Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - PosGrado     septiembre 23, 2017  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO DE POSGRADO UNIVERSITARIO Minimize

 Los siguientes informes muestran dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE POSGRADO

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (PorcentajesIndice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - MAESTRÍAS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar37,4673,021
Maestría en Finanzas y similares8,5214,8
Maestría en Auditoría y Control5,873,062
Maestría en Educación y especializaciones4,8525,395
Maestría en Ciencias Contables4,0953,264
Maestría en Recursos Humanos3,6454,813
Maestría en Marketing y especializaciones2,9592,119
Maestría en Informática y Computación2,8642,086
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción2,8642,75
Maestría en Impuestos y Auditoría2,7933,688
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional1,9642,767
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.1,9172,455
Maestría en Asesoría Impositiva1,8933,333
Maestría en Psicología1,5862,481
Maestría en Educación con énfasis al Currículo1,58611,167
Maestría en Economía y especializaciones1,4911,969
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos1,3963,471
Maestría en Gestión Ambiental y similares1,3961,967
Maestría en Derecho1,3731,526
Maestría en Ingeniería de Sistemas1,1831,786
Maestría en Ingeniería Ambiental1,0893,538
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia0,7571,6
Maestría en Agronegocios0,6152,889
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones0,453,8
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias0,4261
Maestría en Derecho Financiero y Tributario0,4023,4
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria0,3791,333
Maestría en Hacienda Pública0,2841,714
Maestría en Fitosanidad CM0,263,667
Maestría en Química Ambiental0,262,75
Maestría en Servicios Sociales0,2371,667
Maestría en Arquitectura0,2373,333
Maestría en Educación - Investigación Educativa0,2371,25
Maestría en Educación y Desarrollo0,2130,474
Maestría en Turismo0,2134,5
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática0,1891,6
Maestría en Derecho Ambiental0,1660,875
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo0,1420,75
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico0,1421,5
Maestría en Derecho Registral y Notarial0,1422
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales0,1420,75
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional0,1180,714
Maestría en Psicopedagogía Clínica0,1181
Maestría en Ingeniería Quimica0,0950,8
Maestría en Urbanismo y especializaciones0,0950,667
Maestría en Cooperativismo0,0710,429
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones0,0710,75
Maestría en Administración para Ingenieros y similares0,0713
Maestría en Metodología de la Investigación0,0710,429
Maestría en Derecho Procesal y Penal0,0710,333
Maestría en Nutrición Humana0,0710,75
Maestría en Educación-Entidades Educativas0,0710,5
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní0,0470,667
Maestría en Ciencias del Deporte0,0470,5
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones0,0470,667
Maestría en Gerencia de Proyectos0,0470,667
Maestría en Trabajo Social0,0240,5
Maestría en Gestión de la Innovación0,0240,25
Maestría en Psicopedagogía Institucional0,0240,091
Maestría en Matemática y especializaciones0,0240,091
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones0,0240,143
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética0,0240,167
Maestría en Política y Gestión Pública0,0240,077
Maestría en Lingüística y especializaciones0,0241
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - DOCTORADOS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Doctorado en Contabilidad47,39618,2
Doctorado en Economía y Administración de Empresas22,3964,3
Doctorado en Administración de Empresas4,6881,125
Doctorado en Ciencias Empresariales4,6881,8
Doctorado en Educación4,1670,8
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional4,1674
Doctorado en Gestión de Empresas4,1672,667
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas3,1250,75
Doctorado en Ciencias de los Alimentos1,5630,75
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas1,0420,4
Doctorado en Derecho0,5210,059
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales0,5210,5
Doctorado en Química0,5210,333
Doctorado en Psicología Clínica0,5210,167
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas0,5210,063
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Especialización en Didáctica Universitaria22,4652,491
Actualización en Cursos de Informática10,1762,584
Espec. en Auditoría y Control de Gestión6,5544,42
Diplomado en Docencia Universitaria6,3923,571
Diplomado en Recursos Humanos4,7815,147
Diplomado en Auditoría3,8784,946
Actualización en Lenguas Extranjeras3,5962,851
Especialización en Gestión de Negocios3,5033,806
Especialización en Gestión Tributaria2,9235,119
Especialización en Gestión de la Calidad2,5654,362
Postgrado en Ciencias de la Educación2,544,806
Especialización en Gestión y Liderazgo2,4974,883
Diplomado en Marketing y Publicidad2,427,282
Postgrado en Habilitación Pedagógica2,3014,655
Diplomado en Finanzas1,9862,987
Diplomado en Marketing1,9093,862
Diplomado en Liderazgo Estratégico1,6533,66
Especialización en Evaluación Educativa1,3726,708
Especialización en Ingeniería Ambiental1,3478,316
Diplomado en Impuestos1,2873,213
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial1,1854,212
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral1,0237,059
Especialización en Psicología Laboral0,8693,778
Especialización en Trabajo y Tecnología0,811,979
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos0,8012,848
Diplomado en Derecho Laboral0,7583,87
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.0,7073,074
Postgrado en Psicología0,692,7
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider0,5712,03
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos0,5622,357
Especialización en Admin. Financiera Pública0,3841,023
Diplomado en Gestión de Seguros0,3582,211
Diplomado en Derecho Registral0,3073,273
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud0,2811
Especialización en Ingeniería Civil0,2642,385
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad0,2642,818
Diplomado en Ceremonial y Protocolo0,2642,214
Especialización en Ciencias de los Alimentos0,2395,6
Especialización en Orientación Educativa0,233
Diplomado en Pedagogía0,2131,389
Diplomado en Balanced Scorecard0,2132,5
Derechos Humanos0,2051,2
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR0,2051,5
Especialización en Técnica Legislativa0,1872
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación0,1791,909
Diplomado en Relaciones Públicas0,1791,4
Especialización en Impacto Ambiental0,170,513
Especialización en Ciencias Sociales0,170,588
Diplomado en Educación Infantil0,1531,636
Especialización en Gestión de Agronegocios0,1530,857
Especialización en Protección de Plantas0,1024
Especialización en Salud Pública0,0850,263
Especialización en Ciencias Básicas0,0770,692
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic0,0682
Especialización en Derecho Notarial y Registral0,061
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales0,063,5
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional0,061,75
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino0,060,875
Especialización en Lengua y Literatura0,060,778
Especialización en Ciencias de Laboratorio0,062,333
Actualización en Ciencias Penales0,0510,286
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación0,0430,313
Diplomado en Programación Neuro Lingüística0,0430,5
Capacitación en Auditoría Ambiental0,0430,714
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.0,0430,5
Especialización en Administración Educativa0,0340,235
Especialización en Implantología0,0344
Especialización en Matemática0,0340,25
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos0,0263
Diplomado en Gerontología Social0,0261
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal0,0260,333
Especialización en Entrenamiento Deportivo0,0260,273
Diplomado en Contratos Comerciales0,0263
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries0,0260,375
Especialización en Enfermería Pediátrica0,0260,214
Especialización en Odontología: Odontopediatría0,0170,667
Diplomado en Lengua Portuguesa0,0170,4
Espec. en Políticas Públicas Anticorrupción0,0090,091
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas0,0090,125
Especialización en Farmacia Clínica0,0090,333
Especialización en Psicopedagogía0,0090,2