Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - PosGrado     noviembre 21, 2017  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO DE POSGRADO UNIVERSITARIO Minimize

 Los siguientes informes muestran dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE POSGRADO

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (PorcentajesIndice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - MAESTRÍAS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar37,6242,993
Maestría en Finanzas y similares8,5054,658
Maestría en Auditoría y Control6,1473,244
Maestría en Educación y especializaciones4,3454,585
Maestría en Ciencias Contables3,9983,204
Maestría en Recursos Humanos3,5594,813
Maestría en Marketing y especializaciones3,1892,262
Maestría en Impuestos y Auditoría2,7963,781
Maestría en Informática y Computación2,7962,017
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción2,6352,591
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional1,9412,71
Maestría en Asesoría Impositiva1,8723,375
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.1,8722,455
Maestría en Psicología1,5482,481
Maestría en Educación con énfasis al Currículo1,54811,167
Maestría en Economía y especializaciones1,4561,853
Maestría en Derecho1,3871,5
Maestría en Gestión Ambiental y similares1,3871,818
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos1,3643,105
Maestría en Ingeniería de Sistemas1,1561,786
Maestría en Ingeniería Ambiental1,0633,538
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia0,7631,5
Maestría en Educación y Desarrollo0,7161,476
Maestría en Agronegocios0,6012,167
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones0,4393,8
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias0,4161
Maestría en Derecho Financiero y Tributario0,3933,4
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria0,371,333
Maestría en Hacienda Pública0,2771,714
Maestría en Educación - Investigación Educativa0,2541,222
Maestría en Fitosanidad CM0,2543,667
Maestría en Química Ambiental0,2542,75
Maestría en Servicios Sociales0,2311,667
Maestría en Arquitectura0,2312,5
Maestría en Turismo0,2084,5
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática0,1851,6
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo0,1620,875
Maestría en Derecho Ambiental0,1620,875
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico0,1391,5
Maestría en Derecho Registral y Notarial0,1392
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales0,1390,857
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional0,1160,625
Maestría en Psicopedagogía Clínica0,1161
Maestría en Arquitectura Naval0,1165
Maestría en Ingeniería Quimica0,0920,8
Maestría en Derecho Procesal y Penal0,0920,444
Maestría en Administración para Ingenieros y similares0,0924
Maestría en Urbanismo y especializaciones0,0920,571
Maestría en Cooperativismo0,0690,429
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones0,0690,6
Maestría en Nutrición Humana0,0690,75
Maestría en Metodología de la Investigación0,0690,429
Maestría en Educación-Entidades Educativas0,0690,5
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones0,0690,75
Maestría en Gerencia de Proyectos0,0460,5
Maestría en Ciencias del Deporte0,0460,4
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní0,0460,667
Maestría en Política y Gestión Pública0,0230,077
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética0,0230,111
Maestría en Lingüística y especializaciones0,0231
Maestría en Matemática y especializaciones0,0230,091
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones0,0230,1
Maestría en Trabajo Social0,0230,5
Maestría en Gestión de la Innovación0,0230,333
Maestría en Veterinaria0,0231
Maestría en Psicopedagogía Institucional0,0230,091
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - DOCTORADOS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Doctorado en Contabilidad47,39618,2
Doctorado en Economía y Administración de Empresas22,3964,3
Doctorado en Administración de Empresas4,6881,125
Doctorado en Ciencias Empresariales4,6881,8
Doctorado en Educación4,1670,727
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional4,1674
Doctorado en Gestión de Empresas4,1672,667
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas3,1250,75
Doctorado en Ciencias de los Alimentos1,5630,75
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas1,0420,4
Doctorado en Derecho0,5210,056
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales0,5210,5
Doctorado en Química0,5210,333
Doctorado en Psicología Clínica0,5210,167
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas0,5210,063
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Especialización en Didáctica Universitaria22,3922,469
Actualización en Cursos de Informática10,2142,589
Espec. en Auditoría y Control de Gestión6,6374,411
Diplomado en Docencia Universitaria6,3943,558
Diplomado en Recursos Humanos4,7145,036
Diplomado en Auditoría3,8624,863
Actualización en Lenguas Extranjeras3,5692,809
Especialización en Gestión de Negocios3,5193,793
Especialización en Gestión Tributaria2,8675,119
Postgrado en Ciencias de la Educación2,5834,905
Especialización en Gestión de la Calidad2,5494,178
Especialización en Gestión y Liderazgo2,5164,934
Diplomado en Marketing y Publicidad2,4077,024
Postgrado en Habilitación Pedagógica2,3154,541
Diplomado en Finanzas1,9732,878
Diplomado en Marketing1,8813,814
Diplomado en Liderazgo Estratégico1,733,696
Especialización en Evaluación Educativa1,3466,44
Especialización en Ingeniería Ambiental1,3218,316
Diplomado en Impuestos1,2623,213
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial1,1794,029
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral1,0037,059
Especialización en Trabajo y Tecnología0,8942,14
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos0,8533
Especialización en Psicología Laboral0,8533,778
Diplomado en Derecho Laboral0,7443,708
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.0,7023
Postgrado en Psicología0,6772,7
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider0,562,03
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos0,5522,357
Especialización en Admin. Financiera Pública0,411,065
Diplomado en Gestión de Seguros0,3512,211
Diplomado en Derecho Registral0,3013,273
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud0,2931,029
Especialización en Ingeniería Civil0,2762,538
Diplomado en Ceremonial y Protocolo0,2592,214
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad0,2592,818
Especialización en Ciencias de los Alimentos0,2425,8
Especialización en Orientación Educativa0,2342,545
Diplomado en Balanced Scorecard0,2262,7
Diplomado en Pedagogía0,2171,368
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR0,2091,563
Especialización en Técnica Legislativa0,2012,182
Derechos Humanos0,2011,2
Diplomado en Relaciones Públicas0,1761,4
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación0,1761,75
Especialización en Impacto Ambiental0,1670,513
Especialización en Ciencias Sociales0,1590,559
Diplomado en Educación Infantil0,151,5
Especialización en Gestión de Agronegocios0,150,857
Especialización en Protección de Plantas0,14
Especialización en Salud Pública0,0920,282
Especialización en Ciencias Básicas0,0750,692
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic0,0672
Especialización en Derecho Notarial y Registral0,0591
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales0,0592,333
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional0,0591,75
Actualización en Ciencias Penales0,0590,333
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino0,0590,875
Especialización en Lengua y Literatura0,0590,778
Especialización en Ciencias de Laboratorio0,0591,75
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.0,0420,5
Especialización en Matemática0,0420,313
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación0,0420,294
Diplomado en Programación Neuro Lingüística0,0420,5
Capacitación en Auditoría Ambiental0,0420,625
Especialización en Implantología0,0334
Especialización en Administración Educativa0,0330,235
Diplomado en Lengua Portuguesa0,0330,8
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries0,0250,375
Diplomado en Contratos Comerciales0,0253
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal0,0250,273
Especialización en Entrenamiento Deportivo0,0250,231
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos0,0253
Diplomado en Gerontología Social0,0251
Especialización en Enfermería Pediátrica0,0250,214
Especialización en Odontología: Odontopediatría0,0170,667
Especialización en Psicopedagogía0,0080,2
Espec. en Políticas Públicas Anticorrupción0,0080,091
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas0,0080,125
Especialización en Farmacia Clínica0,0080,333