Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     febrero 21, 2018  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas/ Ing. Comercial/ Afines28,3831,557
Contabilidad/ Auditoría y afines23,3091,729
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,7292,221
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,4751,451
Análisis de Sistemas/ Informática5,1051,601
Derecho4,2970,844
Comercio Internacional/ Comercio Exterior3,9541,594
Psicología2,3821,212
Ingeniería Industrial2,3552,811
Producción - Tecnología de1,5733,016
Economía1,4771,289
Psicología Laboral1,1813,926
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,9371,022
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,8881,967
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8641,946
Hotelería y Turismo0,7060,934
Ingeniería Electromecánica0,6931,956
Diseño Gráfico0,6551,34
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5440,456
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5090,989
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4862,363
Matemática0,471,637
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4661,016
Programación de Computadoras/ Informática0,4612,066
Arquitectura y Urbanismo0,4581,031
Licenciatura en Química0,4532,407
Administración Rural o equivalente0,4480,882
Nutrición0,4460,598
Ingeniería Química0,4092,051
Relaciones Públicas0,3632,148
Relaciones Internacionales0,3530,995
Farmacia/ Química farmacéutica0,2811,427
Ingeniería Civil0,2751,197
Lenguas - Lengua Inglesa0,2581,609
Administración Pública o equivalente0,2521,675
Ingeniería en Sistemas de Producción0,1851,99
Trabajo Social0,1660,814
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1620,591
Filosofía0,1521,634
Ingeniería Ambiental/ Lic. Ciencias Ambientales0,1450,36
Química Industrial0,1211,617
Licenciatura en Arte0,1151,016
Ciencias Biológicas0,1150,874
Publicidad0,1142,102
Bioquimica0,1050,671
Artes Plásticas/ Visuales0,1031,037
Veterinaria0,0990,484
Teología - Licenciatura0,0961,03
Diseño Industrial/ de Productos0,0931,031
Cálculo de Producción0,0862,163
Ciencias Políticas0,0750,551
Ciencias Geográficas/ Ambientales0,070,576
Kinesiología y Fisioterapia0,0680,275
Comunicación Audio Visual0,0660,595
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0650,745
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0610,606
Sociología y Ciencias Sociales0,0590,744
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0561,271
Ingeniería Mecánica0,0541,204
Pedagogía0,0535,182
Letras0,0510,55
Diseño de Interiores/ Textil0,0491,828
Linguistica Aplicada0,0424,091
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0410,71
Ciencias del Seguro0,0333,273
Ingeniería Social0,031,6
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0292,214
Física0,0271
Cooperativismo0,0260,778
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0250,614
Diseño de Moda/ Vestuario0,0220,436
Psicopedagogía0,0210,39
Obstetricia0,0210,343
Ingeniería Forestal0,0180,241
Medicina0,0180,189
Ingeniería en Agroindustria0,0180,408
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,0170,2
Gastronomía0,0170,818
Historia0,0170,346
Música e Instrumento0,0110,5
Ingeniería Mecatrónica0,010,786
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0090,625
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0080,563
Ciencias de la Salud0,0080,148
Educación Parvularia0,0070,276
Ingeniería Aeronáutica0,0060,857
Fonoaudiología0,0060,176
Odontología0,0060,077
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,231
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0060,333
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0051,667
Geología0,0030,214
Ingeniería en Ecología Humana0,0030,047
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Conservatorio de Música0,0010,5
Ingeniería en Zootecnia0,0010,2
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0010,25