Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     noviembre 21, 2017  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas, Ing. Comercial y afines28,4611,574
Contabilidad, Auditoría y afines23,1931,731
Marketing, Ingeniería en Marketing o equiv.5,7072,208
Ingeniería Informática/ Software/ de Sistemas5,4661,441
Análisis de Sistemas o Informática5,1171,604
Derecho4,2630,84
Comercio Internacional/ Comercio Exterior3,9911,619
Psicología2,3651,21
Ingeniería Industrial2,3622,846
Producción - Tecnología de1,5773,029
Economía1,4831,306
Psicología Laboral1,1893,953
Ciencias de la Comunicación o Periodismo0,9281,016
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia y Electrónica)0,8821,952
Ingeniería Electrónica y/o de Telecomunicaciones0,8691,947
Hotelería y Turismo0,7070,939
Ingeniería Electromecánica0,6731,884
Diseño Gráfico0,6651,351
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5310,449
Notariado / Derecho Registral / Escribanía Pública0,5111,006
Banca / Finanzas / Administración Financiera0,5082,482
Programación de Computadoras / Informática0,4892,149
Matemática0,4711,74
Ciencias de la Educación o Pedagogía0,4611,002
Licenciatura en Química0,4552,384
Arquitectura y Urbanismo0,4551,041
Nutrición0,4530,609
Administración Rural o equivalente0,4430,875
Ingeniería Química0,4142,056
Relaciones Públicas0,3672,203
Relaciones Internacionales0,3530,997
Farmacia / Química farmacéutica0,2841,459
Ingeniería Civil0,2751,211
Lenguas - Lengua Inglesa0,2611,607
Administración Pública o similar0,2571,685
Ingeniería en Sistemas de Producción0,181,979
Trabajo Social0,1650,834
Enfermería, Atención Materno Infantil o equiv.0,1640,606
Filosofía0,1551,634
Ingeniería Ambiental/ Lic. Ciencias Ambientales0,1480,365
Química Industrial0,1211,675
Licenciatura en Arte0,1171,025
Publicidad0,1152,068
Ciencias Biológicas0,1140,877
Bioquimica0,1060,681
Veterinaria0,1010,495
Artes Plásticas y/o Visuales0,1011,019
Teología - Licenciatura0,0971,03
Diseño Industrial o de Productos0,0951,052
Cálculo de Producción0,0872,163
Ciencias Políticas0,0760,563
Ciencias Geográficas y Ambientales0,0710,598
Comunicación Audio Visual0,070,625
Kinesiología y Fisioterapia0,0670,273
Ciencias del Deporte y/o Educación Física0,0650,734
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0620,606
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0561,277
Sociología y Ciencias Sociales0,0560,723
Pedagogía0,0545,182
Letras0,0510,545
Diseño de Interiores / Textil0,051,963
Ingeniería Mecánica0,051,128
Licenciatura en Criminalística y Ciencias Forenses0,0430,78
Linguistica Aplicada0,0424,5
Ciencias del Seguro0,0313
Ingeniería Social0,031,684
Licenciatura en Radiología y Imagenología0,0292,818
Física0,0271
Ciencias de la Información / Bibliotecología0,0250,628
Cooperativismo0,0250,75
Diseño de Moda y Vestuario0,0230,436
Obstetricia0,0210,333
Psicopedagogía0,020,382
Medicina0,0190,196
Ingeniería en Agroindustria0,0190,417
Ingeniería Forestal0,0190,241
Gastronomía0,0170,818
Historia0,0170,353
Instrumentación y Área Quirúrgica0,0150,198
Música e Instrumento0,0110,545
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0090,667
Ingeniería Mecatrónica0,0090,714
Ciencias de la Salud0,0080,148
Educación Parvularia0,0080,276
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0080,692
Fonoaudiología0,0060,176
Odontología0,0060,067
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,24
Asistente dental, Prótesis dental y afines0,0060,333
Ingeniería Aeronáutica0,0061
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0051,667
Geología0,0030,231
Ingeniería en Ecología Humana0,0030,047
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Conservatorio de Música0,0010,5
Ingeniería en Zootecnia0,0010,2
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0010,25