Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     junio 19, 2018  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
Empresarial - Administración de Empresas y afines21,4951,046
Empresarial - Ventas/ Comercio/ Telemarketing15,462,865
Empresarial - Contabilidad y Auditoría13,2361,712
Empresarial - Informática/ Internet/ Web6,7481,198
Empresarial - Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,240,375
Empresarial - Recursos Humanos3,9791,529
Empresarial - Marketing (o Mercadeo)3,6922,12
Empresarial - Call Center3,592,186
Empresarial - Finanzas/Tesorería/ Caja3,340,453
Empresarial - Logística/ Depósito2,7392,156
Empresarial - Comercio Exterior1,7980,953
Empresarial - Chofer/ Gestoría1,7512,181
Sectorial - Electricidad/ Electromecánica1,5821,989
Empresarial - Compras1,4951,827
Empresarial - Producción y afines *1,3240,981
Sectorial - Química1,2032,362
Sectorial - Ingeniería Industrial1,1781,721
Sectorial - Gastronomia *1,0483,352
Sectorial - Jurídica y Legales0,9650,423
Profesional - Diseño Gráfico / Industrial0,7031,251
Sectorial - Hotelería / Viajes / Turismo0,6690,838
Sectorial - Electrónica y afines0,5531,553
Sectorial - Mecánica Industrial0,5058
Sectorial - Seguros0,4611,237
Sectorial - Mecánica del Automóvil/ Motos *0,4564,654
Empresarial - Seguridad0,3782,811
Empresarial - Gerencia de Empresas0,3580,69
Sectorial - Telecomunicaciones0,3350,701
Sectorial - Agropecuaria *0,3220,283
Empresarial - Relaciones Públicas0,3210,673
Sectorial - Ingeniería Civil0,3143,036
Empresarial - Oficios / Mandos Medios varios *0,2920,137
Profesional - Psicología0,2530,564
Sectorial - Arquitectura0,2470,913
Profesional - Salud y Nutrición0,2250,323
Sectorial - Publicidad0,1860,707
Profesional - Gerencia de Proyectos (General)0,1560,546
Sectorial - Construcción Civil *0,1540,726
Sectorial - Farmacia0,1541,131
Empresarial - Organización y Métodos0,150,859
Profesional - Educación0,1450,185
Sectorial - Electricidad del Automóvil0,1164,393
Empresarial - Consultoría0,1090,218
Profesional - Veterinaria0,1020,735
Sectorial - Ambiental / Forestal0,1020,221
Profesional - Economía0,0880,2
Sectorial - Microbiología de Alimentos0,0770,828
Sectorial - Periodismo0,0510,167
Empresarial - Biblioteca y Archivo0,0470,218
Sectorial - Metalúrgica0,0451,2
Sectorial - Fuerzas Armadas0,0310,205
Profesional - Diseño de Interiores/ Textil0,0270,527
Profesional - Matemática0,0220,261
Sectorial - Bioquímica0,020,194
Sectorial - Navegación y Puertos0,0190,27
Profesional - Belleza y Estética *0,0190,282
Profesional - Servicio Social0,0120,054
Profesional - Artistico / Plástica *0,0080,174
Profesional - Fotografía0,0070,104
Sectorial - Comunicación Audiovisual0,0070,031
Sectorial - Biología0,0070,109
Profesional - Traductor de Idiomas0,0060,092
Sectorial - Geología0,0010,167