficios / Mandos Medios varios *0,2790,114
Profesional - Psicología0,2340,495
Sectorial - Arquitectura0,2310,687
Profesional - Salud y Nutrición0,2080,258
Profesional - Gerencia de Proyectos (General)0,1770,488
Sectorial - Publicidad0,1720,602
Sectorial - Farmacia0,1581,017
Profesional - Educación0,1540,173
Sectorial - Construcción Civil *0,1480,565
General - Organización y Métodos0,1430,659
Sectorial - Electricidad del Automóvil0,1072,795
Sectorial - Ambiental / Forestal0,1050,199
General - Consultoría0,10,169
Profesional - Veterinaria0,0950,599
Profesional - Economía0,0860,188
Profesional - Servicio Social0,080,308
Sectorial - Microbiología de Alimentos0,080,754
Sectorial - Periodismo0,050,154
Sectorial - Metalúrgica0,0470,931
General - Biblioteca y Archivo0,0430,14
Sectorial - Fuerzas Armadas0,030,205
Profesional - Belleza y Estética *0,0250,337
Profesional - Diseño de Interiores/ Textil0,0250,433
Profesional - Matemática0,0240,28
Sectorial - Bioquímica0,0190,172
Sectorial - Navegación y Puertos0,0170,225
Profesional - Artistico / Plástica *0,0070,121
Profesional - Fotografía0,0060,079
Sectorial - Comunicación Audiovisual0,0060,026
Sectorial - Biología0,0060,09
Profesional - Traductor de Idiomas0,0050,065
Sectorial - Geología0,0010,111