Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     septiembre 23, 2017  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas, Ing. Comercial y afines28,4861,58
Contabilidad, Auditoría y afines23,2251,737
Marketing, Ingeniería en Marketing o equiv.5,7232,216
Ingeniería Informática/ Software/ de Sistemas5,4721,437
Análisis de Sistemas o Informática5,1311,604
Derecho4,2340,834
Comercio Internacional/ Comercio Exterior3,9551,614
Psicología2,3641,214
Ingeniería Industrial2,3272,8
Producción - Tecnología de1,5983,069
Economía1,4851,308
Psicología Laboral1,23,978
Ciencias de la Comunicación o Periodismo0,9341,014
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia y Electrónica)0,8711,926
Ingeniería Electrónica y/o de Telecomunicaciones0,871,936
Hotelería y Turismo0,7070,937
Diseño Gráfico0,6691,37
Ingeniería Electromecánica0,6531,834
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5320,455
Notariado / Derecho Registral / Escribanía Pública0,5261,038
Banca / Finanzas / Administración Financiera0,5052,481
Programación de Computadoras / Informática0,4912,132
Matemática0,4761,767
Ciencias de la Educación o Pedagogía0,4570,998
Licenciatura en Química0,4532,38
Arquitectura y Urbanismo0,4521,037
Nutrición0,4490,603
Administración Rural o equivalente0,4420,875
Ingeniería Química0,4042
Relaciones Públicas0,3652,176
Relaciones Internacionales0,3541,008
Farmacia / Química farmacéutica0,2841,475
Ingeniería Civil0,2691,209
Administración Pública o similar0,261,717
Lenguas - Lengua Inglesa0,2561,555
Ingeniería en Sistemas de Producción0,1821,99
Trabajo Social0,1670,833
Enfermería, Atención Materno Infantil o equiv.0,1660,619
Filosofía0,1571,634
Ingeniería Ambiental/ Lic. Ciencias Ambientales0,1490,364
Química Industrial0,1211,693
Publicidad0,1162,14
Licenciatura en Arte0,1130,967
Ciencias Biológicas0,1130,862
Bioquimica0,1030,663
Artes Plásticas y/o Visuales0,1021,039
Teología - Licenciatura0,0971,02
Veterinaria0,0970,488
Diseño Industrial o de Productos0,0941,042
Cálculo de Producción0,0872,116
Ciencias Políticas0,0780,573
Ciencias Geográficas y Ambientales0,0710,605
Comunicación Audio Visual0,070,617
Ciencias del Deporte y/o Educación Física0,0660,75
Kinesiología y Fisioterapia0,0650,268
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0640,62
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0571,304
Sociología y Ciencias Sociales0,0570,732
Pedagogía0,0545,182
Letras0,050,552
Diseño de Interiores / Textil0,052,038
Ingeniería Mecánica0,051,178
Linguistica Aplicada0,0434,5
Licenciatura en Criminalística y Ciencias Forenses0,0420,815
Ciencias del Seguro0,0313,3
Licenciatura en Radiología y Imagenología0,033,1
Ingeniería Social0,031,684
Física0,0281
Ciencias de la Información / Bibliotecología0,0260,628
Cooperativismo0,0260,75
Diseño de Moda y Vestuario0,0230,436
Obstetricia0,0210,333
Medicina0,020,212
Psicopedagogía0,020,412
Ingeniería Forestal0,0190,244
Ingeniería en Agroindustria0,0180,404
Gastronomía0,0170,818
Historia0,0170,353
Instrumentación y Área Quirúrgica0,0150,2
Música e Instrumento0,0110,6
Ingeniería Mecatrónica0,010,769
Ciencias de la Salud0,0090,148
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0090,692
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0080,533
Educación Parvularia0,0080,286
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,25
Asistente dental, Prótesis dental y afines0,0060,333
Fonoaudiología0,0060,182
Odontología0,0060,068
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0051,667
Ingeniería Aeronáutica0,0050,833
Geología0,0030,231
Ingeniería en Ecología Humana0,0030,048
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Conservatorio de Música0,0010,5
Ingeniería en Zootecnia0,0010,2
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,056
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0010,25