Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - PosGrado     junio 19, 2018  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO DE POSGRADO UNIVERSITARIO Minimize

 Los siguientes informes muestran dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE POSGRADO

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (PorcentajesIndice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - MAESTRÍAS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar37,6793,033
Maestría en Finanzas y similares7,3684,138
Maestría en Auditoría y Control7,0613,833
Maestría en Educación y especializaciones4,1554,319
Maestría en Ciencias Contables3,5823,182
Maestría en Recursos Humanos3,3574,432
Maestría en Impuestos y Auditoría2,9273,763
Maestría en Informática y Computación2,8242,156
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción2,642,688
Maestría en Marketing y especializaciones2,622,065
Maestría en Asesoría Impositiva2,3543,966
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional1,8832,875
Maestría en Derecho1,8011,66
Maestría en Psicología1,4942,355
Maestría en Economía y especializaciones1,4531,868
Maestría en Educación con énfasis al Currículo1,4127,667
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos1,3513,474
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.1,3512
Maestría en Gestión Ambiental y similares1,2891,575
Maestría en Política y Gestión Pública1,2283,75
Maestría en Ingeniería de Sistemas1,1671,9
Maestría en Ingeniería Ambiental0,9413,538
Maestría en Educación y Desarrollo0,7981,56
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia0,7161,522
Maestría en Agronegocios0,5532,077
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria0,4091,429
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones0,3893,8
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias0,3681
Maestría en Derecho Financiero y Tributario0,3483,4
Maestría en Urbanismo y especializaciones0,3271,6
Maestría en Educación - Investigación Educativa0,3071,071
Maestría en Hacienda Pública0,2461,714
Maestría en Fitosanidad CM0,2252,75
Maestría en Química Ambiental0,2252,75
Maestría en Servicios Sociales0,2051,667
Maestría en Arquitectura0,2052
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática0,1841,8
Maestría en Turismo0,1844,5
Maestría en Metodología de la Investigación0,1841,125
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética0,1640,889
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo0,1641
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico0,1431,4
Maestría en Psicopedagogía Clínica0,1431,167
Maestría en Derecho Registral y Notarial0,1232
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones0,1230,667
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales0,1230,545
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional0,1020,556
Maestría en Arquitectura Naval0,1025
Maestría en Derecho Ambiental0,1020,625
Maestría en Ingeniería Quimica0,0820,8
Maestría en Derecho Procesal y Penal0,0820,364
Maestría en Educación-Entidades Educativas0,0820,571
Maestría en Administración para Ingenieros y similares0,0822
Maestría en Cooperativismo0,0610,429
Maestría en Nutrición Humana0,0610,75
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones0,0610,5
Maestría en Gerencia de Proyectos0,0410,5
Maestría en Gestión de la Innovación0,0410,667
Maestría en Ciencias del Deporte0,0410,333
Maestría en Biotecnología0,0411
Maestría en Logística y/o Suppy Chain Management0,0410,5
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní0,0410,667
Maestría en Trabajo Social0,020,5
Maestría en Lingüística y especializaciones0,021
Maestría en Matemática y especializaciones0,020,091
Maestría en Biología y especializaciones0,020,5
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones0,020,077
Maestría en Veterinaria0,021
Maestría en Psicopedagogía Institucional0,020,1
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - DOCTORADOS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Doctorado en Contabilidad45,72918,2
Doctorado en Economía y Administración de Empresas21,6084,3
Doctorado en Educación6,031
Doctorado en Ciencias Empresariales5,5281,833
Doctorado en Administración de Empresas4,5231,125
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional4,024
Doctorado en Gestión de Empresas4,022,667
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas3,0150,75
Doctorado en Ciencias de los Alimentos1,5080,6
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas1,0050,4
Doctorado en Derecho1,0050,095
