Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     enero 27, 2020  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
General - Administración de Empresas y afines20,6270,978
General - Ventas/ Comercio/ Telemarketing15,9182,801
General - Contabilidad y Auditoría13,0931,649
General - Informática/ Internet/ Web6,9611,207
General - Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,3170,37
General - Recursos Humanos3,8871,357
General - Marketing (o Mercadeo)3,7861,951
General - Finanzas/Tesorería/ Caja3,6080,456
General - Call Center/ Telecobranzas3,5261,752
General - Logística/ Depósito2,7741,929
General - Chofer/ Gestoría1,7972,126
General - Comercio Exterior1,7850,918
Sectorial - Electricidad/ Electromecánica1,5221,807
General - Compras1,4681,587
General - Producción y afines *1,4460,993
Sectorial - Química1,2012,219
Sectorial - Ingeniería Industrial1,1291,564
Sectorial - Gastronomia *1,0633,071
Profesional - Jurídica y Legales1,0360,443
Profesional - Diseño Gráfico / Industrial0,7161,21
Sectorial - Hotelería / Viajes / Turismo0,7090,85
Sectorial - Electrónica y afines0,5511,458
Sectorial - Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5174,366
Sectorial - Mecánica Industrial0,496,236
Sectorial - Seguros0,4581,109
General - Seguridad0,3732,358
Sectorial - Telecomunicaciones0,3380,66
General - Gerencia de Empresas0,3360,583
General - Relaciones Públicas0,3140,619
Sectorial - Ingeniería Civil0,3062,563
Sectorial - Agropecuaria *0,3030,259
General - Oficios / Mandos Medios varios *0,2830,128
Profesional - Psicología0,2380,518
Sectorial - Arquitectura0,2340,789
Profesional - Salud y Nutrición0,2110,291
Profesional - Gerencia de Proyectos (General)0,180,522
Sectorial - Publicidad0,1750,641
Profesional - Educación0,1570,19
Sectorial - Farmacia0,1551,1
Sectorial - Construcción Civil *0,1460,632
General - Organización y Métodos0,1450,707
Sectorial - Electricidad del Automóvil0,1093,417
General - Consultoría0,1020,184
Sectorial - Ambiental / Forestal0,0950,194
Profesional - Veterinaria0,0950,651
Profesional - Economía0,0830,185
Sectorial - Microbiología de Alimentos0,0810,793
Sectorial - Periodismo0,0510,165
Sectorial - Metalúrgica0,0481,059
General - Biblioteca y Archivo0,0440,164
Sectorial - Fuerzas Armadas0,0290,204
Profesional - Belleza y Estética *0,0260,375
Profesional - Diseño de Interiores/ Textil0,0260,468
Profesional - Matemática0,0250,289
Sectorial - Bioquímica0,0190,183
Sectorial - Navegación y Puertos0,0180,238
Profesional - Servicio Social0,0110,048
Profesional - Artistico / Plástica *0,0070,14
Profesional - Fotografía0,0060,091
Sectorial - Comunicación Audiovisual0,0060,027
Sectorial - Biología0,0060,097
Profesional - Traductor de Idiomas0,0050,073
Sectorial - Geología0,0010,125