Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     junio 19, 2018  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines28,21,52
Contabilidad / Auditoría y afines23,3741,711
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,7532,19
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,5081,447
Análisis de Sistemas/ Informática5,0851,59
Derecho4,3670,848
Comercio Internacional/ Comercio Exterior3,9271,56
Psicología2,3941,205
Ingeniería Industrial2,2822,712
Producción - Tecnología de1,5743,033
Economía1,4791,247
Psicología Laboral1,1843,87
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,9311,013
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,8951,972
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8821,998
Hotelería y Turismo0,7110,88
Ingeniería Electromecánica0,7041,931
Diseño Gráfico0,661,319
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5470,453
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5431,031
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4892,388
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4681,006
Matemática0,4681,639
Arquitectura y Urbanismo0,4570,994
Programación de Computadoras/ Informática0,4562,053
Licenciatura en Química0,4512,439
Administración Rural o equivalente0,4470,873
Nutrición0,4360,583
Ingeniería Química0,4052,023
Relaciones Públicas0,362,122
Relaciones Internacionales0,3480,953
Farmacia/ Química farmacéutica0,2891,461
Ingeniería Civil0,2781,18
Lenguas - Lengua Inglesa0,2551,617
Administración Pública o equivalente0,2491,595
Ingeniería en Sistemas de Producción0,1972,096
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1680,598
Trabajo Social0,1650,806
Filosofía0,1531,579
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1440,35
Química Industrial0,1271,621
Licenciatura en Arte0,1241,079
Bioquimica0,1180,74
Publicidad0,1132,049
Artes Plásticas/ Visuales0,1020,991
Veterinaria0,10,485
Ciencias Biológicas0,0960,726
Diseño Industrial/ de Productos0,0941,02
Teología - Licenciatura0,0940,99
Cálculo de Producción0,0842,214
Ciencias Políticas0,0750,546
Kinesiología y Fisioterapia0,0690,277
Ciencias Geográficas / Ambientales0,0690,563
Comunicación Audio Visual0,0650,59
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0640,717
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0610,596
Sociología y Ciencias Sociales0,0590,739
Ingeniería Mecánica0,0521,115
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0521,16
Letras0,0520,586
Pedagogía0,0515,182
Diseño de Interiores/ Textil0,0481,893
Linguistica Aplicada0,0424,182
Ciencias del Seguro0,042,588
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,040,62
Psicopedagogía0,0350,609
Cooperativismo0,030,868
Ingeniería Social0,031,737
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0282,214
Física0,0261
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0240,587
Diseño de Moda/ Vestuario0,0220,436
Obstetricia0,0210,329
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,020,224
Ingeniería en Agroindustria0,020,44
Medicina0,020,195
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0180,233
Gastronomía0,0160,818
Historia0,0160,34
Música e Instrumento0,0110,48
Ingeniería Mecatrónica0,010,647
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0090,588
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0080,429
Odontología0,0080,093
Ciencias de la Salud0,0080,148
Educación Parvularia0,0070,267
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,259
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0050,333
Fonoaudiología0,0050,176
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0051,5
Ingeniería Aeronáutica0,0050,857
Geología0,0030,214
Ingeniería en Ecología Humana0,0030,045
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Conservatorio de Música0,0010,5
Ingeniería en Zootecnia0,0010,167
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0010,25