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales0,5030,5
Doctorado en Química0,5030,333
Doctorado en Psicología Clínica0,5030,167
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas0,5030,067
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Especialización en Didáctica Universitaria23,7412,462
Actualización en Cursos de Informática10,4332,744
Espec. en Auditoría y Control de Gestión6,64,484
Diplomado en Docencia Universitaria5,8263,486
Diplomado en Recursos Humanos4,5844,709
Diplomado en Auditoría3,7184,85
Especialización en Gestión de Negocios3,7034,164
Actualización en Lenguas Extranjeras3,4342,715
Especialización en Gestión Tributaria2,6755,058
Postgrado en Ciencias de la Educación2,5914,829
Especialización en Gestión y Liderazgo2,565,061
Especialización en Gestión de la Calidad2,4844,154
Diplomado en Marketing y Publicidad2,3385,98
Postgrado en Habilitación Pedagógica2,1694,101
Diplomado en Finanzas2,0312,732
Diplomado en Marketing1,7863,758
Diplomado en Liderazgo Estratégico1,5873,569
Diplomado en Impuestos1,3573,34
Especialización en Evaluación Educativa1,2346,192
Especialización en Ingeniería Ambiental1,2348,474
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial1,1194,056
Especialización en Trabajo y Tecnología0,9582,315
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral0,9356,421
Diplomado en Derecho Laboral0,8133,655
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos0,7972,889
Especialización en Psicología Laboral0,793,815
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.0,6522,833
Postgrado en Psicología0,6522,576
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos0,5982,438
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider0,5441,919
Diplomado en Gestión de Seguros0,4292,24
Especialización en Admin. Financiera Pública0,3830,943
Diplomado en Pedagogía0,3141,519
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud0,2911,152
Diplomado en Derecho Registral0,2763
Especialización en Ingeniería Civil0,2682,692
Diplomado en Ceremonial y Protocolo0,2532,2
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad0,2532,75
Especialización en Ciencias de los Alimentos0,236
Especialización en Orientación Educativa0,2152
Diplomado en Balanced Scorecard0,2152,545
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR0,1991,444
Especialización en Ciencias Sociales0,1920,641
Especialización en Impacto Ambiental0,1840,522
Especialización en Técnica Legislativa0,1842,182
Derechos Humanos0,1841,091
Diplomado en Relaciones Públicas0,1691,294
Especialización en Gestión de Agronegocios0,1460,864
Diplomado en Educación Infantil0,1381,5
Especialización en Salud Pública0,1230,39
Especialización en Protección de Plantas0,0924
Diplomado en Programación Neuro Lingüística0,0921
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación0,0840,846
Especialización en Ciencias Básicas0,0690,692
Diplomado en Lengua Portuguesa0,0691,5
Especialización en Ciencias de Laboratorio0,0692,25
Actualización en Ciencias Penales0,0610,364
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic0,0611,333
Especialización en Derecho Notarial y Registral0,0541
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales0,0542,333
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional0,0541,75
Especialización en Lengua y Literatura0,0540,778
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino0,0540,778
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación0,0460,333
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal0,0460,429
Capacitación en Auditoría Ambiental0,0380,556
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.0,0380,5
Especialización en Matemática0,0380,313
Especialización en Psicopedagogía0,0380,833
Diplomado en Criminalística, Infoanálisis y/o Ciencias Forenses0,0314
Especialización en Administración Educativa0,0310,222
Especialización en Implantología0,0314
Diplomado en Contratos Comerciales0,0233
Especialización en Entrenamiento Deportivo0,0230,231
Espec. en Políticas Públicas Anticorrupción0,0230,231
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos0,0233
Diplomado en Gerontología Social0,0231
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries0,0230,375
Especialización en Enfermería Pediátrica0,0230,2
Especialización en Odontología: Odontopediatría0,0150,667
Especialización en Nutrición Agroalimentaria0,0080,083
Diplomado en Educación Ética0,0080,143
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas0,0080,125
Especialización en Farmacia Clínica0,0080,333